Автор Тема: Малошумящая приемная антенна на 40 метров  (Прочитано 154858 раз)

Оффлайн RZ6FE

• Александр
    • Просмотр профиля
Когда всё сделано правильно, есть и результат.

Оффлайн сергей/

• **
    • Просмотр профиля
Вроде разобрался в чем дело...еще раз прогнал в моделировщике. Оказывается, что периметр рамки меняет диаграмму антенны. За основу брал сторону квадрата 1 метр, рамка расположена вертикально на высоте 60 метров программа показывает результат плачевный....максимум приема с углов 70 градусов, что интересно если рамку располагать на высоте 20 метров, то будет то, что надо максимум приема под углами 25 градусов и зенитное излучение очень маленькое. Тот же результат для обычного диполя на высоте 40 метров. Если рамку располагать горизонтально то с углами все нормально, но рамка не работает селективно т.е круговая диаграмма. Вывод из этого такой... надо вешать, что то в виде телефонной лапши т.е. короткий диполь с плечами 1,5-2 метра и нагрузив противоположную сторону от источника на сопротивление 400-600 ом. Получается излучение как у диполя т.е. восьмерка с ярко выраженными минимумами в диаграмме и нужными для меня углами т.е около 20 градусов на 3,5 мгц.

Оффлайн сергей/

• **
    • Просмотр профиля
и еще один вывод из всего этого, для приемной рамки требуется в два раза меньше высота подъема т.е. если брать 7 мгц, то это всего лишь 10 метров... диаграмма как у штыря но есть возможность селекции по направлению значит шуметь она будет меньше да и статика будет меньше влиять.

Оффлайн RZ6FE

• Александр
    • Просмотр профиля
Модель рамки покажите.

Оффлайн сергей/

• **
    • Просмотр профиля
Как здесь вставить изображение? У меня не получается. Модель рамки простая...рамка расположена вертикально, сторона квадрата 1 метр, высота 60 метров. Считал в ммане. Саму ферритовую антенну невозможно просчитать, если за расчет брать действующую высоту, то при том количестве витков, что я намотал действующая высота около 1,5-2 метров. По другому я объяснить работу антенны на этом диапазоне я не могу. По моему мнению антенна плохо принимает сигналы на 3,5 с углов 20-30 градусов, косвенно можно судить по более верхним частотам там уже нет такой разницы.

Оффлайн DL2KQ

• Администратор
    • Просмотр профиля
Как здесь вставить изображение?
1. Если изображение на стороннем ресурсе, то нажать кнопку "Вставить изображение"  в форме отправки (над текстом самая левая) и вставить ссылку на изображение.
2. Если загрузить сюда, то нажать кнопку " Вложения и другие параметры" внизу слева под текстом в форме отправки.

Оффлайн RZ6FE

• Александр
    • Просмотр профиля
и еще один вывод из всего этого, для приемной рамки требуется в два раза меньше высота подъема т.е. если брать 7 мгц, то это всего лишь 10 метров... диаграмма как у штыря но есть возможность селекции по направлению значит шуметь она будет меньше да и статика будет меньше влиять.
Вы определитесь - у вас рамка или всё-таки ферритовая магнитная антенна?
Кстати, выше вы писал о поляризации принимаемых ЭМВ и пространственном положении ферритовой антенны - таки какой поляризации волну примет эта антенна в вертикальном положении ферритового стержня?

Оффлайн сергей/

• **
    • Просмотр профиля
ферритовая антенна т.е. многовитковая рамка...сначала испытывал в горизонтальном положении. При этом положении вертикальная поляризация, буквально вчера подвесил стержень в вертикальном положении т.е. горизонтальная поляризация. Изменилось в немного лучшую сторону на 14-7 мгц, но сильнее стали слышны помехи от работающих преобразователей частоты от лифтов на 7 мгц. В этом положении круговая диаграмма без минимумов и нет возможности отстроится от частотников, на 3,5 не стало лучше, сигнал-шум хуже чем на обычную антенну.

Оффлайн RZ6FE

• Александр
    • Просмотр профиля
Что-то вам не везёт с малошумящей приёмной антенной...

Оффлайн сергей/

• **
    • Просмотр профиля
Для меня тоже это странно, почему так она себя ведет на 3,5. Программа показывает, что все должно работать. На 14 мгц антенна с горизонтальной поляризацией работает одинаково по сравнению с основной, немного больше усиление и приходится ослаблять сигнал на 6 дб, наверно надо снизить усиление усилителя. На сороковке все же проигрывает незначительно относительно основной сигнал-шум... вчера слушал японцев. Еще остался вариант испытать апериодическую рамку, но я думал, что резонансная антенна лучший вариант так как это дополнительная селекция.

Оффлайн RZ6FE

• Александр
    • Просмотр профиля
"Для меня тоже это странно, почему так она себя ведет на 3,5. Программа показывает, что все должно работать".
Таки вторично прошу показать файл-результат показаний программы.

Оффлайн сергей/

• **
    • Просмотр профиля
Повесил апериодическую рамку  с периметром 3 м на 0.3 м нагруженную на резистор 800 ом. Рамка была подвешена наклонно на высоте 10 м от крыши. Ничего путного не получилось на прием шел очень сильный шум в независимости от диапазона...станции практически не принимались. Так и не понял, что это было, подозрение на на сильный сигнал от укв. Следующий эксперимент был по изготовлению магнитной рамки. Из 3.5 м коаксиального кабеля изготовил двухвитковую рамку...при такой длине рамка настраивается от 3.5 до 14 мгц. Максимум на 7 мгц. Понизил усиление усилителя до 10 (r 300 ом) и повесил рамку горизонтально...все заработало адекватно какие то станции слышу лучше на рамку, какие то основную антенну. На 7 мгц работу частотных преобразователей от лифтов не прослушиваю совсем, в отличии от основной антенны, шум эфира более ровный по диапазонам. На 3,5 рамка реагирует на настройку основной антенны в резонанс...увеличивается усиление на приемной рамке на 6-8 дб. Помехи от работы частотных преобразователей снизились незначительно, а хотелось бы получить лучший результат. Все бы устроило в работе, но не получается избавится от помех на 3,5 в той мере в какой бы хотелось. Есть идея расположить короткий диполь вертикально...в ммане смоделировал ситуацию т.е ниже на расстоянии  3-5 метра от короткого вертикального диполя  моделировал полуволновые диполя расположенные вертикально и горизонтально, наклонно на частотах 3,5 мгц...программа показывает значительно меньшие токи наведенные в приемном диполе по отношению если он будет расположен горизонтально.  Может таким образом помехи можно снизить от двух частотников, которые находятся непосредственно под антенной?, а помехи от других машинных лифтов, которые находятся на расстоянии 20 м это будет уже наверно достаточно далеко по крайней мере на рамку я их сейчас практически не принимаю, они маскируются под шумом эфира. Вопрос к участникам может кто то пробовал подключать обычный короткий диполь усилителю?