Автор Тема: Малошумящая приемная антенна на 40 метров  (Прочитано 347932 раз)

Оффлайн UK8AFV

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #15 : 17 Декабря 2014, 06:38:24 »
Всех приветствую!
     Прибыли AD8129 :)! Набросал печатку. Ничего особенного, и, возможно, далеко не оптимально, но за основу взять можно. Постарался сделать по возможности симметрично. А главная фича в том, что транс Т1 (для минимизации ёмкостной связи между обмотками) будет намотан на противоположных сторонах кольца, и насажен на Ш-образную пластину из двухстороннего стеклотекстолита. Фольга этой пластины по основанию Ш будет припяна ко "второй" земле. Таким образом, между обмотками будет некий  экран, снижающий (по идее ;)!) связь через электрическое поле.
     Все резисторы выводные, поскольку их проще подобрать на приборе. Впрочем, всё можно переделать на свой вкус. Но резисторы R3 и R4 всё же лучше выбрать обычными.  Платка оптимизирована под ЛУТ - большие полигоны "в сеточку", это экономит тонер и (главное) делает большие полигоны равномерными по плотности тонера. Кто делал платы по ЛУТ, тот знает "об чём базар ;)...).
     Прикинул, что если выбрать L магнитной антенны (на ферритовом стержне) равной 120uH, то можно перекрыть диапазоны 160 и 80м без переключений.  ВВ640 можно заменить на ВВ155 (6шт) и ВВ132 (4шт), при этом можно снизить управляющее напряжение до 9В, это удобно.
   To DL2KQ
Вот цитата из статьи   "...Если это рамка, например "флаг", то она подключается прямо ко входам. Дополнительно устанавливается резистор R2 с сопротивлением, равным входному рамки (обычно несколько сотен ом)". Вопрос - что в основном влияет на Rвх рамки?
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2014, 04:51:15 от UK8AFV »
73! Улугбек

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #16 : 19 Декабря 2014, 13:01:09 »
Вопрос - что в основном влияет на Rвх рамки?
В смысле усилителя - ни на что. Это просто параметр антенны, какой получился из её расчета.

Оффлайн UK8AFV

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #17 : 13 Января 2015, 06:46:37 »
Всех приветствую!
Хочу поделиться впечатлениями от работы этого усилителя. Собрал его в двух вариантах - для рамки, и для ферритовой антенны. И вот 11.01.2015. подключил "рамочный" вариант к вертикальной двухвитковой 1,5Х1,5м рамке, распяленной под навесом, крытым оцинковкой. Нижний край рамки в двух метрах от земли, и в трёх метрах от всяческих домашних шумов, верхний край практически под оцинковкой - ну, то есть, антенна совсем ни к чёрту, сделана на скорую руку, только для тестирования усилителя.  Приёмник AFEDRI, прога HDSDR. Питание от 12В аккума, потребление 35 мА (многовато?..).
Диапазон 80м. Приём меня буквально окрылил! Относительно LW шумы упали на 35-40 дБ, соответственно задрал усиление ;), как на заказ шёл CW тест - море станций, которые мне приводилось слушать лишь на загородней контест-позиции UK9AA :)! Это  дачная местность примерно в 50 км от Ташкента. Кстати, резистор R2 уже был запаян, хотя с такой рамкой можно было его не запаивать. Учитывая размеры рамки, это было бы даже лучше.
Диапазон 160м. Здесь совсем было худо :(... Практически никогда не включал - настолько всё было плохо. Да и сейчас включил больше для очистки совести. Однако, и здесь усилитель сработал на отлично! Приём неожиданно чистый и громкий, станций, конечно , не как на 80м, но и здесь было что послушать.
C резисторами R3 и R4 пришлось повозиться http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29420-%CE%F2%E1%EE%F0-%F0%E5%E7%E8%F1%F2%EE%F0%EE%E2-%E1%E5%E7-%EE%EC%EC%E5%F2%F0%E0  , но в итоге подобрал даже лучше, чем 0.1%, и  оно того стоило! К конструктиву транса Т1 подошёл серьёзно (об этом уже писал). В общем итоге получился ну просто отличный усилитель, который поедет на дачу UK9AA для подключения к направленным рамкам на 160м! Интересно будет сравнить с Бевериджем 8)...
Предстоит протестировать второй вариант этого усилителя с ферритовой антенной. Интересно - что получится...
Игорь, тебе моя искренняя благодарность за эту схему, я получил большое удовольствие от её работы и от теоретического обоснования применения такого усилителя! Главный итог - 160м диапазон теперь даже в городе - это реально. Рекомендую этот усилитель всем для активного применения ;)!
Вот фото "ферритового" варианта платки.
« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 20:34:12 от UK8AFV »
73! Улугбек

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #18 : 14 Января 2015, 14:04:54 »
Спасибо Улугбек.
Да, усилитель неплохой.
Добавил линк на  предыдущее сообщение в исходную статью.  Думаю, Ваш опыт будет полезен читающим.

Оффлайн Boris

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #19 : 31 Января 2015, 10:12:14 »
Уважаемые коллеги,с большим вниманием изучаю Ваш опыт.Да действительно -он положителен и я присоединяюсь к высокой оценке проделанной Вами работы. Я хочу отдельно поблагодарить ,Уважаемого Илью 4Z1UF за помощь в получении информации. Буду благодарен Улугбеку за рисунок печатной платы (сторона фольги )для повторения и модернизации под имеющиеся элементы. С Уважением Борис 4Z5ZA/

Оффлайн ub6hdr

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #20 : 31 Января 2015, 17:59:36 »
Ситуация как у топик стартера - на 40м шум до S9. На 80м такой же шум.
Недавно было отключение электроэнергии по району. Поспешил запитать
радио от аккумулятора - уровень шума нисколько не изменился. Такая вот ситуация.
Попробовал одну рамку на приём как у K9AY (с согласующим трансформатором)
- соотношение сигнал-шум стало заметно выше.
Вопросы:
1. Откуда можно изъять SMD трансформатор используемый в авторской конструкции усилителя?
2. Из прочтения форума я понял что для защиты усилителя достаточно при ТХ снимать питание ну и входные диоды помогут.
А как грамотно скоммутировать приёмную, передающую антенны и внешний РА? (использовать вход отдельной приёмной
антенны трансивера IС756про3 боюсь, дабы не выжечь РА трансивера). Напрашивается несколько замысловатый вариант
на 3 быстродействующих вакуумных реле. Одно заземляет приёмную антенну. Два других коммутируют РА и передающую антенну.
Есть ли альтернатива такому варианту?
3. До 160м пока не созрел. Пока планирую приёмную антенну на 80 и 40м. Стоит ли заморачиваться с K9AY (противоречивые отзывы про неё)
или лучше использовать флаги с данного сайта? Рамки K9AY подключаются напрямую без трансформатора к данному усилителю?

С уважением, Дмитрий 

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #21 : 31 Января 2015, 19:19:48 »
Набросал печатку.
A кроме gif формата ещё есть какой-нибудь? :-[

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #22 : 31 Января 2015, 21:04:33 »
1. Откуда можно изъять SMD трансформатор используемый в авторской конструкции усилителя?
Там не обязательно SMD. Пойдёт самодельный на кольце с разнесенными обмотками  на сердечнике, работающем в нужной полосе.
Откуда я свой трансформатор брал не помню: у меня сохранилась давняя привычка снимать с ненужных плат интересные детали (тем более, что с SMD это делается одним дуновениемм фена).
Цитировать
2. ... А как грамотно скоммутировать приёмную, передающую антенны и внешний РА? (использовать вход отдельной приёмной антенны трансивера IС756про3 боюсь
Самое грамотное его таки использовать.  0,7 вольта он выдержит, а больше защитные диоды не дадут развить на выходе усилителя.
Иначе -- включать в основной кабель  антенны трансивера  и релейный обход и схема VOX (через 1 пФ детектор с удвоением и далее на любую логику с задержкой отпускания и реле обхода).

Цитировать
3. ... Стоит ли заморачиваться с K9AY (противоречивые отзывы про неё) или лучше использовать флаги с данного сайта? Рамки K9AY подключаются напрямую без трансформатора к данному усилителю?
K9AY требует заземления. А в условиях сильных помех лучше бы обойтись без всяких контактов с землёй.

Оффлайн ub6hdr

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #23 : 02 Февраля 2015, 19:38:31 »
Цитировать
Иначе -- включать в основной кабель  антенны трансивера  и релейный обход и схема VOX
Эта схема без задействования RX входа трансивера? Что то подобное:

Или подразумевалась схема аналогичная MFJ-1708 (с задействованием RX входа):

Мне понравилась идея коммутатора ES4RZ:

Но несколько громоздко выходит. В оригинале ещё пара реле, в том числе для расстройки приёмной антенны.
Не совсем понятно преимущество первых двух вариантов - как ни крути - два реле надо задействовать.

Кабель от приёмной антенны (в моём случае 30м) лучше закопать или смысла в этом нет?


Оффлайн UK8AFV

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #24 : 06 Февраля 2015, 05:40:37 »
Всех приветствую!
Набросал печатку.
A кроме gif формата ещё есть какой-нибудь? :-[
В приложении платка в Layout. Несколько комментариев.
Разводка сделана в слое М, поэтому при печати в окне "Слой" убираем все галки, кроме М, в окне "Параметры" ставим галку напротив "зеркально". Печатаем.
Если не нужны полигоны в "сеточку", то кликаем полигон, заходим в окно "Свойства" и убираем галку против "заливка сеткой".
Если нужен "рамочный" вариант усилителя, то можно убрать с платки все элементы, нарисованные красным на схеме автора в исходной статье. При этом полезно сдвинуть клеммы "ANT" вправо ближе к ОУ. А можно просто эти элементы не припаивать.
По трансу Т1. Было бы очень полезно всемерно минимизировать высоту основания Ш экрана. На моих фото видно, что это основание получилось чересчур высоким.  Укороченный экран следует сначала припаять к платке, а потом насадить транс и зафиксировать.
Буду признателен за усовершенствованный вариант платки :).
Будут вопросы - прошу на мыло :)!
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 06:03:58 от UK8AFV »
73! Улугбек

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #25 : 06 Февраля 2015, 09:47:32 »
В приложении платка в Layout.
Вот то, что нужно - большое спасибо.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #26 : 08 Февраля 2015, 01:55:38 »
. В оригинале ещё пара реле, в том числе для расстройки приёмной антенны.
Передающей видимо. Приемную незачем расстраивать.

Цитировать
Кабель от приёмной антенны (в моём случае 30м) лучше закопать или смысла в этом нет?
Это никогда не вредно.  Но смысл приемного усилителя как раз в том, чтобы пропорционально усилению снизить влияние кабеля. В том числе и его положения.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2016, 17:16:38 от DL2KQ »

Оффлайн Boris

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #27 : 11 Февраля 2015, 15:02:07 »
 Уже отредактировал печатную плату под навесные элементы и приостановился.
1. Фирма изготовитель настоятельно рекомендует поставить на входе емкости для развязки усилителя с антенной по постоянному току,хотя и так видно что в случае применения рамочной антенны ,вход усилителя  закорачивается?
2- В случае рамочной антенны перестраиваемой варикапами,напряжение управления варикапами будет поступать на вход усилителя?
3- При рассмотрении цепей питания с трансформаторной развязкой,не более целесообразно применить рекомендуемую фирмой схему двух полярного питания по отдельному кабелю. Овчина выделки по-моему стоит?

Ваше мнение Коллеги? Изготовление платы приостановил

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #28 : 12 Февраля 2015, 13:28:45 »
1. По постоянному току входы замкнуты антенной. Конденсаторы там не нужны (хотя в случае рамки не повредят. А вот при магнитной антенне их ставить нельзя - оторвутся по постоянному току аноды варикапов от корпуса).
2. R3, R4 сажают по постоянному току входы микросхемы (и аноды варикапов) на землю усилителя. Обратное сопротивление варикапов намного больше, чем сопротивление этих резисторов. А на небольшое смещение (то, что все же может пройти через обратное сопротивление варикапов) входы ИМС рассчитаны.
Если сделать отвод от середины магнитной антенны, то подключив между ним и корпусом резистор килоом 100, можно удалить R3 и R4.
3. Можно. Хотя выигрыша помехоустойчивости в этом я не вижу, а лишний кабель потребуется.

Оффлайн UK8AFV

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #29 : 17 Февраля 2015, 06:20:14 »
Если сделать отвод от середины магнитной антенны, то подключив между ним и корпусом резистор килоом 100, можно удалить R3 и R4.
Нет ли при этом риска потери симметричности входной цепи?  Найти электрическую середину будет непросто.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2015, 07:38:40 от UK8AFV »
73! Улугбек