Антенны > Конструктив, механика

Заземленный Ground Plane на диапазоны 14, 18, 21 24, 27 и 28 МНz

(1/9) > >>

R8KAA:
Заземленный вертикальный излучатель высотой 4,5 м и диаметром 20 мм и трубкой согласования высотой 1,32 и диаметром 8 мм м на расстоянии 150 мм от излучателя.
 Уважаемый Игорь Викторович! подскажите пожалуйста , можно ли применить вертикальный излучатель диаметром 30 мм?
 т.к. в антенно строении очень слаб.... если можно подскажите размеры, для 30мм.

DL2KQ:
Навскидку (без моделирования, просто по ощущению) -- можно. Конечно, скорее всего где-то несколько возрастет КСВ. А вот где и насколько -- он вопрос к моделировщику. Он знает и покажет.

RA4FJZ Владимир:
R8KAA, Юрий, если не ошибаюсь. На картинке Вы можете посмотреть входные сопротивления для антенны с Вашими размерами. Хуже всего будет на 21Мгц и 24Мгц. Я попробовал оптимизировать антенну с таким диаметром (30мм) - на 14Мгц активное приближается к 50ом, но на 21 и 24 Мгц КСВ будет около 1.8

R8KAA:

--- Цитата: RA4FJZ Владимир от 25 Ноября 2014, 21:33:31 ---R8KAA, Юрий, если не ошибаюсь. На картинке Вы можете посмотреть входные сопротивления для антенны с Вашими размерами. Хуже всего будет на 21Мгц и 24Мгц. Я попробовал оптимизировать антенну с таким диаметром (30мм) - на 14Мгц активное приближается к 50ом, но на 21 и 24 Мгц КСВ будет около 1.8

--- Конец цитаты ---
Спасибо большое за расчёт...вот теперь и думаю..а стоит ли делать..эти диапазоны одни из основных у меня.

RW4HFN:
Самая активная ветка...

http://forum.qrz.ru/antenny-kv/28485-zazemlyonnyy-gp-14-18-21-24-i-28-mnz.html

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии