Антенны > Согласование, настройка, питание антенн

Приемлимое реактивное сопротивление широкополосных антенн на краях диапазона

(1/1)

d9thc31:
При проектировании антенн,я регулярно пользуюсь программой MMANA-GAL,лучшая программа по моему мнению,но кое что мне не совсем понятно: я прочитал множество литературы,от Роттхамеля до всяких форумов и не где не нашёл информации о приемлимом реактивном сопротивлении на краях диапазона широкополосной антенны.Вернее информации очень много,от теории до практической реализации согласования,но конкретно допустимое значение jx в омах или процентах от входного импеданса или быть может ещё какие либо соотношения/зависимости,не нашёл.Помогите кто знает,интересует только УКВ,конкретно GSM,3G,Wi-Fi диапазоны.

DL2KQ:
Вообще, смотрят не по  jX, а по КСВ. Это более показательный параметр, т.к. у антенны от частоты меняется не только реактивная составляющая JX, но и активная R. Обычная граница КСВ < 2. Граница эта не директивная и зависит от проектировщика и конкретной задачи. Например, для сверхширокополосных часто антенн часто берут полосу по КСВ < 3.

Но если очень надо именно по JX, то КСВ достигает 2, когда │JX│ = 0,707•R (при условии что R равно волновому сопротивлению кабеля).  Другие границы легко подобрать в верхней половине окне MMANA-GAL > Инструменты > ВЧ компоненты > СУ на линиях 1.  Подставляя вручную справа разные ZL смотреть слева получающийся КСВ.

d9thc31:
Доброе утро Игорь Викторович.Спасибо за ответ,всё понятно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

Перейти к полной версии