Автор Тема: Малошумящая приемная антенна на 40 метров  (Прочитано 347918 раз)

Оффлайн UD6AMW

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #225 : 11 Февраля 2019, 20:22:27 »
Приветствую форумчан! Много раз перечитывал данную тему, рад что форум ожил. Усилитель собран, на столе рядом с трансивером, работает, антенна магнитная на ферритовом стержне от приемника ВЭФ, 20 витков родного многожильного провода. В середине диапазона 160 метров требуемая емкость в контуре около 150пФ, на 80 метрах около 15пФ.  В данный момент нет подходящих варикапов.  Есть вопрос к автору. Собираюсь использовать кабель КВК ( коаксиал 75Ом + две жилы питания - его используют для подключения аналоговых камер видеонаблюдения). Сигнал естественно по коаксиалу, по одному из проводов(возьмем красный) питание на усилитель, по другому (черный) напряжение на варикапы, оплетка коаксиала - общий. Как в таком случае будет считаться питание усилителя? С отдельным кабелем или так же как если питать по коаксиалу? Т.е. я должен поставить двухобмоточный трансформатор Т2, или же дроссели Т2 и L4?

Оффлайн сергей/

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #226 : 13 Февраля 2019, 08:24:26 »
Спасибо  за совет! Я тоже понял, что это наводка от кабеля...надо это как то устранять, придется все это отложить думаю до середины марта...снег с крыши дома сойдет и можно будет антенну подвесить.

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #227 : 14 Февраля 2019, 16:41:05 »
... С отдельным кабелем или так же как если питать по коаксиалу? ...

Я бы сделал вот так:


Оффлайн UD6AMW

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #228 : 14 Февраля 2019, 18:17:42 »
Игорь ставит дроссели для фильтрации "грязи" с кабеля, и поднять ее ёмкостью от оплетки в питание совсем не хочется. Теряется смысл в L4.

Оффлайн сергей/

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #229 : 15 Февраля 2019, 11:18:06 »
По совету Игоря установил дроссель непосредственно в корпусе антенны (намотал 15 витков тонкого коаксиала параллельно с жилой питания варикапов) результат нулевой, на помеху не повлияло. Ранее эксперименты проводил с 10 метровым отрезком кабеля, далее решил испытать с полной длиной кабеля, который собирался вешать (длина 60 м.). Всю бухту разбросал по квартире, часть ушла к антенне. Подключил, но помеха осталась на 20 метрах без ослабления. Такая картина была и при 10 метрах кабеля. Помеха полностью подавляется только при установке дросселя с достаточно большой индуктивностью, что то около 1 mh на расстоянии 5-7 метров от антенны с разными длинами кабелей. При установке дросселя помех нет и остальная часть бухты на работу не влияет при изменении положения кабеля. На шум влияет только фон здания при повороте антенны. От антенны до стены здания не более 2 м. очень хорошо прослушивается диаграмма...есть яркий минимум при отстройке от шумового фона дома. Оценить на данный момент качество приема сложно, станции слышны но и фон здания присутствует. Понятно, что когда отодвину антенну от дома на 50-60 м. будет лучше и тогда можно будет оценить работу. Больше экспериментов проводить не буду, установлю дроссель на фидере и буду вешать.

Оффлайн сергей/

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
30.04.19 установил антенну, на фото антенну видно она подвешена выше диполей и пересекает их перпендикулярно. Результат неважный, по приему работает хуже чем основные антенны. Лишних помех не принимает, которые были при тестах на балконе. Очень узкая полоса получилась, особенно на 3,5 мгц, что то около 50 кгц. пришлось установить дополнительно переменный резистор на 1 к. иначе очень сложно настроить в резонанс. На фото антенну видно плохо, но рассмотреть можно, пролет 120 метров, антенна находится над двором и ближайший дом на расстоянии около 60 м. Сигналы станций с востока проходят на нее хуже, наблюдал станции урала (сигнал/шум) на 80 м. на 40-ке ситуация лучше, сравниваю с антенной 2 эл. 40/80 м. Снимать пока не буду подожду до зимы, когда будет проход на ja, vk может на дальних трассах результат будет другой. Не знаю как здесь вставить фото....

Оффлайн VE3LL

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #231 : 12 Июня 2019, 06:25:44 »
Хочу обратить ваше внимание на некоторые детали, на которые мало обращают внимание на форуме. Я много занимался магнитными антеннами и активными приемными антеннами. Мой опыт изложен в статье на сайте QRZ.COM на моих позывных VE3LL и VA3LLZ. Сейчас я хочу вкратце высказать свое видение проблемы с настройкой и приемом обсуждаемого антенного усилителя. Когда я собрал антенну диаметром 1 метр в экране с усилителем, она работала прекрасно. НО. Мой трансивер FT-450 сперва не показал никакого улучшения приема. Было только зашумление диапазонов, а сам прием был еще хуже, чем с нормальной антенной. В то время как мой SDR трансивер принимал прекрасно. Значит сказывается динамический диапазон приемника. Я много думал и пришел к такому выводу: Антенна широкополосная. Тоесть она усиливает сигналы от длинных волн до УКВ. А в моем городе имеется множество СВ, ДВ, КВ и УКВ вещательных станций. И мощности у них не 100 ватт, а во много раз больше. Эти станции наводят эдс на моей антенне. Антенный усилитель все это усиливает (усиление до 30дб) и вся эта каша подается на вход трансивера или приемника. А теперь скажите, какой смеситель выдержит такую нагрузку, чтобы не дать кучу интермодуляционных помех, которые прикроют все слабые сигналы. После таких размышлений я поставил после антенного усилителя дополнительные трехконтурные полосовые фильтра и все стало на место. FT-450 стал нормально принимать слабые станции. Далее. Я попытался из широкополосной антенны сделать резонансную. И у меня ничего не получилось. Было только зашумлпение эфира и слабых сигналов слышно не было. Что я только ни делал, у меня ничего не вышло. Объяснить я это не могу, но это факт. Если кто-то сможет объяснить такой эффект зашумления при резонансе я буду рад послушать.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #232 : 13 Июня 2019, 11:19:21 »
Резонансная антенна – это весьма неважный полосовой фильтр.
Во всяком случае сильно хуже, чем трехконтурный полосовой на сосредоточенных элементах.

Оффлайн VE3LL

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #233 : 14 Июня 2019, 04:16:02 »
То, что резонансная антенна не лучший фильтр, это понятно. Но какой-никакой резонанс должен ослаблять частоты вне резонанса на какое-то количество децибел. А в нашем случае происходит обратное, зашумление диапазона. И как это объяснить, чтобы потом избегать этот эффект? Вот вопрос.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #234 : 14 Июня 2019, 12:59:09 »
Резонансная антенна дает бОльший сигнал, чем широкополосная. Из-за этого возможна перегрузка. Попробуйте снизить коэффициент усиления.

ra6foo

  • Гость
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #235 : 16 Июня 2019, 18:58:25 »
Резонансная антенна дает бОльший сигнал, чем широкополосная.
Ох, Игорь Викторович, вырвут эту фразу из контекста и будут её прикладывать к каждому куску провода, ссылаясь на вас.
После долго придется отстреливаться  от наступающих со знаменем, на котором эта фраза написана.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #236 : 16 Июня 2019, 22:03:51 »
Я же не могу каждую фразу разжевывать с азов и указанием всех условий.
Конечно имеется в виду полноразмерная резонансная антенна.

А так, если упереться, всегда можно найти вариант опровергающий. Скажем, резонансная ферритовая магнитная антенна даст сигнал меньше, чем многосотметровая апериодическая антенна Бевереджа. 

К теме: любой входной усилитель не надо перегружать. А то не только усилитель попадет в нелинейность, но и защитные диоды.

RZ6FE

  • Гость
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #237 : 17 Июня 2019, 07:19:28 »
Резонансная антенна дает бОльший сигнал, чем широкополосная.
Ох, Игорь Викторович, вырвут эту фразу из контекста и будут её прикладывать к каждому куску провода, ссылаясь на вас.
После долго придется отстреливаться  от наступающих со знаменем, на котором эта фраза написана.
Владимир Ильич, а вы не вырывайте фразы из контекста.
Просто внимательно вникните в тему и не станете, может быть, капсюлем в боеприпасах наступающих повстанцев... :)

Оффлайн daomsk

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
  • Александр
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #238 : 06 Августа 2019, 05:22:07 »
Всем привет!
Нашел на али вот такой усилитель: AD8369 Digital Broadband Gain Amplifier Differential Module 600MHz 45dB VGA (https://www.aliexpress.com/item/32862265652.html). По характеристикам, должен вроде бы подойти для использования как антенный , с диф. входами.
AD8369 по параметрам неплохая м/с с цифровой регулировкой усиления, полный диф. усилитель, небольшие шумы, нормированные IP3 и IMD3. Да и OPA842 отличный усилок! Как думаете, стоит приобрести?
« Последнее редактирование: 18 Октября 2019, 05:10:23 от daomsk »

Оффлайн Radist77

  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Малошумящая приемная антенна на 40 метров
« Ответ #239 : 30 Января 2022, 09:55:41 »
Через полдесятилетия решил воскресить антенну. Вскрыл коробку с усилителем, расколупал лак на плате, с трудом удалил микросхему. Впаял кое-как новую. Включаю, прием отвратительный. Начал копать. Оказалось КРЕН на 6 вольт пробитая. Возможно микросхема и живая была. Заменил КРЕН-ку, прием пошел. Надеюсь микросхема не пострадала. Теперь хоть какой то радиоприем появился. Просто в метре от моего участка, параллельно длинной стороны идет линия 10 кВ. Сейчас середина дня, у меня прут более менее станции с 14-21 Мгц диапазонов. Пробовал веревки, штыри, магнитную рамку и все не то. Вечером проверю НЧ бэнды. Принимаю на SDR трансивер конструкции  UR4QBP