Автор Тема: Сопротивление излучения  (Прочитано 34393 раз)

Оффлайн RZ6FE

• Александр
    • Просмотр профиля
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #135 : 28 Апрель 2018, 10:34:37 »
...MMANA показывает, что усиление обеих антенн одинаково...
Владимир, более того - антенны одинаково широкополосны. В модели "толстого вибратора" можно убрать торцевые провода 3 и 4 - практически ничего не изменится (файл вложен).
Получается, что петлевой вибратор (вибратор Пистолькорса) удобен не столько широкополосностью относительно тонкого диполя, сколько возможностью запитать его двухпроводной линией с высоким волновым сопротивлением (в модели 300 Ом)  равным (или близким) импедансу этой антенны.   
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2018, 10:50:03 от RZ6FE »

Оффлайн UR4III

• Просмотр профиля
« Ответ #136 : 28 Апрель 2018, 17:03:45 »
Это всё языком. А модели "железные" надо бы вам, как автору такого подхода, выложить сюда.
Господи! Прибросочный расчёт - делов на пять минут. Дополненная модель ХАЗа. На расстоянии 40 м установлена приёмная антенна. Провода w2, w3, w6, w7 - делаем изоляторами. Поучаем простой вибратор. Входное 66 Ом. Излучённая мощность 100^2/66=151,5 Вт Ток в приёмной антенне 12,2 мА. На 1 мА приходится 12,4 Вт
Петлевой.  Входное 290,4 Ом. Излучённая мощность 100^2/290,4= 34,4 Вт Ток в приёмной антенне 6,87 мА. На 1 мА приходится 5 Вт.

Оффлайн RZ6FE

• Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #137 : 28 Апрель 2018, 19:43:57 »
Это всё языком. А модели "железные" надо бы вам, как автору такого подхода, выложить сюда.
Господи!
1. Не надо всуе поминать.
А какие же ваши железные выводы по сопротивлению излучения простого вибратора и петлевого?
Как здесь уже спрашивали - каким боком вы пришьёте сопротивление излучения?
2. В модели петлевого вибратора поставьте источник 200 В - грубо получите те же 138 Вт, что и при 100 В для простого диполя. В вашей модели, кстати, надо убрать реактивность в импедансе простого диполя, тогда мощность будет около 138 Вт, а не 152 как у вас получилось. Равные мощности подведённые к антеннам и излучённые этими полуволновыми антеннами имеющими разные импедансы наводят равные токи в "измерительной" антенне - не так?
И где здесь зарыты сопротивления излучения этих антенн?

« Последнее редактирование: 28 Апрель 2018, 20:07:20 от RZ6FE »

Оффлайн UR4III

• Просмотр профиля
« Ответ #138 : 29 Апрель 2018, 06:40:23 »
Вы правы, расчёт надо делать тщательнее. Но я ранее предупредил, что он прибросочный.  Кто желает разобраться досконально, флаг в руки. Я этот этап прошёл.

Отношение Вт/мА не зависит от вкачанной в антенну мощи. Здесь работает другое.

У вибратора подведенная мощность расходуется  на Rпот и Rизл. Возьмём отношение    Rизл / Rпот.  По теории у ПВ Rизл увеличивается в 4 раза, а Rпот – в 2 раза. Т.е. отношение сопротивлений излучения и потерь у ПВ примет вид 2Rизл/ Rпот. Таким образом, при одной и той же подводимой мощности ПВ излучает в два раза больше энергии, чем вибратор. На индукцию 1 мА тока в приёмной антенне требуется в 2 раза меньшая мощность. В этом суть представленного расчёта.

Оффлайн RZ6FE

• Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #139 : 29 Апрель 2018, 07:38:00 »
Вы правы, расчёт надо делать тщательнее. Но я ранее предупредил, что он прибросочный.  Кто желает разобраться досконально, флаг в руки. Я этот этап прошёл.

Отношение Вт/мА не зависит от вкачанной в антенну мощи. Здесь работает другое.

У вибратора подведенная мощность расходуется  на Rпот и Rизл. Возьмём отношение    Rизл / Rпот.  По теории у ПВ Rизл увеличивается в 4 раза, а Rпот – в 2 раза. Т.е. отношение сопротивлений излучения и потерь у ПВ примет вид 2Rизл/ Rпот. Таким образом, при одной и той же подводимой мощности ПВ излучает в два раза больше энергии, чем вибратор. На индукцию 1 мА тока в приёмной антенне требуется в 2 раза меньшая мощность. В этом суть представленного расчёта.
Специально процитировал полностью, чтобы вы потом не отказались от своих слов.
Более откровенной глупости не встречал никогда. Впрочем, это у вас всегда так, когда ваш ответ не является плодом компилирования "верного ответа".
Влад, поглядывайте на календарь, когда пишете свои опусы - http://astrosfera.ru/kalendar-faz-luny-onlajn.html и старайтесь больше читать, читать внимательнее, может тогда перестанете писать чушь и передавать флаг в руки.

Оффлайн ra6foo

• Владимир
    • Просмотр профиля
« Ответ #140 : 29 Апрель 2018, 16:21:09 »
Влад, мои смутные воспоминания об арифметике 1 класса (давно это было)
всё же подсказывают мне, что "отнять" и "разделить" не одно и то-же.

Оффлайн UR4III

• Просмотр профиля
« Ответ #141 : 29 Апрель 2018, 18:41:07 »
Коллеги!
Конструктивная дискуссия предполагает обмен аргументами и доказанными утверждениями. С сопротивлением излучения я разобрался давно и мне эта тема не интересна. Просто я предложил способ, который при тщательном исполнении может дать ответ на вопрос о соотношении Rизл ПВ и вибратора, т.е. поставить точку в вашем споре. Болтовнёй занимайтесь без меня.

Оффлайн RZ6FE

• Александр
    • Просмотр профиля
« Ответ #142 : 09 Май 2018, 15:14:09 »
Конструктивная дискуссия предполагает обмен аргументами и доказанными утверждениями.
http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,165.msg4431.html#msg4431
Тренируйтесь дискутировать. Модели вам в помощь.

Оффлайн ur5eaz

• Просмотр профиля
« Ответ #143 : 13 Май 2019, 17:47:30 »
Жаль, что нам так и не удалось заслушать начальника транспортного цеха... :-[
Заладили - "чётное, нечётное"... За деревьями леса не видно :-[
Основной вопрос-то был - чему равно сопротивление излучения петлевого диполя, по отношению к "простому" полуволновому.
Одна группа говорит - такое же (72 Ом), другая - что вчетверо больше. И никого не удалось переубедить, все упёрлись в своё.
Да ещё разные учебники масло в огонь подливают - тоже имеют разный подход к этому вопросу.
MMANA, конечно, считает антенны (в большинстве практических случаев) достаточно точно. Но имеет мелкие огрехи, из-за некоторых ограничений и допущений, которые вполне понятны для столь простой программы. Но дают повод "прицепиться" к этим неточностям.
Скажу прямо - я считаю, что Rизл ПВ такое же, как и у простого диполя. Но хотелось бы услышать "железные" доводы, а не перепалку по пустякам.

Компенсируя реактивную составляющую входного сопротивления обоих вибраторов мы получаем значения  активного входного сопротивления Ra для формулы КПД, дающей ответ на Ваши вопросы об Rизл.

Активное входное сопротивление как сложенного, так и обычного вибратора с центрированным размещением источника
Ra = Rизл + Rпот.

КПДизл = Pизл/Pa = Pизл/(Pизл+Pпот) = Rизл/(Rизл+Rпот) = Rизл/Ra

КПДизл по определению равен 1 или менее 1.

Владимир, UR5EAZ.