Антенны > Простые антенны КВ

возбуждение двух рамок

(1/4) > >>

ua4wi:
Добрый день.
Хотелось бы поделиться следующим возбуждением двух рамок.
Не знаю насколько это "ново", быть может кто то так уже запитывал

...хотя полоса пропускания вроде как достаточна, но диаграммка портится, поэтому
 14250 W2C 200; W6C 125
 14150 W2C 300; W6C 150
 14050 W2C 400; W6C 200
 ...для возвращении диаграммы на место, при этом дополнительно в точке питания ничего менять не надо
...как это реализовать вопрос открытый

с уважением, Алексей

ua4wi:
...Добрый день

...и в догонку, положил на бок, масштабировал до 3.5 мГц
...получилось тож не плохо

...для компенсации узкополосности по F/B реактивности W3 W16 W18 и W8 расположил на доступной высоте
...так , если необходима частота 3.650, то все они меняются с 800 пФ на 350 пФ
...и все ОК

RZ6FE:

--- Цитата: ua4wi от 24 Марта 2015, 03:49:00 ---...получилось тож не плохо
...и все ОК

--- Конец цитаты ---
Всё рассыпается даже просто при замене 10 мм медного прутка ( :-X ;)) на 2 мм проволоку...
Не вижу практического применения вследствие необоснованной сложности питания при посредственных и весьма нестабильных параметрах антенны в полосе диапазона (и на 20, и на 80).

ua4wi:

--- Цитата: RZ6FE от 25 Марта 2015, 10:10:23 ---Всё рассыпается даже просто при замене 10 мм медного прутка ( :-X ;)) на 2 мм проволоку...
Не вижу практического применения вследствие необоснованной сложности питания при посредственных и весьма нестабильных параметрах антенны в полосе диапазона (и на 20, и на 80).

--- Конец цитаты ---

Здравствуй, Александр.
Это да, мой недогляд, что стоял радиус 5 мм. У себя в модели уже вернул 1 мм, все встает на свои места, если w3c w16c w18c w8c поставить 550 пФ, а w11c 21 мкГ (если говорить о 80-ке). Полоса пропускания если смотреть по дополнительным точкам в пределах 500 кГц (см. картинку вставку), единственно, что меня пока смущает это не широкополосность по F/B.
Тут приходится менять w3c w16c w18c w8c и меняя их можно вернуть хороший F/B при этом w11c  не меняем, КСВ остается стабильным. К примеру частота 3.650 вроде все разбежалось, а поставив емкости 290 пФ вместо 550 пФ диаграммка вновь хорошая. Вот пока не дошло - как бы это сделать автоматически - при изменении частоты изменять емкость? Было бы вообще класс:)
По поводу применимости - вопрос спорный. Вот для 80м к примеру не нужны радиалы...если ты в лесу, на поляне...то думаю можно найти достаточно деревьев на которых было бы можно развесить. Вообще о реализации пока не думал, меня заинтересовал сам факт возможности такого возбуждения.

...с уважением, Алексей

RZ6FE:

--- Цитата: ua4wi от 25 Марта 2015, 10:48:00 ---
--- Цитата: RZ6FE от 25 Марта 2015, 10:10:23 ---Всё рассыпается даже просто при замене 10 мм медного прутка ( :-X ;)) на 2 мм проволоку...

--- Конец цитаты ---

...по поводу применимости - вопрос спорный
...вот для 80м к примеру не нужны радиалы...если ты в лесу, на поляне...то думаю можно найти достаточно деревьев на которых было бы можно развесить

--- Конец цитаты ---
Ну... Если деревья найдутся...  :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии