Автор Тема: Рельеф местности в программе  (Прочитано 11376 раз)

Оффлайн RW9JD

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Рельеф местности в программе
« : 13 Января 2015, 08:17:08 »
Здравствуйте Игорь!

Хочу посмотреть модель антенны на склоне.
В программе есть вкладка "Параметры реальной земли", в ней указываются тип среды, а как указать рельеф однородной земли?
Поставив галочку "ВКЛ радиальный тип" то программа будет учитывать рельеф?
« Последнее редактирование: 14 Января 2015, 08:15:32 от RW9JD »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Рельеф местности в программе
« Ответ #1 : 14 Января 2015, 13:17:06 »

Оффлайн UA0WY

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +28/-5
    • Просмотр профиля
Re: Рельеф местности в программе
« Ответ #2 : 30 Ноября 2021, 10:05:49 »
При расчете антенн диапазона 20м на новом месте возник вопрос установки параметров земли.
Имеем:
Горка 330м н.у. моря, место размещения антенн на горке преимущественной высоты.
Горизонт свободен и чист.
Почва, верхний слой преимущественно песчаный, но т.к. это дачный массив, то за 40 лет удобрен.
Земля летом поливная.
1.Какие параметры земли взять для расчета?
2.Улучшение проводимости поверхности под антенной?
3.Имеет смысл с этим заморачиваться?

Учитывая ограниченные возможности по подьему антенн, принят вариант направленных антенн с вертикальной поляризацией.

Спасибо, за ответы.

73!



Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Рельеф местности в программе
« Ответ #3 : 02 Декабря 2021, 23:52:29 »
  1. Ступенчатую.  Горку и море описать ступенями.  Параметры земли ступеней, описывающих дачи зависят от толщины плодородного и политого слоя грунта (см. первый рисунок в http://dl2kq.de/ant/3-120.htm),  ступени за кооперативом - песок, плохая земля,  море - очень хорошая.
  2. Зависит от высоты антенны над грунтом. Чем она выше, тем меньше смысла. И наоборот: для вертикалов, стоящих прямо на земле улучшение земли (т.е. закапывание металла) лишним не бывает никогда.
    Зависит еще и от типа антенны: для четвертьволновых элементов проводимость земли прямо под антенной очень  важна, для полуволновых  и 5/8  лямбда – не очень. См. например, первые три номограммы в http://dl2kq.de/ant/3-33.htm
  3. Ответ на этот вопрос только моделирование конкретной антенны над конкретной сложной землей. И собственный критерий: насколько получаемое улучшение соответсвует затратам.

Оффлайн UA0WY

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +28/-5
    • Просмотр профиля
Re: Рельеф местности в программе
« Ответ #4 : 03 Декабря 2021, 06:38:37 »
Добрый день!

Игорь спасибо за приведенные ссылки.

Что касается самой антенны, вот один из вариантов модели.
Чем хуже качество земли, тем больше усиление на высоте нижнего угла в 2м.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Рельеф местности в программе
« Ответ #5 : 03 Декабря 2021, 18:56:21 »
Сравните усиление под низким зенитным углом, допустим, 5 гр (это, грубо говоря, трассы от 5 тыс км). От плохой земли к хорошей усиление под эти углом растет почти на 6 dB.

А если прогнать в NEC2 for MMANA то разница будет еще больше.

Оффлайн UA0WY

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +28/-5
    • Просмотр профиля
Re: Рельеф местности в программе
« Ответ #6 : 04 Декабря 2021, 06:07:31 »
Спасибо!

Вот только с разными диаметрами элемента (как у меня в модели) NEC2 модели не считает...
А также провод с нулевым радиусом.

Что касается усиления с плохой землей, я выше имел ввиду абсолютное значение.
Под малыми углами все именно так.

Вот я и не могу решить, стоит -ли под вертикальными трубами ( а излучают именно они и длина их более четверти, и как-бы нагруженные и сверху и снизу) дополнить четырьмя четвертьволновой длины проводами, никуда не подключенными, которые являются растяжками для нижней подпорки - 2м.
Ухудшения при этом вроде нет.

73!
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2021, 08:12:29 от UA0WY »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Рельеф местности в программе
« Ответ #7 : 04 Декабря 2021, 12:50:59 »
с разными диаметрами элемента (как у меня в модели) NEC2 модели не считает... А также провод с нулевым радиусом.
Нулевые можно и удалить. А с разными радиусами, да, проблема. Несколько помогает включить флаг ETWK.

Цитировать
Что касается усиления с плохой землей, я выше имел ввиду абсолютное значение.
Под малыми углами все именно так.
А зачем нам высокие углы? Связи на относительно короткие трассы трудности не представляют на чем угодно. А вот с DX есть сложности.

Цитировать
Вот я и не могу решить, стоит -ли под вертикальными трубами ( а излучают именно они и длина их более четверти, и как-бы нагруженные и сверху и снизу) дополнить четырьмя четвертьволновой длины проводами, никуда не подключенными, которые являются растяжками для нижней подпорки
Кашу маслом не испортишь. А антенну вертикальной поляризации – улучшением земли.
  Другой вопрос соотношение затрат и получаемого улучшения....

Оффлайн UA0WY

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +28/-5
    • Просмотр профиля
Re: Рельеф местности в программе
« Ответ #8 : 26 Декабря 2021, 13:02:21 »
Смотрел разные варианты по установке вертикальной DDL, двойного треугольного элемента.
Понятно, что все параметры антенны меняются от высоты установки над землей, от 1 до 5м до нижнего угла, а вот от свойств почвы входное сопротивление не изменяется.
Совсем.
Менял и диэл. пр. и проводимость.
Очень интересно. Не понимаю физику в данном случае...

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Рельеф местности в программе
« Ответ #9 : 28 Декабря 2021, 05:58:13 »
  Чем больше элементов в антенне, тем меньше ее входное сопротивление зависит от земли.

  От свойств земли в принципе зависят только две вещи:
 1. Насколько хорошо та земля отражает радиоволну нашей частоты (см. усиление м форму ДН под низкими углами).
 2. Если реактивное поле антенны достает до земли, то какая часть этого поля уйдет на нагрев почвы.  Изменения в реактивном поле  влияют на распределение токов, т.е. импеданс.  А если реактивное поле до грунта не доходит (или доходит совсем немного), то параметры земли на импеданс не влияют: антенна свое дело сделала, волну излучила. А куда потом та волна девалась (ушла в ионосферу или нагрела землю) антенне абсолютно всё равно.