Автор Тема: 4 елемента на 50 МГц  (Прочитано 18462 раз)

Оффлайн Vlad_VA2TTA

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
4 елемента на 50 МГц
« : 27 Сентября 2014, 22:36:34 »
Здравствуйте Игорь,

Я в процессе сборки этой антенны (статья http://dl2kq.de/ant/3-101.htm), вопрос по подключению питания в активный елемент. Хотелось бы запитать как описано в статье про питание диполя через конструктивный ВЧ трансформатор http://dl2kq.de/ant/3-60.htm, но моего умения с ММАНой не хватит чтоб смоделировать такое непосредственно.

Наверное, так как 50 МГц не 14 МГц,  то возможно хватило бы и 1 го витка, и диаметром меньше чем 10 см, возможно 3-5 см было бы достаточно?

Из каких общих соображений (или каким конкретным методом) можно выбрать диаметр и число витков такого трансформатора? и что бы вы могли посоветовать в этом конкретном случае?

Например:
- посчитать индуктивность петли ВЧ трансформатора
- вставить нагрузку с этой величиной индуктивности в модель антенны
- скорректировать длины ЕН активного елемента...

Неясно: как посчитать будет ли одного витка достаточно для связи фидера с вибратором.

ПС: провод использован 2.05мм в лаковой изоляции, антенна пересчитана на новый диаметр по описаной вами в части 4 кажется методике. Хотелось бы не разрывать вибратор для прочности и упростить конструкцию...

ППС: может стоит попробовать питание петлей связи как описано в другой вашей статье, только петля устанавливается в центре активного елемента? 

ППС: приложил файл антенны под диаметр провода 2.05мм  - по местному 12 АWG.

ПППС: в закладке HF Components/Coil посчитал индуктивность 2х витков 10 см диаметра проводом 1мм, около 0.85 мкГн. Это на 14МГц. Для 50МГц умножим на 0.28, получим примерно 0.235 мкГн. В той-же закладке считается для 2х витков диаметр петли 3.5 - 3.6 см для провода 2.05мм и межвитковым 0.5-1мм.

Добавлено: второй файл модели с индуктивностью 0.22мкГн, похоже или 1 виток 10.3 см диаметра, или 2 витка 4.5см диаметром с шагом 6мм (вторичная обмотка из RG8X).

73
Владимир  VA2TTA
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2014, 02:06:58 от Vlad_VA2TTA »

Оффлайн Vlad_VA2TTA

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: 4 елемента на 50 МГц
« Ответ #1 : 28 Сентября 2014, 02:15:40 »
После упражнений с моделированием сложилось впечатление что, в отличие от простого диполя, небольшие погрешности изготовления ВЧ трансформатора могут заметно расстроить антенну по КСВ. В диполе это нетрудно скорректировать, а здесь 4 елемента, и кажется мне, что "подтягиванием" тут и там замучишься ее настраивать.

Вы как думаете, Игорь?

73
Влад VA2TTA

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: 4 елемента на 50 МГц
« Ответ #2 : 29 Сентября 2014, 09:27:51 »
Думаю, что в данной антенне применять такое питание не очень разумно. Дело вот в чём:
1. Такое  питание (воздушным трансформатором)  по моим ощущениям (точно не изучал, посмотрел лишь на паре макетов) уменьшает длину вибратора примерно на длину провода, ушедшего на катушку.
2. А в данной антенне довольно существенным параметром является емкостная связь между загнутыми краями вибратора и ближайших к нему пассивных элементов (как в прямоугольнике Моксона).
3. При укорочении вибратора (а это произойдет, если смотать его середину в катушку связи) в рассматриваемой антенне возрастет расстояние между краями элементов, изменится емкостная связь между ними и от этого параметры антенны могут съехать.

Поэтому для данной антенны я бы все же рекомендовал разрезной вибратор (обрезок тонкого стеклотекстолита в качестве изолятора) и симметрирование кабельным дросселем у мачты. Дроссель вовсе не обязан быть на феррите (как в статье), просто нескольких витков с лихвой хватит.


Оффлайн Vlad_VA2TTA

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: 4 елемента на 50 МГц
« Ответ #3 : 29 Сентября 2014, 22:29:20 »
Да, при размере катушки 4.5см каждая из 4х емкосных "плеч" уменьшилась с 205мм до 155мм. (В первом посте я вставил 2 модели, одну с питанием в разрыв, вторую с индуктивностью в вибраторе.)

Пришлось удлиннить ЕН рефлектора до 410мм. (файл ..Coil) (Файл модели, ДН и графики КСВ приложены ниже, если у кого будет желание проверить это в деле)

Убедили  :) повозившись вчера с проводом и RG8X, вибратор я практически собрал, но в конце концов пришел к выводу что вставить кусочек текстолита в разрыв все-таки заметно менее трудоемкое дело.

Спасибо за пояснения
Удачи
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2014, 23:05:10 от Vlad_VA2TTA »

Оффлайн RN1QA

  • ***
  • Сообщений: 25
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: 4 елемента на 50 МГц
« Ответ #4 : 13 Июля 2020, 12:11:17 »
Добрый день.Игорь подскажите, для антенн на 50 мгц. проволочные элементы(3 эл. квадраты)можно ли применять многожильный,медный провод в изоляции(электропровод)в плане потерь.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: 4 елемента на 50 МГц
« Ответ #5 : 13 Июля 2020, 12:32:23 »
Добрый день.Игорь подскажите, для антенн на 50 мгц. проволочные элементы(3 эл. квадраты)можно ли применять многожильный,медный провод в изоляции(электропровод)в плане потерь.
Если там не резиновая черная изоляция (в ней сажа) можно.
Проверка на потери любого изолятора: погреть его в  СВЧ печке или катушке П-контура РА.

И надо иметь в виду, что оба фактора дают укорочение: и изоляция (заметно, единицы %) и скручивание (слабо, доли %).