Автор Тема: O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"  (Прочитано 82915 раз)

UR4III

  • Гость
Re: O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"
« Ответ #30 : 18 Января 2015, 13:41:32 »
Зря перенесли тему в этот раздел. Во вложениях две модели: квадрата и петлевого вибратора с периметрами 22 м.
Вибратор.
Ток источника   1.34-j0.96. Ток по внешней поверхности оплётки  0.03+j0.63.
Амплитуды токов 1,648 и 0,63 А.
Отношение тока источника к току оплётки  1,648/0,63 = 2,6
Квадрат.
Ток источника  7.56+j2.60. Ток оплётки  0.29-j0.02.
Амплитуды 7,99 и 0,29 А.
Отношение тока источника к току оплётки  7,99/0,29 = 27,55

Резюме - ток, затекающий на внешнюю поверхность оплётки кабеля, у квадрата на порядок меньше, чем у петлевого вибратора.
« Последнее редактирование: 18 Января 2015, 17:22:22 от DL2KQ »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"
« Ответ #31 : 18 Января 2015, 17:15:35 »
Ну например, взволновался от сводного графика Z from R. На практике первое что приходит в голову - объяснение графика снижением действующей высоты при уменьшении  площади рамки.
По синфазному току  – да. Только не площади, а высоты боковых сторон. Они определяют действующую высоту по синфазному току.

Цитировать
Вот скажите, Если мы с целью совмещения частот Fs иFd подключаем емкость, то как? (с сохранением параллельного резонанса или с организацией последовательного?)
Только две емкости, симметрично, см. вложенный пример.

Цитировать
Еще пример вопроса по ассоциации со статьей, если мы вобще отключим фидер и подключим рамку к соответствующей ее размерам нагрузке  то антенный эффект фидера не может ли возникнуть
Нет. Из резистора никакие  противовесы.
 
Цитировать
...при заключении рамки в электростатический экран?
Ну при тех размерах рамки он электростатическим быть не может просто в силу размеров: в длинах волн он уже будет приличен, и на нём появится распределение токов, как на длинной линии.

Всё зависит от размеров экран и его взаимодействия с рамкой.  Критерий - может ли вот это  работать как пара противовесов (для излучателя-  оплетки кабеля). И если может, то какое у них входное сопротивление на рабочей частоте.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"
« Ответ #32 : 18 Января 2015, 17:19:18 »
Резюме - ток, затекающий на внешнюю поверхность оплётки кабеля, у квадрата на порядок меньше, чем у петлевого вибратора.
Владимир, поздравляю с началом освоения моделирования. Это шаг в правильном направлении.

Теперь сделайте второй – поставьте в своей модели с диполем частоту 13,64 МГц (ну, или гляньте аттач в предыдущем ответе).

А потом внимательно почитайте исходную статью. Как минимум, начиная от рис. 7 и весь текст до рис. 8.

UR4III

  • Гость
Re: O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"
« Ответ #33 : 19 Января 2015, 14:24:31 »
Игорь! Какой толк мне, как практику, знать, что максимальное подавление  тока оплётки происходит за пределами диапазона?
Вы предположили, что величина  этого тока обусловлена симметричностью антенны, провели анализ этой симметричности, взяв за основу методику проверки для трансов. Но реально механизм подавления тока оплётки не представили.
Повторяю. На внешнюю поверхность оплётки питающего кабеля кроме части тока, текущего по внутренней поверхности оплётки, затекает часть отраженного тока рамки (читай, часть тока центральной жилы, обошедшего периметр рамки). Эти затекающие токи при волновой длине рамки противофазны. Следовательно, чем больше будет величина отраженного тока, тем меньше будет величина затекающего тока. У квадрата "отраженка" подпитывается наводкой эдс от его противоположной стороны. У петлевого вибратора резко в сравнении с квадратом увеличивается Rизл, поэтому "отраженка" ослаблена и затекающий ток больше.
Рядовой же радиолюбитель из приведенных графиков поймёт ровно наоборот. Как, кстати и я, при первом прочтении.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"
« Ответ #34 : 19 Января 2015, 16:05:09 »
Игорь! Какой толк мне, как практику, знать, что максимальное подавление  тока оплётки происходит за пределами диапазона?
А Вы, чисто случайно, не смотрели каую реактивность имеет Ваша исходная антенна в "диапазоне"? То что у нее резонанс на 13,04 MHz  Вас не смутило? И рекомендованный  файл тоже не открывали?

Цитировать
Но реально механизм подавления тока оплётки не представили.
Изучайте http://dl2kq.de/ant/3-87.htm  (особенно внимательно текст между рис 5 и 6 и предпоследний абзац ) и  http://dl2kq.de/ant/3-88.htm 

Цитировать
...Повторяю....
Не надо повторять. Это неверно.
 
Цитировать
Рядовой же радиолюбитель из приведенных графиков поймёт ровно наоборот. Как, кстати и я, при первом прочтении.
И кто же в этом виноват? :)
« Последнее редактирование: 20 Января 2015, 11:19:49 от DL2KQ »

RZ6FE

  • Гость
Re: O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"
« Ответ #35 : 19 Января 2015, 19:37:12 »
В конечном итоге рулит опыт. Я Вам лично пообещал его провести. Ждите.
Сколько ждать?

UR4III

  • Гость
Re: O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"
« Ответ #36 : 20 Января 2015, 18:47:13 »
Провёл. Только в Мане. Война у нас. Назовите тему, где разместить, или в личку?

RZ6FE

  • Гость
Re: O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"
« Ответ #37 : 21 Января 2015, 13:16:04 »
Провёл. Только в Мане. Война у нас. Назовите тему, где разместить, или в личку?
А здесь и размещайте - я здесь спрашивал, вы здесь обещали...
http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,136.msg1653.html#msg1653

UR4III

  • Гость
Re: O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"
« Ответ #38 : 21 Января 2015, 15:07:04 »
Вы не только здесь спрашивали. Форум Игоря я давно рассматриваю, как специализированный по отношению к моделировщикам + решение технических задач с их помощью + описание устройств созданных им. Я отрицательно отношусь к разного рода теоретическим полемикам здесь. Думаю, что это только загрязнит форум. Кстати, не приветствую отход форума от диалога: вопрос - ответ. Посему, если Вы немного потерпите, то открою тему на QRZ или CQHAM.

RZ6FE

  • Гость
Re: O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"
« Ответ #39 : 22 Января 2015, 07:05:37 »
Вы не только здесь спрашивали. Форум Игоря я давно рассматриваю, как специализированный по отношению к моделировщикам + решение технических задач с их помощью + описание устройств созданных им. Я отрицательно отношусь к разного рода теоретическим полемикам здесь. Думаю, что это только загрязнит форум. Кстати, не приветствую отход форума от диалога: вопрос - ответ. Посему, если Вы немного потерпите, то открою тему на QRZ или CQHAM.
;) Влад, таким образом вы выкручиваетесь уже не один год...
Провёл. Только в Мане. Война у нас. Назовите тему, где разместить, или в личку?
Дайте файлы maa и дело с концом.

RZ6FE

  • Гость
Re: O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"
« Ответ #40 : 28 Января 2015, 09:30:49 »
Вы не только здесь спрашивали. Форум Игоря я давно рассматриваю, как специализированный по отношению к моделировщикам + решение технических задач с их помощью + описание устройств созданных им. Я отрицательно отношусь к разного рода теоретическим полемикам здесь. Думаю, что это только загрязнит форум. Кстати, не приветствую отход форума от диалога: вопрос - ответ. Посему, если Вы немного потерпите, то открою тему на QRZ или CQHAM.
Влад, к сожалению не могу прокомментировать ваше мне посвящение  ;) на данном ресурсе - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9142- пост 1606 - по известной причине.
Придётся здесь на примере любимой вами J.
Подвиньте измерители тока поближе к источнику, проанализируйте результат - может и придёт к вам верное решение относительно токов в клеммах источника, со временем, разумеется  ;)
 

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"
« Ответ #41 : 31 Января 2015, 18:35:31 »
Провёл. Только в Мане. Война у нас. Назовите тему, где разместить, или в личку?
А здесь и размещайте - я здесь спрашивал, вы здесь обещали...
http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,136.msg1653.html#msg1653
Ему здесь нельзя... Бендер не позволяет.  :)
http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,136.msg1665.html#msg1665
Только на CQHAM и QRZ такие вещи годами мусолят.

RZ6FE

  • Гость
Re: O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"
« Ответ #42 : 01 Февраля 2015, 07:05:27 »
Провёл. Только в Мане. Война у нас. Назовите тему, где разместить, или в личку?
А здесь и размещайте - я здесь спрашивал, вы здесь обещали...
http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,136.msg1653.html#msg1653
Ему здесь нельзя... Бендер не позволяет.  :)
http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,136.msg1665.html#msg1665
Только на CQHAM и QRZ такие вещи годами мусолят.
Да...  CQHAM делает :-X участникам пытающимся остановить зарвавшегося "теоретика" - ситуация позорная...

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: O статье "Механизм АЭФ рамочной антенны"
« Ответ #43 : 01 Февраля 2015, 16:44:39 »
Народ, мы здесь обсуждаем технику.  А людей и их поведение не надо.