Всякое разное > Новые "теории" и "открытия"

O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"

<< < (3/9) > >>

UR4III:
А как "основы науки" объясняют теоретическое отсутствие тока в нулевом проводе схемы включения обмоток генератора и его нагрузок по схеме "звезда"? Где действуют три эл.поля с суммарным нулевым воздействием на электроны проводника?
Кроме этого я ведь написал, что количество зарядов, втекающих в источник, равно количеству вытекающих. Где здесь опровержение основ?
Далее, стоячие волны тока, присутствующие в наших антеннах, не могут порождаться только основным источником эдс. Без источников "отраженного" тока их нет.

Ваша реакция свидетельствует, что Вы  по крайней мере, не внимательны к написанному мной.
Всего доброго.

DL2KQ:

--- Цитата: UR4III от 07 Ноября 2014, 15:34:56 ---А как "основы науки" объясняют теоретическое отсутствие тока в нулевом проводе схемы включения обмоток генератора и его нагрузок по схеме "звезда"? Где действуют три эл.поля с суммарным нулевым воздействием на электроны проводника?
--- Конец цитаты ---
Закон Кирхгофа.

--- Цитировать ---Кроме этого я ведь написал, что количество зарядов, втекающих в источник, равно количеству вытекающих. Где здесь опровержение основ?
--- Конец цитаты ---
А про разные токи в источнике кто писал?

--- Цитировать ---Далее, стоячие волны тока, присутствующие в наших антеннах, не могут порождаться только основным источником эдс. Без источников "отраженного" тока их нет.
--- Конец цитаты ---
То есть по Вашему, помимо коаксиального кабеля (источника ЭДС)  к диполю, чтоб он работал надо подсоединить еще какие-то источники  ;D?


--- Цитировать ---Ваша реакция свидетельствует, что Вы  по крайней мере, не внимательны к написанному мной.
--- Конец цитаты ---
Я вообще не обязан ничего читать  и ни во что вникать. Это ваша забота - заинтересовать меня своими мыслями  и проблемами. И внятно их изложить общепринятыми терминами, так чтобы это можно было понять.  И только тогда  я может быть (и то, далеко не факт) почитаю и отвечу.

Amw:

--- Цитата: Vlad_VA2TTA от 07 Ноября 2014, 05:46:33 ---А статья Гончаренко понятна.

--- Конец цитаты ---
В основном - да. А вот во второй части "Тонкости АЭФ рамочной антенны" непонятна правомерность моделирования КЗ-коаксиалов пятью проводами. Думаю, что коаксиальные КЗ-шлейфы по аналогии с питающим коаксиалом надо моделировать внешней поверхностью и импедансом "внутренностей". В составе любых антенн КЗ коаксиалы только так и работают - поверхность плюс импеданс внутренностей. Излучает только поверхность, хотя бы уже потому, что токи ц.жилы и внут.поверхности оплетки любого коаксиала в любом сечении всегда равны и направлены встречно.
Оттого, что в базуках эти шлейфы соединяются то последовательно, то параллельно никаких "петлевых вибраторов" образоваться не может - просто соответственно подключению пересчитываем их суммарный импеданс, шунтирующий диполь.
Вряд ли огромный импеданс на резонансной частоте L/4 КЗ-шлейфов может повлиять на работу диполя (на частоте резонанса шлейфов) вообще и на его симметрирование в часности...

RZ6FE:

--- Цитата: Amw от 06 Ноября 2014, 18:51:02 ---
--- Цитата: UR4III от 05 Ноября 2014, 14:53:29 ---...и не всегда величины токов вытекающего из источника и втекающего в него могут быть равны.
--- Конец цитаты ---
Совсем обнаглел - с утверждением, что MMANA врет, показывая равенство токов и их фаз на клеммах источника приперся ещё и на форум Гончаренко!!!
Что все другие форумы своим бредом замусорил - ему мало...

--- Конец цитаты ---
И с успехом продолжает...
Прав был UR0GT - надо пускать на форум после сдачи ЕГЭ... ;)

DL2KQ:

--- Цитата: Amw от 08 Ноября 2014, 01:55:13 --- во второй части "Тонкости АЭФ рамочной антенны" непонятна правомерность моделирования КЗ-коаксиалов пятью проводами.
--- Конец цитаты ---
Конечно, замена поверхности сеткой не является полностью эквивалентной. Но до сих пор такая замена ни разу не подводила меня в понимании физической сути явлений.


--- Цитировать ---Думаю, что коаксиальные КЗ-шлейфы по аналогии с питающим коаксиалом надо моделировать внешней поверхностью и импедансом "внутренностей". В составе любых антенн КЗ коаксиалы только так и работают - поверхность плюс импеданс внутренностей. Излучает только поверхность, хотя бы уже потому, что токи ц.жилы и внут.поверхности оплетки любого коаксиала в любом сечении всегда равны и направлены встречно.
--- Конец цитаты ---
Да, если к  точке питания простого проволочного диполя приделать два четвертьволновых шлейфа, а их дальние концы  повесить где-либо в воздухе подальше от диполя, то никакого влияния токи в тех шлейфах на работу антенны не окажут.


--- Цитировать ---Вряд ли огромный импеданс на резонансной частоте L/4 КЗ-шлейфов может повлиять на работу диполя (на частоте резонанса шлейфов) вообще и на его симметрирование в часности...
--- Конец цитаты ---
Совершенно точно: если мы подключили просто КЗ четвертьволновый шлейф, то никак не повлияет.


--- Цитировать --- никаких "петлевых вибраторов" образоваться не может - просто соответственно подключению пересчитываем их суммарный импеданс, шунтирующий диполь.
--- Конец цитаты ---
Это справедливо для случая, когда дальние (закороченные) концы висят в воздухе, не касаясь диполя. То есть, когда это именно шлейфы-отрезки линий, подключенные к антенне только одним своим концом.

Но у нас-то не так! У нас вторые (закороченные)  куски кабелей подключены прямо к диполю. По закорачивающей перемычке, кроме внутришлейфового,  течет еще и антенный ток с диполя (с внешней стороны оплетки затекает). Это означает, что наши отрезки линий возбуждается с двух концов. Разными токами: в начале внутришлейфовым, в конце антенным. То есть на перемычке  часть антенного тока превращается во внутришлейфовый, и наоборот. Поэтому распределение токов в линиях уже не такое, как в просто закороченных шлейфах.

Для понимания сути, представьте воздушный (без укорочения) толстый коаксиал. Мысленно сделайте из него многострадальную базуку.  Перемычки концов диполя (т.е. закорачивающие перемычки линий) будут отчетливыми боковыми сторонами шлейфового (петлевого) вибратора. Ну просто потому, что по ним течет антенный ток (а чего бы ему не течь там?).

Так что весь фокус сводится к протеканию антенного тока по замыкающим четвертьволновые линии перемычкам. Они являются, грубо говоря,
индуктивностями связи, на которых  внутришлейфовый  и антенный токи оказываются связанными и влияют друг на друга.

 При нулевой длине этих перемычек - никакого эффекта не будет (не на чем физически токам антенны и шлейфа связываться). А чем они длиннее, тем он ярче проявляется. Собственно, весь вывод второй части статьи сводится к следующему: чем длиннее эти боковые перемычки (неважно, рамка то, петлевой диполь, или коаксиал), тем ниже добротность системы как фильтра-пробки для синфазного тока. И тем шире полоса, но хуже подавление синфазного тока, но зато частота подавления ближе к резонансной частоте антенны.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии