Автор Тема: Дачная антенна (3-98)  (Прочитано 52627 раз)

Оффлайн oleg_king2

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Дачная антенна (3-98)
« : 18 Сентября 2014, 16:36:50 »
Заинтересовался этой антенной, для меня - то, что доктор прописал. Но есть вопросы. Заранее прошу простить чайника. :)

1. У меня мачта 16.5 метров (дюралевые трубы одинакового диаметра примерно 70мм, отрезками 6 + 2.1*5 -- если это важно). Нет ли данных (длин, диаметров, итд, итп) для повторения этой антенны на мачте 16.5 метров? А то резать мачту не хочется :)

2. Какой конструктив (из чего и как сделать?) посоветуете для создания "треугольника" из проводов вокруг мачты?

3. Надо ли заземлять мачту внизу при работе на ВЧ?

4. Правильно ли я понимаю, что для работы на НЧ подойдет СУ из статьи http://dl2kq.de/ant/3-1.htm?

5. А какое СУ необходимо для работы на ВЧ? Там же балун еще необходим, как я понимаю? Или не нужен?

6. Участок 25 на 50 метров, антенна посередине, на участке только кусты и низкорастущие деревья. По периметру - железные столбики в земле, соединенные сеткой-рабицей. Какую схему заземления посоветуете? Можно ли просто через площадку-основание воткнуть в землю 4 полутораметровых фиксирующих штыря из арматуры и соединить площадку несколькими проводами под землей со столбиками изгороди? Или надо именно "подземного ежика с переменной длиной иголок" городить? Каков разумный минимум?

Вот. Еще раз прошу прощения за ламерские вопросы :)
Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2014, 10:05:47 от oleg_king2 »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дачная антенна (3-98)
« Ответ #1 : 23 Сентября 2014, 21:20:35 »
1. Резать не надо. Высота для антенны -- это всегда хорошо. Остальное к моделировщику. Впрочем, навскидку, особо кардинальных изменений не будет, а не кардинальные выберутся при настройке СУ.
2. Стальные тросики для ЕН, медная проволока 1..1,5 мм для остального.
3. Не обязательно. Хотя можно.
4. На 160 м да. На остальных  скорее всего нет.
5. Универсальное перестраиваемое вроде Т-тюнера. Или набор фиксированных, переключаемых (GAL-ANA > Tools > Match > LC). Балун нужен, хороший, для работы с реактивностью, например на кольце из порошкового железа.
6. Слишком хорошей земли для укороченных GP не бывает. По минимуму просто соединить основание со столбами забора несколькими подземными проводами.

Оффлайн oleg_king2

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дачная антенна (3-98)
« Ответ #2 : 05 Октября 2014, 14:48:19 »
Спасибо за ответ!

4. А почему на остальных диспазонах для НЧ не подойдет? Я имею в виду не полное тупое повторение (количество витков, номиналы, и т.д.), а саму схему? Есть ли возможность сделать одно СУ с плавно перестраиваемыми элементами, которое подойдет и для НЧ, и для ВЧ? Подойдет для этого случая такая схема?

6. Вот по поводу земли не понял все же. Статью прочитал, там длина радиалов четко привязана к длине волны.
А в этом случае длина волны от 160 до 30 метров получается. Так в идеальном случае что лучше:
  - максимум покрытия поверхности (закопать металлические решетки вокруг антенны, проаодв, повтыкать штырей, в общем, максимум железа в земле вокруг основанияя антенны) -- если да, то какой радиус надо покрыть?
  - по статье - выбрать для каждого диапазона оптимальное количество радиалов и закопать радиально :) вокруг антенны отдельно для  каждого диапазона 160..30 метров (это я и назвал подземным ежиком с переменной длиной иголок)?
  - что-то еще?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дачная антенна (3-98)
« Ответ #3 : 06 Октября 2014, 04:59:59 »
4. Для двухэлементного (Г-образного) СУ другой импеданс (а он будет другим, т.к. антенна другая) часто означает  и  другую схему. В окне LC< Match  < Tools<  GAL-ANA попробуйте вручную разные импедансы подставлять и смотрите на результат.
На 160 совпадать будет схема потому, что в любом случае штырь будет укороченным и иметь импеданс вида несколько ом активных минус несколько сотен ом реактивных, а это всегда согласуется катушкой с отводом.
Т-тюнер наиболее универсален, но имейте в виду, что его возможности тоже не безграничны.
6.  В идеальном случае и то, и другое, и еще что-нибудь сверх того :). Не бывает избыточно хорошей земли для укороченного штыря. Первый и второй варианты при разумном выполнении более-менее равнозначны. Но из соображений еще и грозозащиты для дачи я бы выбрал первый с максимально возможным радиусом (слишком хорошо не получится на 160 м, а возможное снижение эффективности из-за избыточного радиуса на 40 м  компенсируется высоким импедансом штыря).

Оффлайн oleg_king2

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дачная антенна (3-98)
« Ответ #4 : 08 Октября 2014, 00:32:05 »
Спасибо огромное!
Будем копать.. :)

Поигрался в GAL-ANA схемами СУ для всех импедансов этой антенны (из статьи), понял, что оптимальные схемы тюнеров сильно отличаются (если смотреть на КПД) почти для каждого диапазона.
Наверное, проще будет сначала поставить антенну (у меня она будет длиннее - 16.5 метров, и буду пытаться как-то посчитать, а если не смогу, то угадать, как должны поменяться остальные длины) и замерить импедансы, а уже после этого снова прогнать данные для СУ (в том числе и в RFsim99).

А есть ли где-то программа, позволяющая просчитать то же самое, что и GAL-ANA (значения элементов, КПД), но для Т-тюнера?
« Последнее редактирование: 08 Октября 2014, 01:58:02 от oleg_king2 »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дачная антенна (3-98)
« Ответ #5 : 13 Октября 2014, 10:23:52 »
Наверное, проще будет сначала поставить антенну (у меня она будет длиннее - 16.5 метров, и буду пытаться как-то посчитать, а если не смогу, то угадать, как должны поменяться остальные длины) и замерить импедансы, а уже после этого снова прогнать данные для СУ
Да.

А есть ли где-то программа, позволяющая просчитать то же самое, что и GAL-ANA (значения элементов, КПД), но для Т-тюнера?
http://dl2kq.de/mmana/4-10.htm

Оффлайн R3XAH

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дачная антенна (3-98)
« Ответ #6 : 23 Января 2018, 21:32:50 »
Добрый вечер. Собираюсь сделать "антенну для дачи" в деревне, на участке около дома.
Вертикал хочу сделать на постоянное размещение (сейчас антенну-windom каждый раз разворачиваю и сворачиваю).
Мачту из стальных труб, а для емкостных нагрузок, вертикальных проводов, параллельных мачте и радиалов предполагаю использовать толстую полёвку П-268.
Не подскажете, насколько удачное решение, и как лучше её использовать, расплетённую одиночную или двойную сплетённую?
На радиалы сделаю одиночную.
Точку с изолятором и радиалами скорее всего  буду поднимать метра на 3-4.
« Последнее редактирование: 23 Января 2018, 21:49:19 от R3XAH »
73! Владимир.

RZ6FE

  • Гость
Re: Дачная антенна (3-98)
« Ответ #7 : 24 Января 2018, 08:50:04 »
Вертикал хотите на какой диапазон/диапазоны?

Оффлайн R3XAH

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дачная антенна (3-98)
« Ответ #8 : 24 Января 2018, 16:52:40 »
Вертикал хотите на какой диапазон/диапазоны?
Речь идёт об антенне
http://dl2kq.de/ant/3-98.htm
1,8 - 50 мГц
73! Владимир.

RZ6FE

  • Гость
Re: Дачная антенна (3-98)
« Ответ #9 : 25 Января 2018, 06:37:02 »
Вертикал хотите на какой диапазон/диапазоны?
Речь идёт об антенне
http://dl2kq.de/ant/3-98.htm
1,8 - 50 мГц
Тогда в чём проблема? В статье всё очень подробно расписано.

