Автор Тема: КПД  (Прочитано 20886 раз)

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: КПД
« Ответ #15 : 12 Апреля 2020, 16:03:00 »
Предлагаю ввести кнопку автоматического пересчета напряжений всех источников модели к заранее заданной величине подводимой мощности. Это был бы хороший "лайфхак" для избежания детских ошибок при сравнительных экспериментах с моделями.
Чтобы посчитать, какое напряжение должен выдать источник, чтобы к антенне подводилась заданная мощность, надо сначала посчитать входной импеданс антенны, т.е полностью рассчитать модель. Потом либо пересчитать всё с новым напряжением, либо как-то все результаты отмасштабировать.
Ваше предложение, Михаил, недодуманное. А "детских ошибок" можно избежать и более простым способом - просто их не делать.  :D
Про "пересчет напряжений всех источников" по их заданной мощности я, пожалуй пока промолчу...  :(

IMHO лучше, чем сейчас не сделаешь.

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: КПД
« Ответ #16 : 12 Апреля 2020, 18:00:35 »
либо пересчитать всё с новым напряжением, либо как-то все результаты отмасштабировать.

Именно так. Тупо отмасштабировать токи во всех сегментах - это же пустяковая задачка -))

Как раз на тот случай, когда ставят контрольный диполь и смотрят в нем ток, играясь с параметрами антенны.  Простая рутинная процедура калибровки подводимой мощности, которую часто забывают сделать и которую несложно автоматизировать.

Когда я пишу про подводимую мощность - естественно, что я имею в виду суммарную мощность всех источников в модели с учетом знака. В режиме расчета "ближнего поля" она именно так и задается. То есть, все необходимое для внедрения этой кнопочки уже есть.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2020, 18:14:03 от UA4NE »

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: КПД
« Ответ #17 : 12 Апреля 2020, 21:06:19 »
Когда я пишу про подводимую мощность - естественно, что я имею в виду суммарную мощность всех источников в модели с учетом знака.
Ну вот сейчас мы задаем напряжение первого источника, а потом напряжение и фазу других. Вы что, предлагаете просто добавить к этому дополнительно задание подводимой мощности? Стоит ли это того, чтобы множить версии программы... Кому надо - тот и так обойдется, а одноваттникам это не поможет.  :D

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: КПД
« Ответ #18 : 13 Апреля 2020, 06:23:20 »
Не надо множить версии. Напряжения источников (а точнее - пропорции между их действующими значениями) - как они задавались, так и будут изначально задаваться в вольтах. Добавить только одну кнопочку надо, по умолчанию выключенную. Делать ли нормировку напряжений и токов по заданной величине мощности или не делать. Удобно же!

Кому эта фича не требуется - все остается как было.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2020, 06:37:28 от UA4NE »