Автор Тема: Малошумящая приемная антенна на 40 метров  (Прочитано 347754 раз)

Оффлайн ut7du

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #195 : 11 Марта 2018, 21:44:42 »
R3EZ ! Вы решили проблему усилителя ? У меня тоже идет возбуд. Питание 14в

Оффлайн ut7du

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #196 : 12 Марта 2018, 17:05:08 »
Наверное это уже мертвая ветка форума. Жаль... проблема возбуждения усилителя не решена

RZ6FE

  • Гость
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #197 : 13 Марта 2018, 06:26:00 »
Наверное это уже мертвая ветка форума. Жаль... проблема возбуждения усилителя не решена
Похоже, что проблема возбуждения усилителя не решена только у вас. Это не даёт повода хоронить ветку... :) ;)
Бороться и искать, найти и не сдаваться!

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: +239/-5
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #198 : 14 Марта 2018, 09:13:17 »
R3EZ ! Вы решили проблему усилителя ? У меня тоже идет возбуд. Питание 14в
Аккуратнее в монтаже. Этот ОУ может "свистнуть" и на сотне мегагерц.
Во-первых, убедитесь осциллографом, что относительно земли ОУ оба питания (и плюс и минус), чистые. Бе этого двигаться дальше бессмысленно
Во-вторых, параллельно R7 поставьте несколько пФ  (для завала на ВЧ).
В-третьих, поставьте маленькие ферритовые бусинки на входы ОУ.
* Пункты 2 и 3 нужны при неважной разводке платы.
В-четвертых, посмотрите, как правильно разводить плату на http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/user-guides/UG-133.pdf
И последнее по упоминанию, но по значению, пожалуй, главное:  убедиться, что ОУ не китайская реплика, а оригинал.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2018, 20:47:26 от DL2KQ »

Оффлайн RA3WDK

  • **
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #199 : 14 Марта 2018, 10:59:35 »
Схема работает, при разводке платы и монтаже надо учитывать что ОУ довольно высокочастотный, поэтому и требования к плате должны быть жесткие, с металлизацией отверстий.
Как один из вариантов реализации (попрошу не расценивать, как какую либо рекламу) - http://ra3wdk.qrz.ru/LowBandDX.htm

Тем, кому нужны более малошумящие варианты - могут обратить внимание на THS3202 и OPA685-687-695 . Либо сделать дифференциальный вход перед ОУ на паре малошумящих полевиков.
Я много работал с AD8022 и AD8021 (сейчас это серийное изделие). Но даже их по шумам вполне хватает в моем шумном QTH

Оффлайн RA3WDK

  • **
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #200 : 16 Марта 2018, 08:43:59 »
Сегодня снял характеристики по выходным шумам усилителя на AD8129 в схеме с КУ 31 дб
На выходе два варианта - трансформатор 1:1 на кольце и трансформатор с объемным витком.
Шумы ОУ с закороченным входом в полосе RBW 3 кГц  -97дбм (5 баллов примерно), с резистором 820 Ом -88 дбм (6 баллов по S-метру)

Возбудов в полосе от 10 Гц до 1 ГГц нет. ОУ на ощупь горячий (ну естественно 2*9V*0,02А = 360 мВт), но это норма.

Стабилизаторы рассеивают тоже прилично, 28/24 В в 18 В и 9 В при токе 20 мА .

Предусилители стоят в работе круглосуточно. Проводил эксперименты по воздействию эфирной обстановки (форум QRZ, приемные антенны http://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/10708-priyomnye-antenny-80-160-m-141.html). До -2..-3 дбм получалось на выходе предусилителя с флагом 4х3,5 м в вечернее время. Предусилитель был без полосового фильтра на 160м. Как нибудь с фильтром еще проверю, но должны быть меньше. Уже второй год получается, что первую половину зимы я работаю с фильтром на 160м, потом, после Нового года снимаю предусилитель и убираю фильтр. Кардинальных изменений не заметил, хотя пару фактов перегрузки фиксировал, но продукты интермодуляции были за диапазоном и не мешали. Я нашел все источники - участники интермодуляции, их уровни на выходе предусилителя были -5 ... 0 дбм (S-метр трансивера был вправо до упора 9+60дб и только анализатором спектра удалось измерить уровни этих сигналов).

Оффлайн Андрей RX3AFV

  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #201 : 19 Апреля 2018, 15:05:35 »

Собрал усилитель, от возбуда не могу избавится! Свистит в районе мегагерца! Подключение в ОС емкости 100пф ничего не меняет. Бусы на 1-8 уже не одеть, придется дорожку резать и виток с небольшим кольцом вставлять. И ещё , какие напряжения относительно земли усилителя на 7 и 2. Монтаж 5 раз проверял, но что-то меня гложет...

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #202 : 20 Апреля 2018, 14:02:34 »
Слушайте, а есть какое либо готовое решение , которое можно купить?  Надо тут отдельную антенну под SDR  сотворить.

RZ6FE

  • Гость
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #203 : 20 Апреля 2018, 17:15:10 »
Слушайте, а есть какое либо готовое решение , которое можно купить?  Надо тут отдельную антенну под SDR  сотворить.
Таки читайте сайт - http://dl2kq.de/forum/index.php/board,17.0.html

Оффлайн сергей/

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #204 : 24 Апреля 2018, 08:34:27 »
Проблема с возбуждением решается просто, надо подать питание около 11 вольт. Я заметил, что при 12 вольтах сильно грелся стабилизатор и был возбуд....заменил стабилизатор не помогло, тогда снизил напряжение до 10,5-11 вольт установил резистор последовательно, точно не помню 30-50 ом и все заработало как надо...

Оффлайн сергей/

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Результаты теста...потеплело и появилась возможность нормально заняться антенной. От рамки отказался и решил испытать ферритовую антенну...настроил таким образом, что бы при тесте можно было проверить работу от 3,5 до 14 мгц. На 3.5 резонанс получился не острый да и эффективность плохая но при резонансе чувствительности достаточно и на этом диапазоне. Выше все значительно лучше. Подвесил антенну на 13 метровой мачте, от основной крыши метров 15, антенна расположена в горизонтальной плоскости направление приема восток-запад. На этой мачте установлена антенна 3,5-7 мгц. т.е. диполь в виде v с плечами по 21 метр. Результаты пока не радуют... вот, что получилось по приему...20 метров сигнал-шум примерно на 3-6 дб хуже по отношению к диполю, что расположен на мачте...на 40 метрах картина та же, специально слушал утром думал может на дальние станции результат будет другой. На южную америку антенна проигрывала по соотношению сигнал-шум тоже в районе 3-6 дб. На сороковке и 20 ке резонанс антенны очень острый и чувствительности достаточно, при переключении антенн в приемнике чувствительность не менял. От 20 ки до 40 ки  антенна принимает практически все станции, что и основная, которые находятся в направлении приема но с худшим результатом (сигнал-шум). На 3,5 мгц антенна работает уже по другому, практически все станции слышно хуже (сигнал-шум). Бывает даже так, что на основную антенну слышу станцию с плюсами, а при переходе на магнитную практически не слышу, хотя она находится в оптимальном направлении по приему особенно это было заметно на итальянцах...работала группа станций при переходе на магнитную антенну я их практически не слышал. Пока для меня это не понятно...может на сигнал-шум влияет рядом расположенная от антенны мачта и  она дает наводку, а может основная антенна мешает, я пробовал ее расстраивать во время приема на магнитную...результата не отметил ни какого. Шум сам по себе не индустриальный...обычный шум эфира в виде шипения и характерных эфирных тресков, которые усиливается по мере достижения резонанса (усилитель не возбуждается на 100%). Мачта расположена на высотке...примерно антенна находится на высоте 65 м. При отключении питания усилителя прием отсутствует и на кабель я ничего не принимаю...слабо прослушиваются станции при включении увч на 3,5 мгц.

RZ6FE

  • Гость
А как вы настраиваете ферритовую антенну в пределах 3,5...14 МГц?
« Последнее редактирование: 11 Мая 2018, 23:20:30 от RZ6FE »

Оффлайн сергей/

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
варикапами, на 14 мгц минимальная емкость при изменении напряжения на варикапах резонас четко выражен, что слышно по увеличению шума эфира и соответственно и громкости станций. Задача не преследовалась использовать антенну на 20 метрах...интересно было сравнить с полноразмерной антенной на нескольких частотах. Работу на 14; 7  мгц можно определить как удовлетворительную, так как какие то станции слышно немного лучше какие то хуже по отношению к основной антенне, а вот с 3,5 непонятно все станции заметно слышны хуже в плане сигнал-шум хотя резонанс слышен, правда не такой острый как на 40 м, но он есть. Может надо увеличить эффективность антенны на этом диапазоне и намотать больше витков или её расположить вертикально...хотя наверняка на этом диапазоне большинство работают с горизонтальной поляризацией.

RZ6FE

  • Гость
Мне кажется, что у вас что-то не пошло с ферритовой антенной Сдаётся, надо на 40, 80, 160 метров делать отдельные отводы обмотки на выбранном ферритовом стержне...
Зелёный резистор R2 не забыли убрать?
Цитата:
"Если это ферритовая магнитная антенна или резонансная 1...2-х витковая рамка, то R2 отсутствует, а устанавливаются варикапы перестройки VD1 -VD4 (я использовал BB640) и цепи управления ими из шека: R1, R5, C1, C9. Кроме того, при работе с ферритовой магнитной антенной (МА) надо подумать над номиналом R3 и R4. Он определяет добротность контура антенны (конечно, помимо холостой добротности самой катушки антенны). В зависимости от индуктивности, холостой добротности МА и желаемой полосы пропускания (без перестройки) и следует выбрать номиналы R3, R4". Из http://dl2kq.de/ant/3-96.htm
« Последнее редактирование: 13 Мая 2018, 18:14:48 от RZ6FE »

Оффлайн сергей/

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Все сделано правильно, резистор не стоит. В антенном моделировщике смотрел диаграмму одновитковой магнитной рамки на этой высоте на 3,5 мгц. все должно работать. Конечно этого количества витков на стержне не достаточно на 3,5...но резонанс есть и шум эфира в резонансе перекрывает шум трансивера, собственно добротность не должна была влиять на диаграмму антенны странно то, что сигналы по уровню очень отличаются от основной антенны, доходит до того, что на магнитную антенну станцию совсем не слышно....включаю основную уровень станции за 9 баллов. Странная какая то селекция. Думаю подключить короткий диполь с плечами по одному метру и посмотрю, что будет...