Автор Тема: Заземленный Ground Plane на диапазоны 14, 18, 21 24, 27 и 28 МНz  (Прочитано 28828 раз)

Оффлайн R8KAA

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Заземленный вертикальный излучатель высотой 4,5 м и диаметром 20 мм и трубкой согласования высотой 1,32 и диаметром 8 мм м на расстоянии 150 мм от излучателя.
 Уважаемый Игорь Викторович! подскажите пожалуйста , можно ли применить вертикальный излучатель диаметром 30 мм?
 т.к. в антенно строении очень слаб.... если можно подскажите размеры, для 30мм.


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Навскидку (без моделирования, просто по ощущению) -- можно. Конечно, скорее всего где-то несколько возрастет КСВ. А вот где и насколько -- он вопрос к моделировщику. Он знает и покажет.

Оффлайн RA4FJZ Владимир

  • ***
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
R8KAA, Юрий, если не ошибаюсь. На картинке Вы можете посмотреть входные сопротивления для антенны с Вашими размерами. Хуже всего будет на 21Мгц и 24Мгц. Я попробовал оптимизировать антенну с таким диаметром (30мм) - на 14Мгц активное приближается к 50ом, но на 21 и 24 Мгц КСВ будет около 1.8

Оффлайн R8KAA

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
R8KAA, Юрий, если не ошибаюсь. На картинке Вы можете посмотреть входные сопротивления для антенны с Вашими размерами. Хуже всего будет на 21Мгц и 24Мгц. Я попробовал оптимизировать антенну с таким диаметром (30мм) - на 14Мгц активное приближается к 50ом, но на 21 и 24 Мгц КСВ будет около 1.8
Спасибо большое за расчёт...вот теперь и думаю..а стоит ли делать..эти диапазоны одни из основных у меня.

Оффлайн RW4HFN

  • ****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +20/-17
    • Просмотр профиля

Оффлайн Сергейq

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток всем !
сделал антенну зазем.GP 14-28 доволен как слон все работает, но все как то не хватает 7мгц, есть ли какие-нибудь решения ???, где-то давно видел, но так и не смог найти вроде как вводят удлиняющую катушку сверху ну и соответственно с переключением ... на форумах искал, но так и не смог найти  :(    Заранее все благодарен, и признателен     

Оффлайн RW4HFN

  • ****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +20/-17
    • Просмотр профиля
Может быть, здесь?
« Последнее редактирование: 30 Мая 2016, 04:00:52 от RW4HFN »

Оффлайн Сергейq

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
О, да ....оно точно спасибо большое )))) :) :) :)

Оффлайн UT7UB Виктор

  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Игорь Викторович!
А если применить в этой антенне омега-согласование. Такой вариант возможен?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Можно, конечно.  Омега-согласование более гибкое. Но перестройка по диапазонам станет сложнее: крутить два КПЕ всесто одного.
Возможные плюсы омеги:
- можно точно вогнать КСВ = 1.
- можно использовать вертикал иной длины но тут надо прикидывать-моделировать), в том числе большей, и на этом выжать еще 10 МГц и даже, возможно 7 МГц.
- не обязательно точно выдерживать диаметры труб, как в исходной антенне.

Оффлайн UT7UB Виктор

  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вот и я над этим вопросом задумался.  И особенно хотелось бы иметь  и 7 MHz. А могли бы Вы этот вариант прокрутить в MMANe. Я думаю, многих это заинтересовало б.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Мог бы (в смысле сумел бы). Но вот времени жестоко не хватает.
Хотя вопрос интересный, а интерес может пересилить цейтнот.

Оффлайн UT7UB Виктор

  • **
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Осталось надеяться, что интерес возмет верх.

Оффлайн Agassy

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Уважаемый Игорь, друзья!

Пребываю в раздумьях, прошу помощи :)
Есть желание добавить 7.0, совместить с http://sp-hm.pl/attachment.php?aid=2666
Возможно ли подобное соседство и насколько ухудшатся параметры заземленного GP от такого соседства?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2022, 10:06:50 от Agassy »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Возможно ли подобное соседство
По простому  – нет.  А если механически подключать-отключать верхний провод,  то что-то может получится (и то не факт, смотреть на моделях надо).