Автор Тема: Малошумящая приемная антенна на 40 метров  (Прочитано 347752 раз)

RZ6FE

  • Гость
Когда всё сделано правильно, есть и результат.

Оффлайн сергей/

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Вроде разобрался в чем дело...еще раз прогнал в моделировщике. Оказывается, что периметр рамки меняет диаграмму антенны. За основу брал сторону квадрата 1 метр, рамка расположена вертикально на высоте 60 метров программа показывает результат плачевный....максимум приема с углов 70 градусов, что интересно если рамку располагать на высоте 20 метров, то будет то, что надо максимум приема под углами 25 градусов и зенитное излучение очень маленькое. Тот же результат для обычного диполя на высоте 40 метров. Если рамку располагать горизонтально то с углами все нормально, но рамка не работает селективно т.е круговая диаграмма. Вывод из этого такой... надо вешать, что то в виде телефонной лапши т.е. короткий диполь с плечами 1,5-2 метра и нагрузив противоположную сторону от источника на сопротивление 400-600 ом. Получается излучение как у диполя т.е. восьмерка с ярко выраженными минимумами в диаграмме и нужными для меня углами т.е около 20 градусов на 3,5 мгц.

Оффлайн сергей/

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
и еще один вывод из всего этого, для приемной рамки требуется в два раза меньше высота подъема т.е. если брать 7 мгц, то это всего лишь 10 метров... диаграмма как у штыря но есть возможность селекции по направлению значит шуметь она будет меньше да и статика будет меньше влиять.

RZ6FE

  • Гость
Модель рамки покажите.

Оффлайн сергей/

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Как здесь вставить изображение? У меня не получается. Модель рамки простая...рамка расположена вертикально, сторона квадрата 1 метр, высота 60 метров. Считал в ммане. Саму ферритовую антенну невозможно просчитать, если за расчет брать действующую высоту, то при том количестве витков, что я намотал действующая высота около 1,5-2 метров. По другому я объяснить работу антенны на этом диапазоне я не могу. По моему мнению антенна плохо принимает сигналы на 3,5 с углов 20-30 градусов, косвенно можно судить по более верхним частотам там уже нет такой разницы.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: +239/-5
    • Просмотр профиля
Как здесь вставить изображение?
1. Если изображение на стороннем ресурсе, то нажать кнопку "Вставить изображение"  в форме отправки (над текстом самая левая) и вставить ссылку на изображение.
2. Если загрузить сюда, то нажать кнопку " Вложения и другие параметры" внизу слева под текстом в форме отправки.

RZ6FE

  • Гость
и еще один вывод из всего этого, для приемной рамки требуется в два раза меньше высота подъема т.е. если брать 7 мгц, то это всего лишь 10 метров... диаграмма как у штыря но есть возможность селекции по направлению значит шуметь она будет меньше да и статика будет меньше влиять.
Вы определитесь - у вас рамка или всё-таки ферритовая магнитная антенна?
Кстати, выше вы писал о поляризации принимаемых ЭМВ и пространственном положении ферритовой антенны - таки какой поляризации волну примет эта антенна в вертикальном положении ферритового стержня?

Оффлайн сергей/

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
ферритовая антенна т.е. многовитковая рамка...сначала испытывал в горизонтальном положении. При этом положении вертикальная поляризация, буквально вчера подвесил стержень в вертикальном положении т.е. горизонтальная поляризация. Изменилось в немного лучшую сторону на 14-7 мгц, но сильнее стали слышны помехи от работающих преобразователей частоты от лифтов на 7 мгц. В этом положении круговая диаграмма без минимумов и нет возможности отстроится от частотников, на 3,5 не стало лучше, сигнал-шум хуже чем на обычную антенну.

RZ6FE

  • Гость
Что-то вам не везёт с малошумящей приёмной антенной...

Оффлайн сергей/

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Для меня тоже это странно, почему так она себя ведет на 3,5. Программа показывает, что все должно работать. На 14 мгц антенна с горизонтальной поляризацией работает одинаково по сравнению с основной, немного больше усиление и приходится ослаблять сигнал на 6 дб, наверно надо снизить усиление усилителя. На сороковке все же проигрывает незначительно относительно основной сигнал-шум... вчера слушал японцев. Еще остался вариант испытать апериодическую рамку, но я думал, что резонансная антенна лучший вариант так как это дополнительная селекция.

RZ6FE

  • Гость
"Для меня тоже это странно, почему так она себя ведет на 3,5. Программа показывает, что все должно работать".
Таки вторично прошу показать файл-результат показаний программы.

Оффлайн сергей/

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Повесил апериодическую рамку  с периметром 3 м на 0.3 м нагруженную на резистор 800 ом. Рамка была подвешена наклонно на высоте 10 м от крыши. Ничего путного не получилось на прием шел очень сильный шум в независимости от диапазона...станции практически не принимались. Так и не понял, что это было, подозрение на на сильный сигнал от укв. Следующий эксперимент был по изготовлению магнитной рамки. Из 3.5 м коаксиального кабеля изготовил двухвитковую рамку...при такой длине рамка настраивается от 3.5 до 14 мгц. Максимум на 7 мгц. Понизил усиление усилителя до 10 (r 300 ом) и повесил рамку горизонтально...все заработало адекватно какие то станции слышу лучше на рамку, какие то основную антенну. На 7 мгц работу частотных преобразователей от лифтов не прослушиваю совсем, в отличии от основной антенны, шум эфира более ровный по диапазонам. На 3,5 рамка реагирует на настройку основной антенны в резонанс...увеличивается усиление на приемной рамке на 6-8 дб. Помехи от работы частотных преобразователей снизились незначительно, а хотелось бы получить лучший результат. Все бы устроило в работе, но не получается избавится от помех на 3,5 в той мере в какой бы хотелось. Есть идея расположить короткий диполь вертикально...в ммане смоделировал ситуацию т.е ниже на расстоянии  3-5 метра от короткого вертикального диполя  моделировал полуволновые диполя расположенные вертикально и горизонтально, наклонно на частотах 3,5 мгц...программа показывает значительно меньшие токи наведенные в приемном диполе по отношению если он будет расположен горизонтально.  Может таким образом помехи можно снизить от двух частотников, которые находятся непосредственно под антенной?, а помехи от других машинных лифтов, которые находятся на расстоянии 20 м это будет уже наверно достаточно далеко по крайней мере на рамку я их сейчас практически не принимаю, они маскируются под шумом эфира. Вопрос к участникам может кто то пробовал подключать обычный короткий диполь усилителю?

Оффлайн сергей/

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #222 : 15 Января 2019, 08:33:14 »
Всем привет! Не поленился и решил продолжить эксперименты с данной антенной. Работающую конструкцию снимать не стал (магнитная рамка из трех витков), приобрел еще одну микросхему и два ферритовых стержня длиной 120 мм 150 вч (длиной 200 мм не смог найти). Повторил усилитель, стержни сложил по длине, получилось 240 мм. При 20 витках перекрываются частоты от 3 до 14 мгц. Хочу отметить, что на данных ферритовых стержнях получилось усиление примерно одинаковое в полосе от 3 до 14 мгц и заметно лучшая разница в минимумах диаграммы направленности по отношению к магнитной антенне выполненной в виде трех витковой рамки из коаксиала. Коэффициент усиления установлен 3,3, при этом коэффициенте трансивер работает при включенном аттенюаторе 10 дб на указанных частотах. Антенна пока установлена на подоконнике и осталось ее поднять на мачту. Как писал на форуме ранее с первой антенной использовал стержень проницаемостью 600, но антенна не пошла и пришлось применять рамку из коаксиала. Но с ферритом 150 вч получился абсолютно другой результат. В данный момент слушаю станции на  80-ке, антенна на подоконнике 1 этаж 16-го дома на юго-западе москвы. Считаю, что прием вполне удовлетворительный для таких условий. На диапазоне около 10-ка станций и это 10:30 по москве.

Оффлайн сергей/

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #223 : 06 Февраля 2019, 14:01:41 »
Возникла проблема...решил испытать временно антенну как балконный вариант. Антенна прикреплена к балкону на 7 метровой удочке. При таком варианте появилась помеха на 20 метровом диапазоне. Помеха в виде импульсов с постоянной частотой, от антенны до трансивера кабель длиной около 10 метров. Данная помеха присутствует также и на 30 и 40 метрах но с гораздо меньшем уровнем. В процессе настройки выяснилось, что помеха блокируется при установке дросселя в виде ферритового кольца (5 витков кабеля у трансивера). Меня это не очень устраивает, так как антенну предполагалось подвесить между домами...ближайшее расстояние от домов до антенны будет около 60 метров и не понятно как будет вести себя антенна при длине кабеля около 70 м. и сколько необходимо будет ставить фильтров на этой длине. Мне не очень понятно как помеха на приемной антенне связана с кабелем питания. Резисторы по входу у меня 30 к. подобраны с точностью 0.001, для подбора использовал мостовую схему сравнения и цифровой мультиметр, более точно подобрать уже очень сложно сказывается температура от прогрева паяльника и приходилось ждать, когда остынет резистор. Максимальное КСВ по выходному трансформатору около 1,3 в полосе от 3 до 16 мгц. с минимумом от 11 до 14 мгц. емкость между обмотками трансформатора около 1-1,5 пф. Разбивать кабель фильтрами не очень улыбается, пролет большой около 127 метров...все это будет увеличивать вес. И еще, когда нахожусь на балконе и касаюсь руками фидера, то уровень помехи падает (фильтр в тот момент отсутствовал). Как я понимаю, что сам фидер как то наводит помеху на антенну (для проверки ставил фильтр на расстоянии около 1 м от антенны и помеха пропадала). Сейчас фидер расположен вертикально...предполагается расположение фидера горизонтальное. Может это, что тот изменит...

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2311
  • Репутация: +239/-5
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #224 : 08 Февраля 2019, 12:05:57 »
Дифусилитель не панацея от всех бед. Он ослабляет синфазные помехи. Но не до нуля.
Так на 14 МГц КОСС AD8129 составляет 60 дБ. Т.е. 1000 раз. Еще децибел 40 на этой частоте даст выходной трансформатор Т1. Т.е. 100 дБ или 100 000 раз.

Пусть полезный сигнал на антенне 2 мкВ (это хороший сигнал для ферритовой антенны). Умножив его на 100 тысяч, получаем, что помеха на кабеле в 200 мВ на выходе будет равна полезному сигналу. А для волны 20 м оплетка кабеля длиной 10 метров – уже весьма эффективная полноразмерная полуволновая приемная антенна. Если источник помех где-то рядом с кабелем, то набрать на полноразмерную антенну 200 мВ вполне себе можно. Особенно, если она резонансная (как, видимо,  Вас и вышло – касание рукой её расстраивает и падает принимаемый уровень помехи), закон подлости никто не отменял.

Так что наводку на оплетку кабеля надо как-то уменьшать: менять положение фидера в пространстве, отодвигать от источника помехи, расстраивать паразитную приемную антенну (например, ставить развязывающие дроссели, менять длину кабеля). Развязывающий дроссель на тонком кабеле (типа RG316) можно расположить и внутри коробки усилителя.

Также не исключено, что помеха лезет по цепи настройки. Пробуйте дополнительный фильтр в в цепи R5C1.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2019, 12:16:55 от DL2KQ »