Автор Тема: Оптимизация в MMANA  (Прочитано 99295 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #30 : 27 Ноября 2018, 16:17:34 »
*.mao бинарный формат, и довольно старый, еще от Macoto Mori (бинарным он сделан для скорости чтения на старых компьютерах – бывают оптимизации по несколько сотен шагов). Открыть его, кроме MMANA нечем.
У нас до сего дня не возникало задачи построить графики по результатам оптимизации, поэтому такая возможность не предусмотрена.

Если у Вас задача разовая (на пар антенн и несколько графиков), то быстрое и проще всего открыв окно "Шаги оптимизации" списать данные руками в любую программу построения графиков.

Если же надо часто и много, то придется договариваться с нами, чтобы мы сделали возможность сохранения результатов шагов оптимизации в *.csv формат. Но это уже только в PRO версию. Free версию мы больше не развиваем.

ra6foo

  • Гость
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #31 : 27 Ноября 2018, 19:44:03 »
Утилита ivman делает графики параметров, отображаемых в полотенце сканирования,
по результатам сканирования по заданному изменяемому параметру
 http://www.radioscanner.ru/rating/item/140/

Оффлайн Bengalaas

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #32 : 28 Ноября 2018, 12:08:40 »
Безусловно так. У меня PRO версия.  Я человек не ленивый, сразу понял, что файлы *.mao ничем иным не открыть, не зная кода и придется все делать вручную. Однако профессиональная версия как раз и предназначена для профессионального использования, в том числе исследований. Согласитесь, что несколько тысяч частотных точек (при этом все характеристики на каждой частоте) вводить вручную можно, не неудобно.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #33 : 28 Ноября 2018, 12:11:53 »
До сей поры такой задачи не возникало.
Поставим в  to do лист.

Оффлайн Bengalaas

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #34 : 28 Ноября 2018, 22:17:28 »
Да, будьте так добры.
Очень хотелось бы, видя новую версию, сказать "Прелесть какая!"

Оффлайн Kt608b

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #35 : 21 Ноября 2019, 10:10:46 »
Подскажите как в mmana на вкладке «оптимизация» исключить некоторые строки, чтобы их не удалять и не писать каждый раз? Я пользуюсь обычной версией mmana v2.03. Задача стоит в том, чтобы оптимизировать сначала одну группу проводов, потом другую и все вместе. Замучился уже удалять и прописывать заново строки, так как не могу найти такой функции.

И еще один вопрос. Как при оптимизации в средней части антенны проводов, сделать так, чтобы верхний провод не менял своих размеров? Сейчас я решаю это включением верхнего провода в оптимизацию и ограничиваю пределы до его размера. Длинна этого провода все равно меняется, но в небольших пределах.

RZ6FE

  • Гость
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #36 : 22 Ноября 2019, 05:41:09 »
Посмотреть бы файл вашей модели и перечень оптимизируемых параметров.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #37 : 30 Ноября 2019, 02:53:41 »
Подскажите как в mmana на вкладке «оптимизация» исключить некоторые строки, чтобы их не удалять и не писать каждый раз?
Увы, никак. Только писать руками всякий раз. Интерфейс оптимизации там не слишком дружественен юзеру :)

Цитата: Kt608b
Как при оптимизации в средней части антенны проводов, сделать так, чтобы верхний провод не менял своих размеров?
Если правильно понял,  то это вертикальная антенна с изменениями в середине. И при изменениях оптимизацией  верхней координаты среднего провода меняется длина верхнего? Если да то пользуйтесь столбцом "Кооперация".

В аттаче пример таблички оптимизации для простейшей вертикальной антенны. Исходно первый провод по высоте от 0 до 5 м, второй от 5 до 10 м. Допустим, мы желаем погонять длину нижнего провода от 0,1 до 9 м, но при этом держать неизменной длину верхнего провода в 5 м.
Первая строка задает то. что мы хотим сделать с нижним проводом. А вторая в графе "Кооперация" говорит, что верхнюю координату второго провода надо всегда держать на 5 м выше, чем у первого (т.е. сохранять длину второго провода, при всех изменениях первого).

Синтаксис строки кооперация таков: первая цифра это номер строки к которой мы прицепляемся, все последующие знаки и цифры: с какими условиями мы это делаем. Т.е. в данном случае запись вида 1+5,0 означает "держать параметр этой строки  на 5,0 м больше, чем параметр первой строки".

Подробности есть в мануале.
С кооперацией внимательнее, чтобы не кооперировать квадратное с красным (как минимум следить, чтобы размерность величин в связанных строках была одна и та же): автопроверки корректности кооперации нет.


Оффлайн Kt608b

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #38 : 20 Декабря 2019, 16:42:08 »
Спасибо всем за ответы! Вот файл антенны и таблица оптимизации. Задача стоит в настройке j коллинеара с использованием свернутой в два раза фазосдвигающей цепью.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2019, 17:21:49 от Kt608b »

RZ6FE

  • Гость
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #39 : 20 Декабря 2019, 17:05:45 »
Спасибо всем за ответы! Вот файл антенны и таблица оптимизации. Задача стоит в настройке j коллинеара с использованием свернутой в два раза фазосдвигающей цепью.
Оптимизированный?!  :) ;) :'(
А ведь сказали вам: "С кооперацией внимательнее, чтобы не кооперировать квадратное с красным (как минимум следить, чтобы размерность величин в связанных строках была одна и та же): автопроверки корректности кооперации нет"...

Оффлайн Kt608b

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #40 : 20 Декабря 2019, 17:17:51 »
Про комментарии я не помню, как туда они попали. Редко смотрю комментарии, т.к. обычно там пусто. Позывной там явно условный. Вероятно файл был скачан из интернета когда-то давно. Файл старый и используется, как шаблон для j антенн. Да, антенна сейчас более/менее оптимизирована. Но мне не нравится отличие в геометрических размерах 1 и 2 элемента коллинеара. Потом планирую изменить толщину материала для того, что будет в наличии и ширину j колена, а так же фазосдвигающего элемента.   

А ведь сказали вам: "С кооперацией внимательнее, чтобы не кооперировать квадратное с красным (как минимум следить, чтобы размерность величин в связанных строках была одна и та же): автопроверки корректности кооперации нет"...

Это по ошибке. Не посмотрел на скриншот. Заменил его на тот, что без этой ошибки.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2019, 17:32:04 от Kt608b »

RZ6FE

  • Гость
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #41 : 20 Декабря 2019, 17:23:57 »
Про комментарии я не помню, как туда они попали. Позывной там явно условный. Файл старый и используется, как шаблон для j антенн. Да, антенна сейчас более/менее оптимизирована. Но мне не нравится отличие в геометрических размерах 1 и 2 элемента коллинеара. Потом планирую изменить толщину материала для того, что будет в наличии и ширину j колена, а так же фазосдвигающего элемента.
Оптимист... :(
Оптимизируйте сам.

Оффлайн Kt608b

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #42 : 20 Декабря 2019, 17:34:34 »
Про комментарии я не помню, как туда они попали. Позывной там явно условный. Файл старый и используется, как шаблон для j антенн. Да, антенна сейчас более/менее оптимизирована. Но мне не нравится отличие в геометрических размерах 1 и 2 элемента коллинеара. Потом планирую изменить толщину материала для того, что будет в наличии и ширину j колена, а так же фазосдвигающего элемента.
Оптимист... :(
Оптимизируйте сам.

Что вас смущает? Не понимаю вашей логики. Мне и не нужно, чтобы за меня оптимизировали. Один из вопросов состоял в том, как в моем случае при оптимизации  нижней части антенны сохранить неизменным размер верхней части.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2019, 18:25:34 от Kt608b »

Оффлайн Kt608b

  • ***
  • Сообщений: 23
  • Репутация: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #43 : 19 Февраля 2020, 10:07:11 »
Намедни попробовал оптимизировать j антенну в mmana-gal последней версии. И столкнулся с тем, что в отличии от mmana203 она рвет соединение и оптимизация завершается красным шрифтом. Файл один и тот же, но одна программа без труда обсчитывает, а другая рвет соединение проводов и выдает ошибку
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2020, 14:19:43 от Kt608b »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #44 : 19 Февраля 2020, 13:00:19 »
Чекбокс "Не разрывать" в закладке "Геометрия" поставьте.

И скриншоты лучше бы в читабельном виде, чтобы было видно как заполнены строки.