Автор Тема: Сопротивление излучения  (Прочитано 113468 раз)

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #180 : 31 Марта 2020, 19:21:35 »
...Если же точка питания сдвинута из центра, то отраженная волна от длинной части вибратора будет отставать от напряжения источника, а отраженка от короткой части – опережать напряжение...
Т.е. опять... ток на одной клемме будет не равен току на другой. Кто бы сомневался...  :D ;D 8)
Цитировать
...О! Не знал, что здесь цирк!

UR4III

  • Гость
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #181 : 31 Марта 2020, 19:43:44 »
...надеюсь, что Вы объясните разницу между входным сопротивлением при jx =0 и сопротивлением излучения,
отнесенного к точке питания?

Владимир.
При отсутствии потерь разницы нет.

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #182 : 31 Марта 2020, 20:21:36 »
Если же точка питания сдвинута из центра, то отраженная волна от длинной части вибратора будет отставать от напряжения источника, а отраженка от короткой части – опережать напряжение. Поскольку она потеряет меньше энергии на излучение, во входном сопротивлении появится емкостная реактивность.

Слева два лямбда, справа два с четвертью... Как это оно отразилось от концов? Что по этому поводу скажет "наука розовощеких полуволн и трех источников"? Почему такая разница в амплитудах?
И ещё, короткая часть разве меньше излучает?
Как же Владу дальше науку продвигать, как тех, кто физику не понимает, а только формулы выучил, на путь истинный наставлять? Шняга-шняжная жизнь форумчажная...

RZ6FE

  • Гость
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #183 : 31 Марта 2020, 20:47:45 »
Желательно файл maa показывать. Как бы...

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #184 : 01 Апреля 2020, 10:21:30 »
Слева два лямбда, справа два с четвертью.maa

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #185 : 01 Апреля 2020, 11:53:46 »


Файл модели во вложении.

Проблема у Влада состоит в том, что он в своих рассуждениях никак не желает рассматривать установившийся режим колебательной системы. Опять и снова на главную сцену выходит этот пресловутый, мало кем почитаемый и воспринимаемый переходный процесс. Ожидать завершения которого нужно обязательно.


« Последнее редактирование: 01 Апреля 2020, 12:18:09 от UA4NE »

UR4III

  • Гость
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #186 : 01 Апреля 2020, 12:59:41 »
Доктор! У меня проблем нет. Они у тех, кто полагает, что перенос точки питания из центра полуволнового вибратора изменяет величину Rизл. Она остаётся той же, а в активной  части входного сопротивления дополняется эквивалентными сопротивлениями от противо эдс других источников.

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #187 : 01 Апреля 2020, 14:15:41 »
Доктор! У меня проблем нет. Они у тех, кто полагает, что перенос точки питания из центра полуволнового вибратора изменяет величину Rизл.

Прошу озвучить список тех самых анонимных "тех", привести в доказательство пруфы (ссылки с цитатами) на эти проблемы, а также озвучить суть проблем у этих "тех".

Суть конкретно и именно Ваших проблем были озвучены (не только мною) неоднократно и без применения обезличенных местоимений. Последняя озвученная проблема - только одна из их числа.

ЗЫ. О том, что сопротивление излучения диполя, отнесенное к пучности тока, остается практически (глюки не ловим) неизменным при перемещении точки его питания (да хотя бы и в самый конец, end-feed) - об этом не писал только ленивый. Тому есть одна простая причина - при перемещении точки питания отношение между излучаемой мощностью и квадратом тока в пучности остается неизменным. Влад, не кажется ли Вам, что дверь давно открыта, а Вы в нее до сих пор ломитесь?
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2020, 15:47:57 от UA4NE »

UR4III

  • Гость
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #188 : 01 Апреля 2020, 19:21:13 »
UA4NE
Цитировать
Влад, не кажется ли Вам, что дверь давно открыта, а Вы в нее до сих пор ломитесь?
А Вам не кажется, что вы перешли к обсуждению моей личности?

Давайте вспомним, с чего началось новое обсуждение  в теме «Сопротивление излучения». На первых её страницах я писал, что мне физ механизм возникновения Rизл ясен и потому спорить мне не интересно.
Затем появился UR5EAZ и попросил прояснить ему ситуацию с Rизл, так как этот параметр антенны является ключевым в его какой-то разработке. Как я понял, речь шла о действительной части входного сопротивления антенны при питании антенны в её любом сечении. Является ли эта действительная часть сопротивлением излучения?

Вы ответили, что Rизл – это мнимое сопротивление, не являющееся параметром антенны, и если оно ему нужно, то лучше его вывести из мощности излучения.
Я привёл ссылку из Белоцерковского, в которой изложено ровно противоположное вашему совету. Также с вами не согласился и Владимир.
После чего я пояснил ему, что Rизл не зависит от выбора точки питания вибратора, а при несимметричном питании действительная часть входного сопротивления дополняется эквивалентными сопротивлениями от источников эдс противодействующих току генератора.

И где здесь открытые двери, в которые я ломюсь?

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #189 : 01 Апреля 2020, 22:15:03 »
Доктор! У меня проблем нет.
Есть - вот одна из многих:
Таким образом, при одной и той же подводимой мощности ПВ излучает в два раза больше энергии, чем вибратор.
И даже не в состоянии понять, насколько это глупо.  :D :D :D
Выходит у "вибратора" КПД не может быть больше 50%

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #190 : 01 Апреля 2020, 23:13:58 »
Излучить в два раза больше и потерять в два раза меньше - это две большие (как говорят в Одессе)   ;D



В связи с уходом из темы Владимира ur5eaz я потер и свои ответы на некоторые потертые сообщения, чтобы они не висели в воздухе.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 06:10:26 от UA4NE »

Оффлайн Amw

  • ****
  • Сообщений: 215
  • Репутация: +200/-81
    • Просмотр профиля
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #191 : 02 Апреля 2020, 09:07:15 »
В связи с уходом из темы Владимира ur5eaz...
"Были демоны, но они самоликвидировались..." © Благо движок форума позволяет такие фокусы.

Проблема у Влада состоит в том, что он в своих рассуждениях никак не желает рассматривать установившийся режим...
А что, Михаил, разве в переходном процессе есть какие-то "волны", которые в разное время приходят к источнику, отраженные от концов диполя?

Если же точка питания сдвинута из центра, то отраженная волна от длинной части вибратора будет отставать от напряжения источника, а отраженка от короткой части – опережать напряжение.
Этой ересью он долгое время насыщает все форумы и, я чувствую, что люди даже попривыкли, как бы "глаз замылился" и автор прекрасно себя чувствует. Продолжает выдавать перлы один за другим...

А Вам не кажется, что вы перешли к обсуждению моей личности?
Вы правы, поскольку Ваши посты не имеют никакого отношения ни к физике, ни к электротехнике ни к элементарной логике, а только к Вашей личности - её и приходится обсуждать...  :D

RZ6FE

  • Гость
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #192 : 02 Апреля 2020, 19:57:44 »
Вижу - цирк уехал.
Остался один с неисправленным косяком...  8)

RZ6FE

  • Гость
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #193 : 02 Апреля 2020, 20:00:06 »
Слева два лямбда, справа два с четвертью.maa
И что?! Каким оно боком к сопротивлению излучения?

И вообще... Первоапрельская модель...
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2020, 20:33:00 от RZ6FE »

Оффлайн UA4NE

  • ****
  • Сообщений: 187
  • Репутация: +114/-60
    • Просмотр профиля
Re: Сопротивление излучения
« Ответ #194 : 03 Апреля 2020, 06:59:33 »
А что, Михаил, разве в переходном процессе есть какие-то "волны", которые в разное время приходят к источнику, отраженные от концов диполя?

Соглашусь, что метод "обрезания переходного процесса" нельзя рассматривать без отрыва от концепций "розовощекого тока" и "одноклеммного питания".



Александр, научите меня, как процитировать выделенный фрагмент сообщения? У меня напрямую не получается, и приходится из полной цитаты тупо вырезать лишнее.