Антенны > Простые антенны КВ

Антенна из петли размагничивания ТВ

(1/2) > >>

ur5fcm:
Добрый день!
Подскажите как сделать антенну из петли размагничивания на КВ
Сделана из тонкого провода - диаметр петли 50-60 см
Я подключил сим. линией 300 Ом к приемнику через 270 пф
Подключил как обычную рамку - оказывается она широкополосная и не требует подстройки как у магнитной петли ....
Расположена на окне 1-го этажа ...
слышно много станций хотя вчера был тест ...
Работает до 3.5 Мгц но там уже слабо хотя выигрывает магнитной рамке там и на 40м тоже ...

Спасибо!

ur5fcm:
Привет всем!
Подскажите правильно ли я делаю?
Подключил сим. линией через емкость 11 пФ - далее трансформатор 1:4 балун
и далее кабель 50 Ом
Кто использовал такую антенну на прием?
Есть какие либо данные?
Игорь DL2KQ подскажите что либо по такой антенне
Спасибо

RA4FJZ Владимир:

--- Цитата: ur5fcm от 02 Апреля 2015, 12:06:37 ---Подскажите правильно ли я делаю?
Подключил сим. линией через емкость 11 пФ - далее трансформатор 1:4 балун
и далее кабель 50 Ом
--- Конец цитаты ---
Добрый день! Вы измеряли параметры Вашей петли? Какая у неё индуктивность? У меня сложилось впечатление что Вы просто наугад соединяете в кучу разные детали... Правильно делать так - измерить параметры Вашей петли размагничивания, смоделировать антенну в моделировщике, воплотить в железе.

ur5fcm:

--- Цитата: RA4FJZ Владимир от 02 Апреля 2015, 22:21:57 ---Добрый день! Вы измеряли параметры Вашей петли? Какая у неё индуктивность? У меня сложилось впечатление что Вы просто наугад соединяете в кучу разные детали... Правильно делать так - измерить параметры Вашей петли размагничивания, смоделировать антенну в моделировщике, воплотить в железе.

--- Конец цитаты ---
Добрый день!
Данные такие сопротивление 16 Ом ... 79 витков провода 0.5 мм
Смысл моделирования  и как такую смоделировать. Я обычно редко обращаюсь к моделировщикам ....
Так просто попробовал на прием ... Просто нет антенн кроме магнитной петли и она плохо работает на 40-80 м
Индуктивность 3.23 mH   

RA4FJZ Владимир:
В моделировщике Mmana есть модуль, который считает параметры контура. Не вдаваясь в прочие аспекты этой НЕантенны, видим что для катушки индуктивностью 3.23 миллигенри для достижения резонанса на частоте, скажем 7,05мгц нужна емкость 0,2пф(!), что в реальности недостижимо и при этом реактанс контура составит 143Ком. Так что лучше оставьте эту идею... Если Вам хочется именно рамку сделать, выберите что нибудь из этого: Многовитковые рамки.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии