Автор Тема: Малошумящая приемная антенна на 40 метров  (Прочитано 348035 раз)

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #45 : 09 Марта 2015, 10:38:42 »
А попробуйте R8 закоротить - 30 получится?
Получится, только я уже разобрал "установку". Во втором варианте тоже оставил все те же номиналы. Мне подсказали, что на выходе операционника в принципе может появиться постоянная составляющая - тогда без резистора плохо... А коэффициент, при желании, можно резисторами R7 R6 изменить - не жалко. Кроме того, ОУ может работать до 200 Mhz, например на метровых диапазонах ТВ, а там уже этот резистор может пригодиться, чтобы переотражений не было. Пусть всё будет так, как Игорь сделал.

Оффлайн Nekto

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #46 : 08 Апреля 2015, 19:36:51 »
Приветствую всех,
подскажите пожалуйста по вых.трансформатору.
Как его правильно спроектировать/намотать например на 43-ем материале (FT37-43).
Интересует сегмент частот от ДВ до КВ (макс.7 мГц).
Антенна (рамка 1,2 х 1,2 м) запитана кабелем CAT7 т.е. 100-омной витой парой.

николай dk8lnh


Оффлайн Сергей RD3DF

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #47 : 10 Апреля 2015, 17:49:11 »
   --- Коллеги, на AD8129 подскажите цоколёвку. Как правильно считать выводы от точки на корпусе ???

Оффлайн Nekto

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #48 : 10 Апреля 2015, 19:21:47 »
RD3DF: ..где восьмая догадайтесь сами  ;)

Ta All: так что по трансформатору ?  :)

Оффлайн Сергей RD3DF

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #49 : 11 Апреля 2015, 20:00:40 »
   --- У разработчика схемы усилителя ( т.е. Игоря Г. ) я лично по email спрашивал по поводу колец . 43 amidon вполне заменяем на 77 , что я и сделал . А конструктив как у Улугбека ( см. по этой теме )

Оффлайн Nekto

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #50 : 12 Апреля 2015, 11:42:47 »
Лайоут Угулбека я конечно видел. За это ему спасибо.
Но о самом кольце и обмотках что-то не нахожу.


Оффлайн UK8AFV

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #51 : 17 Апреля 2015, 18:42:30 »
Всех приветствую!
Но о самом кольце и обмотках что-то не нахожу.
Транс Т1 намотан на кольце К10Х6Х4 из феррита 600НН, содержит две обмотки по 13 втк. проводом ПЭВ 0.3мм. Исходил из того, что обмотки должны иметь индуктивность не менее 45 uH, чтобы импеданс обмоток на частоте 1.8 МГц был не менее 500 Ом. Разумеется, транс можно намотать  и на  Амидоновских кольцах FT37-43 (u=850), обмотки по 12 втк.  А вот  кольцо из материала 77 (u=2000) я бы не стал использовать - работать, конечно, будет, но уже, возможно, с потерями, которые будут тем больше, чем выше частота, а я планирую слушать до 10 МГц ;).
Транс T2 (фактически - симметричный дроссель) намотан на кольце К10Х6Х4.85 из неизвестного феррита с измеренной проницаемостью u=4500, здесь высокая проницаемость уместна :)! Намотано скруткой из двух проводов ПЭВ 0.3 почти до заполнения.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 19:58:43 от UK8AFV »
73! Улугбек

Оффлайн Nekto

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #52 : 17 Апреля 2015, 20:56:23 »
UK8AFV: Уважаемый Угулбек, спасибо Вам за исчерпывающий ответ. Любопытно было узнать из каких соображений исходили Вы.
Моя нижняя граница - ДВ. После того как я услышал как моя рамка 1,2х1,2м принимает вещание на ДВ/СВ , появился интерес к VLF.

В данный момент у меня стоит готовый трансформатор Mini Circuits типа T1-6xx. К сожалению в дата шите на эти изделия параметр "проходная ёмкость" не указан. И я полагая, что она не оптимальна, надеюсь улучшить этот узел в следующей конструкции.

Для размышлений: в промышленных изделиях как например видеонаблюдение или ProfiBUS (протокол RS485), AD8130(29) передают сигнал в симметричный кабель типа CAT6 (5,7) через вот такие (бидирекциональные RX/TX) модули http://www.haloelectronics.com/pdf/sip10baset.pdf . Диаппазон частот (частота среза встроенного ФНЧ) до 17 МГц.

