Автор Тема: Не получается модель\ не работает антенна  (Прочитано 20945 раз)

Виктор UN8GV

  • Гость
Уважаемый Игорь Гончаренко большое спасибо за перевод программы MMANA Приобрел Вашу книжку "Компьютерное моделирование антенн" с помощью последней рассчитал и построил антенну квадраты на 40-20-15-10 метров два-три-три-три квадрата соответственно на всех диапазонах антенна сразу заработала согласно расчетам кроме 40 метрового диапазона два квадрата они имеют укороченные рамки 31.05 директор и 30.4 метра вибратор. Емкостная составляющая компенсирована катушками 29.2 и 28.6 мкГн. Катушки включил в рефлекторе в разрыв рамки а на вибраторе в разрыв центральной жилы и рамкой а оплетку кабеля подсоединил непосредственно к другому концу рамки но антенна не работает... Подскажите что я сделал не так по программе все в норме наяву не работает потратил столько сил на эту антенну а результата нет. Файл антенны посылаю с письмом.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Не получается файл
« Ответ #1 : 29 Января 2004, 09:57:17 »
Файл нормальный. Работать обязана. Возможные причины проблемы таковы:
- Не установлена добротность катушек (надо бы поставить 200...300, вряд ли у Вас больше).
- Не та высота над землёй. Уточнить свойства земли и контрольно просчитать в NEC2 for MMANA.
- В файле антенны на 40 не прорисованы антенны других диапазонов, а они безусловно повлияют.
- Антенна очень узкополосная - килогерц 50 всего. От любого "косого взгляда" (близость крыши, резонирующей мачты, деревьев, других антенн) резонанс такой узкополосной антенны вполне может улететь на + 100...200 кГц. Просто за счет внесения нескольких десятков Ом реактивности. Полноразмерные антенны более устойчивы к внешним влияниям, а укороченные чуть что - улетают по частоте. Проверьте, нет ли резонанса антенны где-нибудь на другой частоте?
- Подключение кабеля прямо к рамке (особенно к укороченной) - идея никуда не годная. Вы ведь так подключаете к своей рамке неучтенный провод случайной длины в виде внешней стороны оплетки кабеля (ВЧ ток-то откуда знает, что это не часть антенны, а кабель? Он видит железяку - и затекает на неё. А антенна это или оплетка кабеля ему решительно безразлично. А те железяки на которые он таки затёк и определяют какое Za выйдет). Этот провод конечно что-то вносит в Za. И опять же - на полноразмерной антенне это может и пройти, на укороченной - нет. Потому симметрирующее устройство в данном случае - необходимо (оно как раз и объяснит ВЧ току, что делать ему на внешней стороне оплетки коаксиала совершенно нечего). В крайнем случае можно применить простейшее симметрирующее устройство - дроссель из питающего кабеля (витков 10..15 в бухту) в точке питания.
- Катушка вибратора обязана состоять из двух равных по величине катушек, включенных в каждый из обеих выводов рамки (та же симметрия), а выход симметрирующего устройства - к этим катушкам.
Не огорчайтесь - укороченная антенна практически всегда требует к себе значительно более аккуратного отношения и более полного учета всех дестабилизирующих факторов, чем полноразмерная. И потому некоторая подстройка по месту для укороченных антенн - это совершенно нормальный процесс.

EW1CK

  • Гость
Re: Не получается модель\ не работает антенна
« Ответ #2 : 16 Сентября 2005, 18:04:08 »
Игорь, доброе время суток 

Один очень уважаемый мною чел (да и не мною только, думаю)
поделился моделью этого трайбендера, клятвенно утверждая что ММАНА гонит показывая правильный результат только на 20-ке и что в "одном очень крутом дорогом моделировщике" все ок.

Вижу след. варианты:
1. Антенна изначально нерабочая на 15-ке и 10-ке
2. Неправильная модель.

Игорь, если будет время, прошу глянуть очень быстро и подсказать просто в каком направлении копать. По словам автора, антенна задизайнена таким образом чтобы работать без балуна и коммутации на всех 3-х диапазонах и запитываться 50-омным кабелем. Попробовал на 15-ке запитать в w5c и на 10-ке в w8c - результатов не дало. Больше никаких идей.


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Не получается модель\ не работает антенна
« Ответ #3 : 17 Сентября 2005, 21:50:48 »
Кто это чел не знаю, но утверждение, что "ММАNА гонит, а "крутой и дорогой" моделировщик показывает правильно" по меньшей мере смешно (чтоб не сказать сильнее) для антенны, находящейся на высоте лямбды (т.е. очень намного выше критических для MININEC 0,1 лямбд) над землей.

Антенна представляется вполне рабочей (и выпускают подобных немало, и у меня модели аналогичных есть), поэтому сосредоточимся на поиске ошибок в данном *.maa файле. Мне представляется наиболее вероятным, что что-то напутано в установке отрицательных радиусов. Причины, почему я так думаю:
Во-первых - отрицательных R слишком много. Надо бы проверить на самом ли деле в реальной антенне каждый из 10-ти элементов имеет свой, уникальный способ таперирования? Если да - то проще описать каждую трубу своим отдельным проводом, не используя отрицательные радиусы.
В-вторых (самое существенное), низкие F/B на 15 и 10 однозначно говорят о том, что электрические длины рефлекторов и директоров (от настройки вибратора F/B зависит очень слабо) соответствующих диапазонов НЕ ТАКИЕ как в жизни. А наиболее вероятная причина тому - именно неверные установки таперирования. Проверить же эти установки я не могу, ибо не имею реальных размеров антенны и ее элементов.

На SWR и jX пока не уточнено таперирование можно не особо обращать внимание. Потом же (после установки реальных размеров таперирования) стОит иметь в виду, что очень небольшие изменения (буквально на 1 см) расстояния между вибратором 20 м и Slave`ами 15 и 10 м (сейчас это провода 8 и 5 соответственно) заметно меняют и R и jX на 15 и 10 м.

Оффлайн RN7T

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: Не получается модель\ не работает антенна
« Ответ #4 : 04 Августа 2017, 14:58:56 »
Добрый день Игорь.Нужна Ваша помощь. Есть Антенны Яги 3-3-5  запита одним кабелем через собирательную линию. Решил сделать файл этой антенны. Всё подтвердилось. Антенна не рабочая. После долгих манипуляций , так как я плохо владею программой , получились не плохие результаты.  Первый файл.  Потом я понял что не правильно нарисовал собирательную линию. Переделал эту линию .Так как MMANA  не может рисовать квадратную трубу , я не стал рисовать квадратную трубу из тонких проводников. Сделал линию радиусом 10мм.  и расстояние между этими линиями по осям 30мм. То есть зазор между линиями 10мм , как в железе.
Это второй файл. При этом все показатели развалились.  После долгих попыток так и не смог получить прежних результатов.  При этом я всё делал в ручную. Если у Вас найдётся немного времени, оптимизируйте мой файл, только не двигая элементы по буму. Уже всё собрано.Спасибо.

RZ6FE

  • Гость
Re: Не получается модель\ не работает антенна
« Ответ #5 : 24 Августа 2017, 18:55:56 »
Сколько же можно...
Вам про собирательную линию и проч. столько уже сказали...
Вы сами теперь должны разобраться - вот опыт, сын ошибок трудных - http://dl2kq.de/mmana/4-12.htm - впитывайте, осознавайте.
И, конечно, читайте MMANA GAL help.

Оффлайн RN7T

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: Не получается модель\ не работает антенна
« Ответ #6 : 25 Августа 2017, 17:12:04 »
Ну да уж ... Вы посмотрите от какого числа этот пост. прошёл почти месяц, ответа нет. Написал в другой теме, там Игорь ответил.
Вы видимо пропустили этот момент.

RZ6FE

  • Гость
Re: Не получается модель\ не работает антенна
« Ответ #7 : 25 Августа 2017, 17:45:22 »
Ну да уж ... Вы посмотрите от какого числа этот пост. прошёл почти месяц, ответа нет. Написал в другой теме, там Игорь ответил.
Вы видимо пропустили этот момент.
Может быть... Всё получилось?

Оффлайн RN7T

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: Не получается модель\ не работает антенна
« Ответ #8 : 26 Августа 2017, 19:35:05 »
Нет, не всё. Мои познания в ММАНА очень скромны.  Но собирательную линию в файле переделал как посоветовал Игорь. Пересчитал под круглую трубу. Получилась трубка 26мм. т.е. радиус 13мм. И между осями линий 36мм.  Теперь надо оптимизировать антенну по диапазонам. Там тоже не всё понятно. Буду учиться, на соседнем форуме не посылают книгу читать, помогают на деле. Хотя книгу уже затёр , не всё понятно в ней. У меня нет высшего радиотехнического образования.

RZ6FE

  • Гость
Re: Не получается модель\ не работает антенна
« Ответ #9 : 26 Августа 2017, 19:48:06 »
Нет, не всё. Мои познания в ММАНА очень скромны.  Но собирательную линию в файле переделал как посоветовал Игорь. Пересчитал под круглую трубу. Получилась трубка 26мм. т.е. радиус 13мм. И между осями линий 36мм.  Теперь надо оптимизировать антенну по диапазонам. Там тоже не всё понятно. Буду учиться, на соседнем форуме не посылают книгу читать, помогают на деле. Хотя книгу уже затёр , не всё понятно в ней. У меня нет высшего радиотехнического образования.
Так и не понял - вы готовую антенну перепроверяете моделировщиком или свою модель создали? В любом случае покажите модель к которой пришли в результате консультаций, чтения книжек, опыта с форума (с которого книжки читать не посылают, а делом помогли)
Короче, дайте файл maa - будет о чём говорить.

Оффлайн RN7T

  • ***
  • Сообщений: 28
  • Репутация: +1/-4
    • Просмотр профиля
Re: Не получается модель\ не работает антенна
« Ответ #10 : 27 Августа 2017, 20:23:19 »
У меня есть антенна на три диапазона 20-15-10м. Стоящая на 12м мачте. После долгих испытаний , пришёл к выводу что антенна совершенно не работает, особенно на 10м.  Решил сделать модель этой антенны, сняв все размеры с неё. ММАНА всё подтвердила. Файл антенны сохранил. После долгих манипуляций всё-таки добился не плохих параметров антенны. Это второй файл. Но радовался не долго, понял что собирательную линию я нарисовал не корректно.  После подсказки Игоря, сделал третий файл, как мне кажется, уже с более корректной собирательной линией.  И то не уверен. Думаю сопротивление этих линий будут отличаться. Потом по двигал длины элементов пытаясь получить приемлемые результаты. Пока не получилось.  Двигать элементы по буму уже нельзя. Конструкция не позволяет. Сейчас проект остановил до октября, работа не оставила свободного времени.
Вот файл на котором я остановился.