Автор Тема: Малошумящая приемная антенна на 40 метров  (Прочитано 184707 раз)

Оффлайн UD6AMW

• **
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #225 : 11 Февраль 2019, 20:22:27 »
Приветствую форумчан! Много раз перечитывал данную тему, рад что форум ожил. Усилитель собран, на столе рядом с трансивером, работает, антенна магнитная на ферритовом стержне от приемника ВЭФ, 20 витков родного многожильного провода. В середине диапазона 160 метров требуемая емкость в контуре около 150пФ, на 80 метрах около 15пФ.  В данный момент нет подходящих варикапов.  Есть вопрос к автору. Собираюсь использовать кабель КВК ( коаксиал 75Ом + две жилы питания - его используют для подключения аналоговых камер видеонаблюдения). Сигнал естественно по коаксиалу, по одному из проводов(возьмем красный) питание на усилитель, по другому (черный) напряжение на варикапы, оплетка коаксиала - общий. Как в таком случае будет считаться питание усилителя? С отдельным кабелем или так же как если питать по коаксиалу? Т.е. я должен поставить двухобмоточный трансформатор Т2, или же дроссели Т2 и L4?

Оффлайн сергей/

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #226 : 13 Февраль 2019, 08:24:26 »
Спасибо  за совет! Я тоже понял, что это наводка от кабеля...надо это как то устранять, придется все это отложить думаю до середины марта...снег с крыши дома сойдет и можно будет антенну подвесить.

Оффлайн ra1qea

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #227 : 14 Февраль 2019, 16:41:05 »
... С отдельным кабелем или так же как если питать по коаксиалу? ...

Я бы сделал вот так:

Оффлайн UD6AMW

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #228 : 14 Февраль 2019, 18:17:42 »
Игорь ставит дроссели для фильтрации "грязи" с кабеля, и поднять ее ёмкостью от оплетки в питание совсем не хочется. Теряется смысл в L4.

Оффлайн сергей/

• **
    • Просмотр профиля
« Ответ #229 : 15 Февраль 2019, 11:18:06 »
По совету Игоря установил дроссель непосредственно в корпусе антенны (намотал 15 витков тонкого коаксиала параллельно с жилой питания варикапов) результат нулевой, на помеху не повлияло. Ранее эксперименты проводил с 10 метровым отрезком кабеля, далее решил испытать с полной длиной кабеля, который собирался вешать (длина 60 м.). Всю бухту разбросал по квартире, часть ушла к антенне. Подключил, но помеха осталась на 20 метрах без ослабления. Такая картина была и при 10 метрах кабеля. Помеха полностью подавляется только при установке дросселя с достаточно большой индуктивностью, что то около 1 mh на расстоянии 5-7 метров от антенны с разными длинами кабелей. При установке дросселя помех нет и остальная часть бухты на работу не влияет при изменении положения кабеля. На шум влияет только фон здания при повороте антенны. От антенны до стены здания не более 2 м. очень хорошо прослушивается диаграмма...есть яркий минимум при отстройке от шумового фона дома. Оценить на данный момент качество приема сложно, станции слышны но и фон здания присутствует. Понятно, что когда отодвину антенну от дома на 50-60 м. будет лучше и тогда можно будет оценить работу. Больше экспериментов проводить не буду, установлю дроссель на фидере и буду вешать.