Оффлайн RN3ANT

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #53 : 30 Апреля 2015, 14:39:27 »
Прошу прощения за, возможно, глупый вопрос, но меня одолевают смутные сомненья.

Что получится, если питание этого усилителя будет не ровно 12 вольт, а, например 12.8 вольт, или с 12 вольт из-за падения напряжения на длииинном куске тонкого коаксиала упадёт на 0.5, а то и на весь 1.0 вольт (грубо, на 100 метрах кабеля RG-174, 318.2 Ом/км, при токе 20 mA падение напряжения составит ни много, ни мало 0.64 вольта) и на клеммах питания усилителя у нас останется всего-то вольт 11?

Если я правильно ошибаюсь, отрицательное «плёчо» (т.е, между выводами 4 и 2 DA1) у нас по-прежнему останется ровно 6 вольт благодаря стабилизатору DA2, а вот положительному «плечу» (между выводами 4 и 7 DA1) достанется уже всё то, что осталось. В моём примере это или 6.8 вольта, или 5 вольт. Не так ли?

Насколько необходима такая, задаваемая с помощью DA2, средняя точка? Не проще ли и точнее получить её с помощью делителя из двух резисторов, например, по 1 кОм, подобранных аналогично R3 и R4 (если этот подбор вообще нужен)?

Спасибо.
Вит, RN3ANT

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #54 : 30 Апреля 2015, 20:26:21 »
Нет никакой необходимости с идентичности величины питающих напряжений. Подавление НЧ помех (включая постоянный ток, например, перекос напряжений) с линий питания  у AAD8129 превышает 90 дБ (на  выход). Т.е. неидентичность питания на 1 В, приведет к появлению на выходе постоянного напряжения 30 мкВ.
А вот низкое внутреннее сопротивление источника питания должно быть низким: стабилизатор с этим справлятся, а резистивный делитель нет.

Оффлайн RN3ANT

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #55 : 30 Апреля 2015, 20:46:51 »
То есть, ОУ работать хуже не станет, а мизерное постоянное напряжение на выходе из-за «перекоса» питания нас вообще не волнует, т.к. на полезный сигнал не оказывает вообще никакого влияния. Так?
Спасибо, Игорь!

73! RN3ANT

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Да.

Оффлайн RN3ANT

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Игорь, я дико извиняюся, в Вашем описании говорится о том, что все конденсаторы в усилителе могут быть одной ёмкости, то есть и в парах C2-C4, C3-C5 тоже одинаковые, например, по 0.1 uF. С другой стороны, в даташите на AD8129/8130, например, на Fig. 131...134, 138...143 и т. д. нарисовано, что в этих парах один конденсатор 0.1 uF, а второй 10 uF.

Не очепятка ли у Вас в схеме? Или эти 10 uF там и нафик не нужны? А если это очепятка, то там должны быть именно неполярные конденсаторы, как нарисовано в даташите, или же там могут быть какие-либо электролитические?

Спасибо.
73! Вит, RN3ANT

P.S. А вот ещё в самом конце пишут:
"The power supply pins should be bypassed as close as possible to the device to the nearby ground plane. Good high frequency ceramic chip capacitors should be used, and the bypassing should be done with a capacitance value of 0.01 μF to 0.1 μF for each supply. Farther away, low frequency bypassing should be provided with 10 μF tantalum capacitors from each supply to ground."
« Последнее редактирование: 06 Мая 2015, 16:46:36 от RN3ANT »

RZ6FE

  • Гость
Farther away, low frequency bypassing should be provided with 10 μF tantalum capacitors from each supply to ground
С6, С8 поставьте "тантал" по 10мкФ, если вас НЧ составляющая в цепях питания волнует.

Оффлайн R2DHG

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
На сколько должен повышаться уровень шума при подключении питания усилителя без рамки / ферритовой антенны ?
У меня почти от 0 возрастает до 7-8 баллов, замыкание входов дает -1.5 балла, явного возбуда нет (осциллографом не вижу, на прикосновение пальцем какой либо необычной реакции не вижу, микросхема слегка теплая). Не посмотрел внимательно - оставил фольгу с обратной стороны платы - на сколько это может быть критично ? (ее хрен отдерешь - дремелем разве что сошкрябать диском, очень сильно приклеена). Трансформатор применен с объемным витком, но попробую и обычный поставить. Столько шума ведь не должно быть с пустыми входами ? Что можно проверить / сделать с этим ? Попробовать микросхему поменять ? Усилитель явно работает, с высокоомными резисторами на входе начинает ловить на короткий кусок провода, присоединенный к любому из входов.