Автор Тема: Лжеантенны  (Прочитано 111645 раз)

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Лжеантенны
« Ответ #90 : 16 Ноября 2021, 13:06:21 »
Пытаюсь смоделировать "микровертикал",http://dl2kq.de/ant/kniga/3783.htm казалось бы - просто, а вот, не могу сообразить как правильно подключить источник, да и с нагрузкой - проблема, катушку-то нельзя рассматривать просто, как сосредоточенную индуктивность, она, как мне кажется, должна иметь диаметр соизмеримый с - "это короткий (1..5%l) и довольно толстый (для 14 МГц – 30..50 мм) GP, с удлиняющей катушкой в основании."??? - Это - первое.
Файл- то в библиотеке я нашел, но там индуктивная нагрузка подключена параллельно источнику, правильно ли такое подключение? - Это - второе.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2021, 17:04:57 от ut4ucm »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Лжеантенны
« Ответ #91 : 16 Ноября 2021, 17:04:04 »
Катушку, если хотите, рисуйте отдельными проводами, как спираль.

ЗЫ. Программа права – без фидера из этой конструкции получается ерунда, а не антенна.

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Лжеантенны
« Ответ #92 : 16 Ноября 2021, 17:08:54 »
Игорь, спасибо, но, если не трудно, прочитайте моё сообщение еще раз - я его подредактировал только что, там про корректность включения Источника и Нагрузки, т.е. в файле индуктивная нагрузка подключена параллельно источнику, правильно ли такое подключение?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Лжеантенны
« Ответ #93 : 16 Ноября 2021, 17:14:51 »
Файлы, о которых речь, лучше вкладывать.
Катушка – последовательна (см. хелп на программу). Во вложенном файле я специально растянул вспомогательный провод - так виднее.

Оффлайн Igor L

  • ***
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Лжеантенны
« Ответ #94 : 16 Ноября 2021, 17:29:18 »
Встречалась такая фамилия автора - Гаранин, я почему-то  предполагал, что он серьёзный специалист, но судя по этому видео, этого не скажешь. Его объяснения не вполне дружат с существующими моделями явлений окружающего мира.
Посмотрел это видео, говорит убедительно, но никакой математики не приводит. Написал свои вопросы под видео, ответы - цитатами из видео.  :-X
По отзывам, народ в восторге. ???

Оффлайн ut4ucm

  • ***
  • Сообщений: 81
  • Репутация: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Лжеантенны
« Ответ #95 : 16 Ноября 2021, 17:32:44 »
Игорь, спасибо еще раз, ответ прояснил ситуацию.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Лжеантенны
« Ответ #96 : 16 Ноября 2021, 17:40:23 »
По отзывам, народ в восторге. ???
   Это хорошо.  Чем больше такого народа – тем лучше.
 
   Неадекватному человеку нечего лезть в любительский эфир. И так сколько QRM, "джигитов", не знающих про split и\или настраивающихся на частоте DX, и просто психически неуравновешенных.  А ЕН  (CFA и прочий мусор ) антенна – неплохой отсеивающий фильтр по IQ.
  Лучше пусть строят ЕН, и  их слышно не будет никому :)