Автор Тема: Малошумящая приемная антенна на 40 метров  (Прочитано 348633 раз)

Оффлайн Radist77

  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #150 : 05 Марта 2017, 08:32:16 »
И без изменений?

Оффлайн Vlad_UN5J

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #151 : 05 Марта 2017, 09:44:24 »
И без изменений?
Сейчас включил на кабель, возле антенны, "старый" усилитель LNA by SV1ANF, вечером еще один раз все проверю, а завтра установлю один "новый" усилитель by DL2KQ и тогда будет виден результат...???
73's
Владимир,

Оффлайн Vlad_UN5J

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #152 : 06 Марта 2017, 13:48:31 »
И без изменений?
Сейчас включил на кабель, возле антенны, "старый" усилитель LNA by SV1ANF, вечером еще один раз все проверю, а завтра установлю один "новый" усилитель by DL2KQ и тогда будет виден результат...???

Установил один, вроде сетки нет... установил второй, сетки пока тоже нет...
На заходе слышал VK5PO JT65 на 80М, но в отличие от усилителя от SV1AFN с шумами.
Как только начало темнеть так сетка и полезла...
Перегруз...???
73's
Владимир,

RZ6FE

  • Гость
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #153 : 06 Марта 2017, 15:12:52 »
Может усиление сбросить?

Оффлайн Vlad_UN5J

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #154 : 06 Марта 2017, 18:03:18 »
Может усиление сбросить?
Да, сейчас и так только 20дБ. Попробуем завал сделать в районе 100 Мгц.
У меня "старый" усилитель от SV1AFN полностью экранирован, там проблем нет - хорошо работает, возможно надо подумать в этом направление.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2017, 18:20:08 от Vlad_UN5J »
73's
Владимир,

Оффлайн Radist77

  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #155 : 06 Марта 2017, 18:16:43 »
По постоянному току (что наиболее важно) нет, т.к. сопротивление резистора намного выше сопротивления половинок катушки.
А по ВЧ возможный небольшой дисбаланс  (из-за неточной середины на отводе) будет воспринят как синфазный сигнал и благополучно подавится миксросхемой.
Игорь, получается если я на вход непосредственно подключу небольшую рамку, то она перемкнет входа по постоянному току и нет смысла в точном подборе резисторов R3 и R4?

Оффлайн Vlad_UN5J

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #156 : 07 Марта 2017, 03:18:19 »
Установил один, вроде сетки нет... установил второй, сетки пока тоже нет...
На заходе слышал VK5PO JT65 на 80М, но в отличие от усилителя от SV1AFN с шумами.
Как только начало темнеть так сетка и полезла...
Перегруз...???

Сегодня перед рассветом "палки" через 1кГц стали менее видны, а затем вовсе исчезли...
73's
Владимир,

RZ6FE

  • Гость
Re:
« Ответ #157 : 07 Марта 2017, 06:47:17 »
Установил один, вроде сетки нет... установил второй, сетки пока тоже нет...
На заходе слышал VK5PO JT65 на 80М, но в отличие от усилителя от SV1AFN с шумами.
Как только начало темнеть так сетка и полезла...
Перегруз...???

Сегодня перед рассветом "палки" через 1кГц стали менее видны, а затем вовсе исчезли...
Может ночное освещение на улицах отключили утром?

Оффлайн Vlad_UN5J

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +0/-0
  • Владимир
    • Просмотр профиля
Re:
« Ответ #158 : 07 Марта 2017, 07:51:50 »
Установил один, вроде сетки нет... установил второй, сетки пока тоже нет...
На заходе слышал VK5PO JT65 на 80М, но в отличие от усилителя от SV1AFN с шумами.
Как только начало темнеть так сетка и полезла...
Перегруз...???

Сегодня перед рассветом "палки" через 1кГц стали менее видны, а затем вовсе исчезли...

Может ночное освещение на улицах отключили утром?

Мне об этом тоже уже говорит мой коллега, я уже 100% утверждать не могу, проверял, вроде нет. Проверю еще раз ...
В конце недели встроим ФНЧ на входе с частотой среза 12 МГц. Посмотрим...

