Автор Тема: Дельта с вертикальной поляризацией.  (Прочитано 24990 раз)

Оффлайн Sergey. Dv

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Игорь.
Понравилась работа  одно диапазонной  дельты (20м.) питание 1/4 от вершины.Изготовил на 14,18,21 в одной плоскости,запитал кусками кабелей 1/4 75 Ом,все 3 спаял и подсоединил к кабелю 50 Ом.Настроить не смог.Помогите советом. Запитать отдельными кабелями?(возможность есть)Или они в таком варианте вообще работать не будут?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с вертикальной поляризацией.
« Ответ #1 : 04 Декабря 2014, 13:17:34 »
Отдельными кабелями работать будет (см. первый аттач). Хотя и не очень точно согласуется.
Так как у Вас - и не должно работать, т.к. кабеля разных диапазонов шунтируют друг друга.
Можно попробовать одним кабелем, как показано во втором аттаче (только прикидочная, не окончательная модель).

Оффлайн Yuri4z5pn

  • ***
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с вертикальной поляризацией.
« Ответ #2 : 04 Июня 2021, 11:10:34 »
Здравствуйте Игорь! Для работы на 7 мГц использую антенну Дельта. Но на приём, хочу использовать апериодическую антенну. Как я могу увести резонанс Дельты? 1-Достаточно ли в коммутаторе, кабель питающий Дельту закоротить, тем самым добавить к полотну антенны некую ёмкость и индуктивность. 2-Или необходимо разрывать полотно антенны? 3-Есть идея в точке питания Дельты, при переходе на вторую антенну, включить небольшую ёмкость. Такой вариант может подойти или 1 достаточно?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с вертикальной поляризацией.
« Ответ #3 : 04 Июня 2021, 14:49:42 »
Что подключать зависит от длины кабеля – он трансформирует импеданс, подключенный снизу, наверх во что-то другое.

 Зная длину, тип линии и импеданс внизу можно посчитать, какой импеданс получится наверху линии. Вставить его в точку питания модели и посмотреть куда он утянул резонанс.

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с вертикальной поляризацией.
« Ответ #4 : 03 Сентября 2021, 22:44:33 »
Здравствуйте, Игорь Викторович и все участники.
Пришел сезон строительства антенн.
Хочу повесить антенну треугольник на 80 м, вертикально, исходя из местных условий. На многодиапазонность не претендую.
Идея такова: точка питания на окне. Дальний и верхний углы пропущены через блоки. Во время настройки в качестве дальней оттяжки использовать резиновый жгут (с последующей заменой на нормальную оттяжку). Таким образом, должна появится возможность изменять длину полотна, длину симметричной линии и подгонять конденсатора прямо из окна. (см рис во вложении).
Попробовать решил из одинарной полевки. Если заработает, то заменю на более серьезный материал (внизу автостянка и пешеходы).
Попробовал смоделировать в MMANA. За основу был взят файл из библиотеки, Delta-Gamma, и переделан под себя. Но что-то меня смущает Что не знаю. Будет ли такой зверь работать?
Может кто скажет свое фи? Файл во вложении. Вертикальный провод позади антенны, как бы, имитирует стену дома. Заранее спасибо всем кто ответит.
« Последнее редактирование: 03 Сентября 2021, 23:06:50 от Ланцев Сергей »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с вертикальной поляризацией.
« Ответ #5 : 04 Сентября 2021, 10:39:40 »
Работать она, конечно, будет (рамка не может не работать). Но надо иметь в виду, что левый по рисунку (ближний к дому) вертикальный провод будет "светить" в окна, создавая помехи при TX и принимая электромагнитный мусор от дома в RX.

Что бы я поменял:
   1.  Максимально утащил бы от дома (особенно нижний угол с максимальным током). Даже в небольшой ущерб периметру.
   2. Постарался бы поднять выше верхний угол (например, зацепив оттяжку не за край дома, а за лифтовую будку).
   3. От нижнего угла рамки (уже утащенной от дома хотя бы на несколько метров) до окна провел бы или воздушную двухпроводку (лучше по потерям), или два 75-ти омных кабеля (только центральные жилы к рамке, а их оплетки соединить, но к рамке не подключать, а заземлить в шеке).
   4. Т.к. точка питания доступна, не стал бы заморачиваться с подгонкой периметра: простейшее LC СУ  справиться с любой погрешностью в импедансе. А если поставить перестраиваемый\переключаемый тюнер, то будут все диапазоны.

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с вертикальной поляризацией.
« Ответ #6 : 05 Сентября 2021, 23:54:20 »
Здравствуйте, Игорь Викторович и все участники.
В моделях попытался учесть ваши рекомендации.
Утащил точку питания антенны на 10 метров от дома. Красота задумки настроить антенну из окна исчезла. Теперь искать лестницу надобно.
Антенну планирую однодиапазонную, так как многодиапазонные варианты у меня в программе дают слишком узкую полосу на 80 м.
Кроме того, мне кажется, (мое кажется ничем не подкрепленно, только моими ощущениями), что антенну надо настраивать именно в точке питания. Так кажется.
Всякие СУ почему-то не люблю. Максимум кнопка штатного тюнера трансивера.
Если есть возможность посмотрите, что получается. Может опять накосячил. Но по другому не выходит. Тоже кажется.


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с вертикальной поляризацией.
« Ответ #7 : 06 Сентября 2021, 00:27:50 »
Утащил точку питания антенны на 10 метров от дома.
Это лучше по положению рамки.
А питание мне не очень нравится. И расположение точки питания (питание с угла портит ДН  в вертикальной плоскости, у V-треугольника питать надо в точку, отстоящую от вершины на четверть волны) и способ согласования (трудоемко, однодиапазонно).
Цитировать
Красота задумки настроить антенну из окна исчезла.
Двухпроводка  + тюнер для этого и придуманы.
Цитировать
Антенну планирую однодиапазонную
Зря, IMHO
Цитировать
Кроме того, мне кажется, (мое кажется ничем не подкрепленно, только моими ощущениями), что антенну надо настраивать именно в точке питания. Так кажется.
Всякие СУ почему-то не люблю. Максимум кнопка штатного тюнера трансивера.
При линии с малыми потерями  прекрасно работает антенная система вида: ТX > тюнер > линия  малыми потерями > несогласованная антенна.
  Поэтому, если линия воздушная двухпроводка, то всё хорошо. А если коаксиал, то увы. Поэтому тюнер в TRX  работающий на сильно несогласованный коаксиал полезен только для сохранения выходных транзисторов, а КПД такой антенной системы при КСВ выше 4...5 будет печален.
Для понимания рекомендую всю 5 главу, особенно п. 5.1.3.
Цитировать
Но по другому не выходит. Тоже кажется.
Варианты всегда есть. Гляньте аттач (не готовый проект, черновая прикидка). Точка питания смещена вверх для максимума излучения под низкими углами на 3,5 MHz.
   Питание коаксиал + ферритовый балун 1:4  в точке питания. И какая-никакая многодиапазонность будет, гляньте КСВ на верхних диапазонах (тот же встроенный тюнер в TRX дотянет).
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2021, 01:06:43 от DL2KQ »

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с вертикальной поляризацией.
« Ответ #8 : 08 Сентября 2021, 14:55:48 »
Здравствуйте, Игорь Викторович и все участники.
Хорошо проектировать в тиши "кабинета". Можно синхрофазатрон придумать. А вышел на пленер и увидел, что деревья растут сквозь антенну. Пришлось менять положение рамки.
Вся красота вашей модели опять разъехалась. Теперь она светит х.з. куда...
В очередной раз соглашусь с вашими замечаниями и доводами. Главы из вашей книги окончательно убедили. Фидер потащу двухпроводный. Но возникло куча
вопросов.
1. Корректно ли в качестве проводов открытой линии использовать одинарную полевку?
2. Критична ли длина линии? Получается где-то около 25 метров или более.
3. Возможно ли сделать линию в полволны? По сплетням слышал, что такая линия ничего не трансформирует.
4. Могу ли использовать  полуволновой повторитель из кабеля 50 ом для настройки антенны  с последующей заменой на воздушную линию?
5. Правильно ли я понимаю, что для обеспечения волнового сопротивления линии 200 ом расстояние между проводами будет 5 мм?(кабельный калькулятор).
На картинках в интернете я вижу другие размеры различных линий у радиолюбителей. Если я не ошибся, то это очень удобно. Распорки можно выполнить из трех кабельных стяжек.
Ширина стяжки, как раз 2,5 мм.
Учитывается ли, как поправка, изоляция полевки?
3. Можно ли трансформировать 300 ом в 50 с помощью балуна около ТРХ?
5. Влияет ли как нибудь на электрические характеристики антенны нерасплетенная полевка или ее лучше расплести?
Механическая прочность в данном случае не имеет значения. И то и то дрянь. Полевка для войны. К сожалению опробованный ранее способ: тросик+проволока пока не подъемен по финансам.
Понимаю, что вопросы, наверное, дилетанские, но область моих технических знананий лежит в стороне от радиофизики.
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2021, 23:10:05 от Ланцев Сергей »

Оффлайн Igor L

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с вертикальной поляризацией.
« Ответ #9 : 09 Сентября 2021, 09:39:02 »
Добрый день, Сергей!
Спасибо за информацию по проекту вашей антенны! ;)
Смотрю на последний вариант (где изображен провод питания).
На чем крепится верхний правый угол дельты?  :o
Общий вопрос - чем обусловлен выбор антенны?  ???
По Вашему блиц-опросу:
1. Одинарная полевка. Недостатки:
а) Сложность обработки, очень упругая.
б) Возможно, со временем закисание концов (медные части). Старые полевки все зелено-серые.
в) Толщина меди - 4 жилки, суммарной толщиной как один проводок в телефонной лапше...(ограничение мощности)
2. Длина линии тем критичнее, чем больше рассогласование линии и антенны в точке питания и меньше волновое сопротивление линии.
Посмотрите мою статью про оценку потерь двухпроводной линии (нерасплетенная полевка) с диполем. http://lavrinenkov.blogspot.com/2021/03/274-simmetric-lines-losses.html
Можете повторить расчет под свой вариант.
3. Линию сделать можно, конкретный импеданс на ее конце можно увидеть в модели. (двухпроводку можно нарисовать в ммане, подключив к антенне и посмотреть на параметры. 8)
4. Почему нельзя тогда оставить данный кабель для постоянной работы? Сравните потери в двух вариантах. У вас частота совсем небольшая.
5. Надо учитывать толщину эквивалентного проводника, а также изоляцию. С чем связан выбор волнового сопротивления линии? Вы хотите получить сопротивление линии, равное входному антенному?
3. №2 Трансформировать 300 ом в 50 с помощью балуна около ТРХ можно, если импеданс линии на входе балуна будет активным. (выше вы писали про 200 Ом, почему поменялось на 300?) 5 мм - это по сути нерасплетенная полевка, зачем тогда ее расплетать вообще? ???
5. №2 У нерасплетенной полевки (в качестве одного из двух проводников линии) больше меди, меньше омические потери на передачу энергии. Численно можно оценить, заменив в расчете 4 жилы меди на восемь. см.статью выше.  ::)

