Автор Тема: Акитивная приёмная антенна 80-160м на крыше 9 этажа.  (Прочитано 12874 раз)

Оффлайн es1acs

  • ***
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Доброе время суток.
Уже долгое время не даёт покоя электромагнитный смог  дома в котором живу.
На крыше 9 этажки расположил антенну Инвертед ви на 4 диапазона 80-15м.
Если на 20 и 15м с помехами проблем нет, на 40м шум 4-5 баллов, то на 80м катастрофа. Шумит до 59+10.
160м пока не использую и поэтому хотелось бы иметь вначале приёмную антенну. По передаче на 160м планировал сделать инвертед с удлинняющими катушками.

Нашёл статью http://pa0fri.home.xs4all.nl/Ant/Active%20antenna/Active%20receiving%20%20loop%20antenna%20eng.htm

Собрал конструкцию, сначала подал питание по отдельному проводу(используя БП от роутера), усилитель начал самовозбуждаться и в эфире кроме сильнейшего шипения ничего не услышал. Затем решил попробовать от батарейки. Возбуд ушёл, стали слышны сигналы мощных станций на 40м. Испытания проводил в квартире на 2 этаже. Затем решил взять трансформаторный адаптер. Подключил - возбуда нет. Воодушёвлённый побежал ставить на крышу. Радость прошла после подачи питания. Всё тот же возбуд, шипение и гудение. Пришёл к выводу, что по дороге от 2 до 9 этажа провода насасывают грязи и поэтому такая картина.
Далее всё же решил запитать антенну по одному кабелю. Собрал БП, подключил дома(через трансф-й. адаптер), работает. Возбуда нет. Опять полез на крышу, поставил антенну. Всё вернулось.
Сразу скажу, что с антеннами я на ВЫ, поэтому изрядно помучился пока хоть что то заработало.
По диагонали нашей крыши проходят толстые магистральные провода ГСМ приёмников-передатчиков и обе лифтовые надстройки увешаны антеннами, линками, усилками. Сделал вывод, что скорее всего они дают наводку и пускают грязь ко входу усилителя. Как потом оказалось, кабели излучают в радиусе до 1,5м Мой Degen рычал и гремел при приближении.
Решил соорудить и поставить bandpass фильтр между кабелем из квартиры и усилителем. Схема ниже.

Рассчёты фильтра делал здесь http://www.wa4dsy.net/cgi-bin/lc_filter3?FilterResponse=Lowpass&poles=3&cutoff=30&funits=MHZ&Z=50
Брал расчёт по Чебышеву.
Так вот. Поставил этот фильтр и возбуд исчез. Уже хоть какой то прогресс.
Теперь о принятых сигналах и шумах.
Сравнивал с инвертел ви.
На 80м при шумах до 59 при переходе на магнитную рамку шумы упали до 2 баллов.
Корреспондент на инвертед ви шёл с сигналом около 59+30, при переходе на рамку стал 57. Рамка направлена в сторону источника сигнала.

Корреспондент, который идёт 59+40 на рамку принимается ровно 59.

К сожалению те корреспонденты, которые шли чуть громче уровня шума на инвертед, полностью пропадали при переходе на рамку.
Видимо что то всё ещё не так.
Единственный момент в конструкции, который я сделал не по оригиналу - это диаметр медной трубки. Он у меня 10мм.


У меня по ходу несколько вопросов:
1.Как влияет диаметр внешней трубки на работу антенны?
2.Можно ли ставить такой фильтр по питанию?
Что можно/нужно попробовать или предпринять чтобы как то улучшить приём?

С уважением, Сергей.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Сергей, для Ваших условий схема непригодна вообще: идея соединить прямо провод рамки с экраном, общей землей и оплеткой кабеля снижения - это... даже слов не подберу насколько неправильно. Эта идея порочна в принципе. Основной прием тут идёт на оплетку кабеля снижения и кроме кучи грязи от всех импульсных блоков питания всего дома услышать по идее ничего нельзя.  Меня удивляет то, что Вы вообще что-то полезное услышали при такой схемотехнике.

Приемная антенна обязана быть отвязана от земли совсем. Полностью. В частности,это означает обязательность дифференциального усилителя с очень высоким подавлением помех по земле и питанию.  Например.

Оффлайн es1acs

  • ***
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Игорь, спасибо большое, что откликнулись! Перелопатив почти весь Ваш форум и половину сайта я понял, что данная конструкция не подходит для моих целей. Буду собирать рекомендованную Вами конструкцию.
Попутно буду задавать глупые вопросы:)

С уважением, Сергей.

Оффлайн es1acs

  • ***
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопрос снят. Буду искать AD8129
« Последнее редактирование: 02 Мая 2015, 14:04:37 от es1acs »

Оффлайн es1acs

  • ***
  • Сообщений: 43
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Микросхема найдена. Жду доставки.

В качестве T1 буду использовать вот такой http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/191396/MINI/TX1-R5.html Обошёлся с пересылкой в $5. Всёравно нужных колец нет.
Плату буду разводить под SMD компоненты.