"...Владимир, точно такая же "бяка" и у меня. На неделе получил посылку из Иркутска,в воскресенье собрал антенну (одиночный флаг). Испытывал на даче. Возбуд в наличии, АТТ на -12 дб , возбуд пропадает. Соседнюю станцию по частоте и при выключенном АТТ принимаю полосой до 5 кгц при уровне 599+30, при вкл АТТ- 599 с "нормальной полосой". Все это не зависимо от времени суток. "Столбы" тоже в наличии. ..." RU3OW
73's
Владимир,

Оффлайн es1acs

  • ***
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #159 : 08 Марта 2017, 10:09:56 »
Подытожу результат своих экспериментов:
За 2 месяца было испробовано:
Несколько вариантов рамок, одновитковая экранированная, неэкранированная, двухвитковая с петлёй связи. Материалами были медные трубы, коаксиальный кабель.
Кольца для трансформаторов перепробованы разные, из 43 материала, с проводом разного диаметра. Фильтрующий трансформатор перематывался также кучу раз.
Итог печальный: антенна шумит, особенно в резонансе и особенно на 160м. Увы и ах. Может за городом при отсутствии помех она бы и заработала, но в городе на крыше 9 этажного здания в 3х метрах над крышей она работает неудовлетворительно. Этот вывод касается магнитной антенны. Возможно с другими она будет работать лучше.
Надежды на более-менее нормальный приём 160м в городе почти не осталось.
Буду рад если кто то продемонстрирует работу магнитной антенны именно с данным усилителем в городской черте.
Пока что свой эксперимент считаю неудачным.
Пожелаю всем удачи в экспериментах! Буду следить за темой.
Спасибо всем, кто помогал советом!

С уважением, Сергей.

RZ6FE

  • Гость
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #160 : 08 Марта 2017, 14:30:52 »
Такое ощущение, что до конца статью не читали... http://dl2kq.de/ant/3-96.htm
"Конечно, для нормального приёма, антенна должна быть вынесена куда-нибудь подальше и повыше от местных источников помех.
Update от 14.01.2015. Вот отзыв UK8AFV на описанный усилитель. Там же чуть выше есть печатная плата".

Оффлайн Radist77

  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #161 : 08 Марта 2017, 15:58:03 »
антенна шумит, особенно в резонансе и особенно на 160м. Увы и ах. Может за городом при отсутствии помех она бы и заработала, но в городе на крыше 9 этажного здания в 3х метрах над крышей она работает неудовлетворительно. Этот вывод касается магнитной антенны. Возможно с другими она будет работать лучше.

У меня над 5-и этажкой сначала стояла вертикальная дельта 14 Мгц. Но именно шум барахла со всего "скворечника" уже даже на 20-ке стал настолько силён, что невозможно нормально принимать, не говоря про НЧ.  Сейчас выставлен на удилище ромбик со стороной всего 75 см и резистором в верхнем углу. Так вот такая простейшая нерезонансная антенна позволяет  принимать на 40-ке и выше и даже что то на 80-ке (UK8 без проблем идут конечно на любые антенны  ;D) Смысл, я так понял, именно использовать антенну минимально возможно размера, именно нерезонансную (низкодобротную) и поднять повыше или удалить подальше от источников локальных помех.

Оффлайн es1acs

  • ***
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #162 : 08 Марта 2017, 21:08:56 »
Статью читал. Возможно у меня она и работает, но из за помех я просто этого не вижу.
Мне некуда вынести её. В этом и проблема.
Сделаю последний вариант диаметром 1м, чтоб лёгкая была. Попробую каким-нибудь макаром повыше поставить.
У меня крыша маленькая. В центре ещё и вертикал стоит. А по бокам антенны гсм на лифтовых будках. Полный фарш :)

Оффлайн Phoenix

  • ***
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #163 : 08 Марта 2017, 21:55:20 »
es1acs, попробуйте экранированную не резонансную рамку, например, c таким усилителем.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 08:23:22 от Phoenix »

RZ6FE

  • Гость
Re:
« Ответ #164 : 09 Марта 2017, 07:05:38 »
es1acs, попробуйте экранированную не резонансную рамку, например, такую.
А где там экранированная рамка?
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 12:56:27 от RZ6FE »