Оффлайн Ланцев Сергей

  • ***
  • Сообщений: 38
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с вертикальной поляризацией.
« Ответ #10 : 11 Сентября 2021, 21:56:43 »
Здравствуйте, Игорь Викторович, Игорь и все участники.
Спасибо за ваши замечания и рекомендации. Думаю, что они наставили меня на путь истинный.
Итак, исходя из рекомендаций Игоря Викторовича антенну буду делать многодиапазонной с питанием воздушной линией.
По рекомендациям Игоря проверил КПД 300-омной линии длиной 30 метров из одинарной полевки. Если болт М10, то и гайка должна быть М10, R антенны крутится вокруг 300 ом.
СУ применять не планирую, на трансивере и так полно ручек. Расчетный КПД составил 95-86%, в зависимости от диапазона.
Провел прикидочные расчеты механической прочности. Результатом остался, мягко сказать, не доволен.(см фото). Если разживусь финансами на неделе, то повешу хотябы двойную полевку.
Ну, а нет, так нет. Надежда, что этой зимой не будет зверского гололеда. Потом заменю. Может быть.
Из-за того, что Игорь Викторович похоронил мою идею настраивать антенну из окна пришлось купить лестницу. Теперь я счастливый обладатель лестницы.
После упражнений в программе MMANA появился следующий алгоритм:
1. Антенна пропускается по углам через самодельные, назовем их, блок-изоляторы. (см фото).
2. Верхний угол крепится растяжкой на расстоянии 20 см от парапета дома (что бы можно было достать рукой).
3. Настройку буду производить при помощи полуволнового повторителя из кабеля RG-58 и NanoVna, в диапазоне 7 МГц. (Программа говорит, что если здесь настроить, то остальные диапазоны встанут более или менее.)
Сначала подгонка периметра рамки, а затем перемещая точку питания (двигая полотно антенны с крыши) все остальное.
После настройки фиксирую верхнюю точку антенны тросовым сжимом, опускаю и меняю коаксиал на воздушную линию.
Контакты винтовые, консервировать буду при помощи смазки ЭПС с последующей заливкой клеевым пистолетом. Ни в коем случае нельзя применять герметики из магазина. Они все на ацетатной основе.
Ну, а там, время покажет.
4. Распорки воздушной линии выполню из упаковочной ленты (одна из публикаций Игоря Викторовича), прожигая дырки горячим шилом и оплавляя края горячим ножом. Уже пробовал и сделал металлический шаблон.
Таковы планы. После монтажа антенны сообщу результаты.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с вертикальной поляризацией.
« Ответ #11 : 14 Сентября 2021, 08:59:09 »
1. Корректно ли в качестве проводов открытой линии использовать одинарную полевку?
Если больше совсем ничего нет, то да. Хотя я бы купил 25 м  электрического провода 2 х 1,5 или 2х2,5 и раздел бы его от изоляции.
Цитировать
2. Критична ли длина линии? Получается где-то около 25 метров или более.
  При наличии тюнера внизу – нет.
Цитировать
3. Возможно ли сделать линию в полволны? По сплетням слышал, что такая линия ничего не трансформирует.
Можно (хотя при наличии тюнера в этом нет смысла). Трансформирует, но почти (зависит от тепловых потерь в линии) в тот же самый импеданс, что на входе.
Цитировать
4. Могу ли использовать  полуволновой повторитель из кабеля 50 ом для настройки антенны  с последующей заменой на воздушную линию?
Из-за заметных потерь в коаксиале получится не точно тот же импеданс, что у антенны. На пальцах: если в линии высокие потери, то что к ней не подключай на другом конце будет ее волновое сопротивление (когда-то использовал 100 метровую бухту кабеля 50 Ом в качестве мощного эквивалента нагрузки на 144 MHz, вне зависимости от нагрузки дальнего конца КСВ на входе кабеля был около 1 именно из-за больших потерь в нём).
Цитировать
5. Правильно ли я понимаю, что для обеспечения волнового сопротивления линии 200 ом расстояние между проводами будет 5 мм?(кабельный калькулятор).
Зависит от толщины проводов линии.  Я бы не стал делать воздушную линию 200 Ом. Неудобство изготовления,  при столь малом расстоянии дождь или изморозь будут сильно влиять, потери выше чем в высокоомной линии 400...600 Ом.
Цитировать
. Можно ли трансформировать 300 ом в 50 с помощью балуна около ТРХ?
Если хороший феррит, то можно. Но имейте в виду,  что широкополосный симметрирующий трансформатор на длинных линиях 1:6 невозможен. Тут будет нужен обычный трансформатор с двумя обмотками, скорее всего "бинокль". И его до установки на антенну надо обязательно проверить на полной мощности, нагрузив на эквивалент.
Цитировать
5. Влияет ли как нибудь на электрические характеристики антенны нерасплетенная полевка или ее лучше расплести?
В одиночной полевке очень тонкая медь. А в резонансной линии возможны немаленькие токи. Лучше не расплетать. А еще лучше – чистая медь из раздетого электрического провода.

Оффлайн UA0WY

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +28/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с вертикальной поляризацией.
« Ответ #12 : 30 Ноября 2021, 11:12:50 »
Доброго дня, всем!

Еще о антенне DL. Точнее о DDL ( двойнная делта луп - двойной треугольник, антенна типа Харченко с вертикальной поляризацией).

Ставим две металлических изолированных трубы и соединяем проводниками. Просто.
И весьма эффективно по расчету.

На основе данного элемента пытался создать переключаемую антенну.
В два направления без проблем!
А вот с 6-тью проблемы, но об этом позже.
Кто рассчитывал и воплощал в жизни?

73!




Оффлайн rtty

  • ****
  • Сообщений: 112
  • Репутация: +11/-0
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с вертикальной поляризацией.
« Ответ #13 : 01 Декабря 2021, 12:04:16 »
Ставим две металлических изолированных трубы и соединяем проводниками. Просто.


На КВ зиг-заг довольно большой, знаю, что сибишники делали на 27 проволочный, натягивая на фале, между мачт+лифтовые, а чтобы на более низкие диапазоны - наверное особо нет смысла, проще - bobtail. (с виду перевернутая буква П или еще есть 3х элементный, как буква "Ш").

И у "зига" большее усиление не у дельта-видного, а когда элементы в виде ромба.

Оффлайн UA0WY

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +28/-5
    • Просмотр профиля
Re: Дельта с вертикальной поляризацией.
« Ответ #14 : 08 Декабря 2021, 10:46:02 »
Сравните в ММАне ромбы и треугольники с вертикальной поляризацией.
Лучшая антенна с вертикальной поляризацией на двух опорах - это двойной треугольник.
Если я ошибаюсь, то дайте свой вариант.
Посчитаем и обсудим.