Автор Тема: Укороченный диполь  (Прочитано 10953 раз)

Оффлайн ra0cgs

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Укороченный диполь
« : 07 Декабря 2014, 10:11:50 »
Игорь, здравствуйте!
Хочу сделать укороченный диполь на ВЧ КВ диапазон , что бы разместить его на внешней стороне балкона с помощью удлиняющей штанги. В наличии есть алюминиевые трубки длиной 2 метра и диаметром 5мм. Есть текстолитовые заготовки с внутренним диаметром 5мм, что бы  скрепить трубки между собой, при этом разместив на ней удлиняющую катушку. Вопрос в следующем- по какому правилу размещать удлиняющие катушки на плечах диполя? Ближе к краю, к точке питания или к середине лучей? Общая длина антенны больше 4 метров нежелательна. Антенну размещу в горизонтальной плоскости в виде V с углом в 120 градусов, что бы удалить концы от стены дома.

Оффлайн RA4FJZ Владимир

  • ***
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Укороченный диполь
« Ответ #1 : 07 Декабря 2014, 10:53:02 »
Если Вам не принципиально, могу я ответить. Вы не написали какой из ВЧ диапазонов Вас интересует. Сделал Вам модель по описанию на 28.5мгц. Удлиняющие катушки в точке питания, Высота антенны 10м над землей, т.к. Вы не написали какой этаж у вас.

Оффлайн ra0cgs

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Укороченный диполь
« Ответ #2 : 07 Декабря 2014, 11:36:46 »
спасибо.
диапазон.. ну пусть будет 15 метров.
Я делал такой эксперимент- уже готовая заводская мощная катушка , к её концам соединил трубки по 2 метра, жестко закрепил.
Катушка связи 3 витка посредине большой катушки, согласовал с кабелем с помощью переменного конденсатора.
резонанс пришелся на 16 МГц. Посмотрел полосу по КСВ- не понравилось. Нужно ставить дистанционно управляемый КПЕ.
Подумал- а может у диполя с удлиняющими катушками будет полоса пошире???
За модель спасибо, но с Манной не дружу.