Оффлайн R3XAH

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дачная антенна (3-98)
« Ответ #10 : 25 Января 2018, 20:13:49 »
Проблема?
Нет проблемы :)

Подбираю материал, прежде чем купить.
Антенный канатик, биметалл, или вот подвернулась возможность купить полёвки толстой П-268 недорого.
Вроде глаза окружающим мозолить не должна, как например медный антенный канатик, да и от внешних воздействий больше защищена.
Решил спросить здесь, может кто её использовал для подобной конструкции.
« Последнее редактирование: 25 Января 2018, 21:10:28 от R3XAH »
73! Владимир.

RZ6FE

  • Гость
Re: Дачная антенна (3-98)
« Ответ #11 : 26 Января 2018, 07:54:38 »
В кавычках ("") цитаты из http://dl2kq.de/ant/3-98.htm -
"Модели для изучения: вертикальная поляризация (НЧ диапазоны), горизонтальная поляризация (ВЧ диапазоны)".
"Сама антенна несложна и не очень критична к размерам. Можно использовать другую мачту: от 13 и до сколько сможете. Длины верхних ЕН тоже не очень критичны и могут меняться от 5 до 7 м. Точка подключения шлейфов к ЕН без особого ущерба может смещена + 0,5 м.
Но такая всеядность и десятидиапазонность на одной мачте оплачивается довольно сложной коммутацией и настройкой".

Модели показывают, что полевиком дело не испортишь - нет критической зависимости параметров АФУ от диаметра проводников - всё легко компенсируется согласующим устройством (СУ).
А забот по обеспечению сохранности матчасти применение полевика практически не отбавляет, ибо из опыта автора:

"Сложность этой конструкции (ну, кроме её разработки, конечно) только в устройстве коммутации и согласования. Но бесплатный сыр сейчас отсутствует даже в мышеловке, а все работы по коммутации и настройке ведутся внизу.
Блок коммутации и настройки можно и нужно убирать, уезжая с дачи. Так, чтобы осталась просто мачта с растяжками, исполняющая роль постоянного громоотвода. Убирать электронику можно в двух вариантах:
1.Вообще всё, включая катушку 15 uH и разрядник, параллельные изолятору. Тогда придется всякий раз при отъезде очень качественно шунтировать изолятор толстым (6...10 мм) проводником.
2.Убирать только СУ и коммутатор, оставляя катушку 15 uH и разрядник, параллельные изолятору. В этом случае ничего дополнительного ставить не надо. Статика и наведенные импульсы уйдут в заземление через катушку, а прямой удар молнии пропустит на землю разрядник".

Если вы постоянно живёте рядом с антенной, проблем с её сохранностью соответственно меньше.
Думаю, что те, кто повторял эту конструкцию, вполне согласятся с вышеизложенным...
« Последнее редактирование: 26 Января 2018, 08:04:53 от RZ6FE »

Оффлайн R3XAH

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дачная антенна (3-98)
« Ответ #12 : 28 Января 2018, 19:43:03 »
Принял решение делать из полёвки П-268. Буду прорабатывать элементы конструкции.
73! Владимир.

Оффлайн Yukko

  • ***
  • Сообщений: 49
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дачная антенна (3-98)
« Ответ #13 : 10 Января 2022, 17:33:24 »
Вторую антенну, на ВЧ диапазоны, на участке не разместить и я тоже решил такую антенну соорудить, только высотой 16.5 м. Программа показывает на НЧ диапазонах около трех градусов меньший вертикальный угол, чем у оригинала. Только на 10 мгц он задрался при вертикальной поляризации. Переключение V, H и азимута нарисовал на четырех реле от РСБ, голову ломаю с СУ. Думаю самое простое - на каждый диапазон отдельное на разъемах.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дачная антенна (3-98)
« Ответ #14 : 10 Января 2022, 20:18:50 »
Реле от РСБ хороши тем, что при их вертикальном расположении якорем вниз  появляется третье, нейтральное состояние. Поэтому их удобно применять со стороны антенны. Со стороны кабеля  до киловатта-полутора тянут обычные RT314 или аналогичные.