Автор Тема: Малошумящая приемная антенна на 40 метров  (Прочитано 348044 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #30 : 17 Февраля 2015, 07:48:18 »
Если сделать отвод от середины магнитной антенны, то подключив между ним и корпусом резистор килоом 100, можно удалить R3 и R4.
Нет ли при этом риска потери симметричности входной цепи?  Найти электрическую середину будет непросто.
По постоянному току (что наиболее важно) нет, т.к. сопротивление резистора намного выше сопротивления половинок катушки.
А по ВЧ возможный небольшой дисбаланс  (из-за неточной середины на отводе) будет воспринят как синфазный сигнал и благополучно подавится миксросхемой.

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #31 : 04 Марта 2015, 20:51:45 »
А главная фича в том, что транс Т1 (для минимизации ёмкостной связи между обмотками) будет намотан на противоположных сторонах кольца, и насажен на Ш-образную пластину из двухстороннего стеклотекстолита. Фольга этой пластины по основанию Ш будет припяна ко "второй" земле. Таким образом, между обмотками будет некий  экран, снижающий (по идее ;)!) связь через электрическое поле.
Сомневаюсь я, однако... Уменьшит ли заземленный экран межобмоточную емкость? И не хуже ли станет от увеличения емкости между обмотками и "землей"?  У кого опыт или теоретические соображения по этому вопросу?

Второй вопрос по номиналу резистора R2... Согласование здесь не имеет смысла. Думаю можно его "покрутить", если есть чем разницу почувствовать.
 

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #32 : 06 Марта 2015, 15:13:57 »
Что до согласования, то оно имеет смысл не только здесь, но и везде.
Смысл имеют только осмысленные действия. Резистор R8 тоже непонятно зачем такой номинал - просто уменьшается коэффициент усиления в два раза.

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #33 : 06 Марта 2015, 18:20:38 »
Так это тоже вопрос согласования :) - Rвых ОУ очень низко, вот R8 и "доводит" его до 50 Ом для согласования с волновым сопротивлением кабеля. Действие вполне себе осмысленное.
Согласовывать надо не выход, а вход.  :D Без резистора R8 ОУ был бы нагружен на 50 Ом, а теперь, с R8 - на 100 Ом.
Может для чего другого этот резистор и нужен, но никак не для согласования. Я-то, конечно, тоже поставил...

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #34 : 07 Марта 2015, 10:01:59 »
...а вот для кабеля важно "видеть" на входе 50 Ом, в этом весь смысл.
Впрочем, эти дебаты весьма далеки от антенных тем, поэтому попрошу Модератора убрать лишние тексты из темы.
Кабель, как и любое другое устройство, "видит" на своем входе только напряжение - это одно из основных правил, которые надо усвоить, прежде чем начинать "дебаты антенных тем".
Rвых ОУ очень низко, вот R8 и "доводит" его до 50 Ом для согласования с волновым сопротивлением кабеля. Ведь кроме всего прочего нас ещё интересует КСВ в кабеле.
Манипуляции на входе никак не могут повлиять на КСВ в кабеле.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 10:12:44 от Amw »

RZ6FE

  • Гость
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #35 : 07 Марта 2015, 12:53:45 »
:D Без резистора R8 ОУ был бы нагружен на 50 Ом, а теперь, с R8 - на 100 Ом.
Может для чего другого этот резистор и нужен, но никак не для согласования. Я-то, конечно, тоже поставил...
При больших уровнях сигнала ОУ может оказаться нагруженным на открывшиеся диоды Д7, Д8 - т.е. чуть ли не на к. з. Плохо это или хорошо для ОУ? Думаю, ему, диодам и трансформатору не очень понравится  ;)

"Выход усилителя через R8 подключен к разделительному ВЧ трансформатору T1, с малой межвитковой емкостью и отношением обмоток 1:1. Этот трансформатор нужен для развязки по синфазному сигналу между землей усилителя и оплеткой коаксиального кабеля снижения. Резистор R8 согласовывает трансформатор Т1 (у самого DA1 выходное сопротивление низкое).
Защитные диоды VD7 VD8 (любые кремниевые высокочастотные) предотвращают перегрузку приемника (DA1 может выдать до 5 В амплитуды, что не всем приемникам понравится)"


« Последнее редактирование: 07 Марта 2015, 13:04:52 от RZ6FE »

Оффлайн UK8AFV

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #36 : 07 Марта 2015, 17:53:19 »
To RZ6FE
Александр, спасибо! Надо было всего-то заглянуть лишний раз в статью Игоря :).
Убрал свои посты - не хочется засорять хороший форум ненужными текстами.
73! Улугбек

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #37 : 07 Марта 2015, 18:15:49 »
При больших уровнях сигнала ОУ может оказаться нагруженным на открывшиеся диоды Д7, Д8 - т.е. чуть ли не на к. з. Плохо это или хорошо для ОУ? Думаю, ему, диодам и трансформатору не очень понравится 
Даже если это и так (в чем я сомневаюсь), то это ещё не повод ставить именно 47 Ом и говорить о каком-то согласовании.  8)

RZ6FE

  • Гость
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #38 : 07 Марта 2015, 21:18:36 »
При больших уровнях сигнала ОУ может оказаться нагруженным на открывшиеся диоды Д7, Д8 - т.е. чуть ли не на к. з. Плохо это или хорошо для ОУ? Думаю, ему, диодам и трансформатору не очень понравится 
Даже если это и так (в чем я сомневаюсь), то это ещё не повод ставить именно 47 Ом и говорить о каком-то согласовании.  8)
8)... Знаю...

RZ6FE

  • Гость
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #39 : 07 Марта 2015, 23:05:09 »
 ;)

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #40 : 08 Марта 2015, 05:44:06 »
8)... Знаю...
От того, что не Вы сами пишете неправильно, а цитируете - суть дела не меняется.  ;)

RZ6FE

  • Гость
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #41 : 08 Марта 2015, 07:00:14 »
8)... Знаю...
От того, что не Вы сами пишете неправильно, а цитируете - суть дела не меняется.  ;)
Главное - чтобы у  8) сомнения развеялись  ;D

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #42 : 08 Марта 2015, 19:09:41 »
В data-sheet на AD8129 написано Rload ≥ 150 Ω , значит R8=47 Ω маловато... Впрочем первый вариант со всеми номиналами автра работает.  На комнатную рамку принимает сигнал от антенного анализатора разница (с усилителем и без) 4 балла. Всё так, как и должно быть - коэффициент усиления по напряжению около 15 за счет R8. Теперь нужны натурные испытания.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2015, 07:38:50 от Amw »

RZ6FE

  • Гость
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #43 : 09 Марта 2015, 08:17:57 »
Питание +/- 6 В

RZ6FE

  • Гость
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #44 : 09 Марта 2015, 08:36:16 »
В data-sheet на AD8129 написано Rload ≥ 150 Ω , значит R8=47 Ω маловато... Впрочем первый вариант со всеми номиналами автра работает.  На комнатную рамку принимает сигнал от антенного анализатора разница (с усилителем и без) 4 балла. Всё так, как и должно быть - коэффициент усиления по напряжению около 15 за счет R8. Теперь нужны натурные испытания.
А попробуйте R8 закоротить - 30 получится?