Автор Тема: Оптимизация в MMANA  (Прочитано 99269 раз)

Оффлайн Banan

  • **
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #15 : 08 Июня 2015, 09:00:32 »

Оффлайн Banan

  • **
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #16 : 08 Июня 2015, 09:26:42 »
Вот настройки. Ничего неправильного не вижу, и тем не менее не работает.

Я бы вас попросил также, уважаемый Игорь, ответить по поводу влияния земли. Изначально размещал вопрос в теме Уда-Яги.
Цитировать
При включении на вкладке "Вычисления" земли ДН в вертикальной плоскости получается сильно изрезанная, даже при установке высоты в 100 м (300 длин волн как-никак).
Почему?
Спасибо.

RZ6FE

  • Гость
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #17 : 08 Июня 2015, 09:48:19 »
Всё считается. А про землю вам статьи Игоря не хватает? Ссылку вам уже давал - http://dl2kq.de/ant/kniga/1212.htm

Оффлайн Banan

  • **
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #18 : 08 Июня 2015, 11:59:51 »
Всё считается. А про землю вам статьи Игоря не хватает? Ссылку вам уже давал - http://dl2kq.de/ant/kniga/1212.htm
В окне "Графики" в конечном итоге я вывел интересующий диапазон по кускам, как и вы.
А вот в окне оптимизация - раньше считалось как-то, не знаю почему, потом в один прекрасный момент взяло и перестало считать.

Что касается земли, то ладно, бог с ней, на эту опцию в ММАНЕ можно закрыть глаза на УКВ.
Просто я вот слыхал про такую "первую зону френеля" - область, существенную для распространения радиоволн.
В моем случае она не касается подстилающей поверхности. И в ней сосредоточена  большая часть энергии.

Конечно, эта область никак не связана с шириной ДН, и моя яги будет подсвечивать главным лепестком землю, однако
несущественность энергетики - раз, потери при отражении от земли (особенно сухой, травяной) - два, кроме того, связь все-таки предполагается подвижная - три.
Все это вкупе должно нивелировать расчетную картину ММАНЫ, при которой, грубо говоря, подъем-опускание одной из антенн канала связи может дать провалы уровня на 20 дБ и более... Или как?

RZ6FE

  • Гость
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #19 : 08 Июня 2015, 18:16:34 »
Файл my_yagi14_good.maa можно? На какой реальной высоте от земли вы собираетесь поставить антенну, в поле, на крыше? 

Оффлайн Banan

  • **
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #20 : 09 Июня 2015, 08:18:56 »
Да пожалуйста.
Там получилась антенна, которая захватывает верхнюю часть телевизионного УКВ-диапазона, для которого у нас есть передатчик, а также диапазон 900 МГц, в котором есть в онлайн-продаже на hobbyking простые передатчики видео для FPV. КСВ < 1.5.

Ставить приемную Яги собираюсь на мачте в поле, до 10 м высотой.





RZ6FE

  • Гость
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #21 : 09 Июня 2015, 11:02:49 »
Да пожалуйста.
Там получилась антенна, которая захватывает верхнюю часть телевизионного УКВ-диапазона, для которого у нас есть передатчик, а также диапазон 900 МГц, в котором есть в онлайн-продаже на hobbyking простые передатчики видео для FPV. КСВ < 1.5.

Ставить приемную Яги собираюсь на мачте в поле, до 10 м высотой.
Всё нормально. И в оптимизации всё считается.
А передающая где и на какой высоте?

Оффлайн Banan

  • **
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #22 : 09 Июня 2015, 13:20:58 »
Спасибо большое!

Теперь понятно.
Отличие в том, что вы удалили из конструкции направляющие, на которые крепятся директоры (присвоив им нулевой радиус). С ними оптимизация не хочет считаться.

Почему так? Получается, что для уда-яги абсолютно неважно, из какого материала выполнена продольная штанга?
Я когда начинал свой эмпирический подбор конструкции, у меня тогда сложилось впечатление, что с продольной рейкой лучше, тем более, что под рукой лежит заводская антенна SkyTech UHF-13, которая вся выполнена из алюминия - трубка квадратного сечения, проткнутая штырями 5 мм диаметра.

Что - можно хоть на куске деревянного бруса монтировать?

Еще любопытно, что у вас получился главный лепесток гладким в достаточно большом диапазоне углов места. У меня изначально ДН почему-то сильно изрезана была, поэтому я перестал обращать внимание, и оперировал только в свободном пространстве.

Передающая антенна на БЛА, высоты до 400 м и дальность до 70 км - вроде не должен лес мешать, если вдали от него (в паре км) в поле наземный пункт развернуть.

RZ6FE

  • Гость
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #23 : 09 Июня 2015, 15:09:19 »
Почему так? Получается, что для уда-яги абсолютно неважно, из какого материала выполнена продольная штанга?
Что - можно хоть на куске деревянного бруса монтировать?

Передающая антенна на БЛА, высоты до 400 м и дальность до 70 км - вроде не должен лес мешать, если вдали от него (в паре км) в поле наземный пункт развернуть.

1.  http://dl2kq.de/ant/3-53.htm   http://ra6foo.qrz.ru/ant.html
2. Всё получится.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2015, 15:24:58 от RZ6FE »

Оффлайн Banan

  • **
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #24 : 10 Июня 2015, 09:19:22 »
Еще вопрос - после выполнения вычислений на вкладке "Вид" показывается распределение токов по антенне.
Стремиться нужно к тому, чтобы на активном вибраторе был максимум?
(а то у меня сейчас получается на ближнем директоре амплитуда выше)

Оффлайн Сергей RW0LD

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #25 : 20 Ноября 2018, 02:44:17 »
Игорь, здравствуйте!
Считаю YAGI на одном буме 20 м и 15м. Попытался оптимизировать антенну. Параметры элементов на 20 м  не хотел изменять и эти размеры задал в Max и Min такие какие они на момент оптимизации. Предполагая, что программа их не изменит, но они изменились. Как можно при оптимизации задать условие не изменять какой-то параметр? Пользуюсь программой MMANA-GAL v.1.0.0.55
 Уже после сообщения, внимательно посмотрел на сохраненный jpg файл и заметил, что программа изменила размеры элементов на один шаг который задан в оптимизации. Наверное в этом окне нужно было поставить шаг 0. Я прав?

ra6foo

  • Гость
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #26 : 20 Ноября 2018, 09:55:47 »
Вероятно правильнее всего будет исключить (удалить) их из списка

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #27 : 21 Ноября 2018, 11:44:51 »
На скриншоте, полагаю, результат нажатия кнопки "Все элементы", что дает изменение всех имеющихся элементов. Просто удалите ненужные строки с параметрами, которые менять не надо.

И да, версии 1.0.0 нет уже даже в моих архивах. Скачайте последнюю. Она лучше.

Оффлайн Сергей RW0LD

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #28 : 21 Ноября 2018, 12:15:43 »
Спасибо!

Оффлайн Bengalaas

  • **
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оптимизация в MMANA
« Ответ #29 : 27 Ноября 2018, 16:06:29 »
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как работать с файлами *.mao. Есть ли шансы открыть их в другой программе? Как оптимальнее построить графики по результатам оптимизации?