Автор Тема: Свежие версии и новости  (Прочитано 120100 раз)

Оффлайн sma63

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-8
    • Просмотр профиля
Re: Свежие версии и новости
« Ответ #60 : 07 Августа 2019, 11:20:38 »
Понятно.

А нельзя ли добавить такую фишку. При получении фокуса MMANA проверяет время модификации текущего загруженного файла. И если время изменилось, то она автоматически перегружает текущий файл. Это было бы удобно если исходник редактируется сторонними средствами. Например. Я редактирую исходный *.MAA-файл в своём привычном мне редакторе или вообще моделирую антенну программно. Нажимаю кнопку СОХРАНИТЬ и переключаюсь на окно с открытой mman-ой. Она тут же перезагружает файл и я сразу вижу результат. Удобно, и не надо нажимать массу лишних кнопок.

К чему я это? Я сейчас ваяю небольшой язычок описания антенн (см. предыдущие посты). Было бы здорово: откомпилировать описание антенны на языке -> получить готовый *.maa -> тут же увидеть результат в MMAN-е. И всё это без нажатия лишних кнопок. Что, согласитесь, порой бывает довольно нудновато.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2019, 11:57:44 от sma63 »

Оффлайн sma63

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-8
    • Просмотр профиля
Re: Свежие версии и новости
« Ответ #61 : 07 Августа 2019, 11:43:42 »
В NEC2 такие были и есть. Но ими никто, кроме редких гиков, не пользуется. Неудобно и сложно (по факту да, еще язык описания антенны надо юзеру осваивать). Поэтому все эти функции отданы на удобную и не требующую освоения языка оболочку.  Они там есть  (поизучайте панель инструментов -  это там).
Ими никто не пользуется потому что там весьма мутная логика их применения. На уровне фортрана 70-х годов прошлого века. Мне как-то пришлось собирать описание антенны из множества однотипных элементов. Казалось бы, сделай описание элемента и потом копируй - двигай - крути - верти... Ан нет, пришлось долго возиться. В итоге плюнул и сгенерировал *.nec программно.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2019, 11:58:50 от sma63 »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Свежие версии и новости
« Ответ #62 : 09 Августа 2019, 13:23:58 »
Юзер нынче ленив. И заставить его учить новый язык только для описания антенн, IMHO, не лучшая идея.
Пусть лучше по старинке, на миллиметровке рисуют. И слоями (как в MMANA-GAL PRO) объединяют разные антенны в один расчет.

Оффлайн sma63

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-8
    • Просмотр профиля
Re: Свежие версии и новости
« Ответ #63 : 14 Августа 2019, 21:48:28 »
 :) Да че там учить?! Язык простой как ситцевые трусы.

<[x1,y1,z1] ... [xn,yn,zn]> - вот и весь язык.

Приемущества: 1) Читаемость-наглядность; 2) Отсутствие тавтологий. 3) Свободный стиль изложения. 4) Комбинируемость элементов.

Во всяком случае, у него есть своя ниша. (c) Ты слышишь сквозняк от того что это место свободно? ...
« Последнее редактирование: 14 Августа 2019, 22:09:36 от sma63 »