Автор Тема: Дроссель подавления синфазных токов на кабель RG-213  (Прочитано 27120 раз)

Оффлайн RW9JD

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Игорь приветствую!
Для подавления синфазных токов, текущих по внешней стороне оплетки кабеля, используются дроссели изготовленные из  ферритовых колец и надетые на кабель(пакет). Подскажите как правильно выбрать марку феррита и количество колец для КВ диапазонов.

Оффлайн RA4FJZ Владимир

  • ***
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Хоть я и Владимир, но отвечу ))) Выбираете самый низкочастотный диапазон, с которым будет работать кабель, и рассчитываете, имея в виду что дроссель должен быть минимум 500ом на этом диапазоне, количество колец в зависимости от их размеров.
Ну например, диапазон будет 80м, индуктивность дросселя, имеющая 500ом на этом диапазоне ~23uH. Например у нас есть кольца ферритовые М2000Н (20 X12 X 6). Индуктивность одного витка (кабеля продетого в кольцо) - 1,2uH, из чего следует, что нам нужно 20 колец (1,2*20=24uH)

Оффлайн Vladimir-uw

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
RA4FJZ Владимир, пожалуйста, подскажите, из какого источника Вы взяли или как рассчитали, что для М2000Н (20 X12 X 6) индуктивность одного витка (кабеля продетого в кольцо) - 1,2uH?

Оффлайн RA4FJZ Владимир

  • ***
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
как рассчитали, что для М2000Н (20 X12 X 6) индуктивность одного витка (кабеля продетого в кольцо) - 1,2uH?
В частности я воспользовался программой Coil32 v6.2, хотя это не принципиально.

Оффлайн UA3GR

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Хоть я и Владимир, но отвечу ))) Выбираете самый низкочастотный диапазон, с которым будет работать кабель, и рассчитываете, имея в виду что дроссель должен быть минимум 500ом на этом диапазоне, количество колец в зависимости от их размеров.
Ну например, диапазон будет 80м, индуктивность дросселя, имеющая 500ом на этом диапазоне ~23uH. Например у нас есть кольца ферритовые М2000Н (20 X12 X 6). Индуктивность одного витка (кабеля продетого в кольцо) - 1,2uH, из чего следует, что нам нужно 20 колец (1,2*20=24uH)
А если навесить 5-6 ферритовых защелок, будет ли тот же эффект?? Или только кольца на участке 12см....
               С уважением Сергей
73! Сергей

Оффлайн RA4FJZ Владимир

  • ***
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
А если навесить 5-6 ферритовых защелок, будет ли тот же эффект?? Или только кольца на участке 12см....
               С уважением Сергей
Ферритовые защелки это тоже кольца, только разрезанные для удобства. Можно либо замерять индуктивность провода продетого в кольцо, либо, если известна проницаемость, посчитать в программе. Хватит ли именно 5-6 штук - нужно решать после измерений\расчетов.

Цитата И.В. Гончаренко "Антенны КВ и УКВ" часть вторая. стр.192....
...разновидностью ферритового развязывающего дросселя является столбик из трубчатых ферритовых сердечников,надетых на кабель в точке подключения к антенне. Необходимая длина столбика вычисляется по формуле h=159X(D+d)/Fмю(D-d),где h-длина в сантиметрах,X - требуемое реактивное сопротивление Ом,F-рабочая частота мгц,мю-проницаемость сердечника,D и d - внешний и внутренний диаметр сердечника.

Оффлайн Vladimir-uw

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
RA4FJZ Владимир, спасибо.

Оффлайн UA3RW

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Мне хочется узнать можно ли на анализаторе (хотя он и меряет до 500 Ом) увидеть работу дросселя.Я подключил сначала к анализатору дроссель с 7 витками на трех  сложенных вместе кольцах 125*80*55  с проницаемостью приблизительно 180 (толщина одного кольцо 17 мм).Индуктивность 40 мкГн .Получил картинку из которой ничего понять не могу.Также на анализаторе АА-330 не смог замерить индуктивность на рабочей частоте.Так как индуктивность АА-330 не понятно как меряет. 40 мкГН я намерил мультиметром LC. Но там измерения проводятся на низкой частоте.
Так как измерить на 160 метрах индуктивность дросселя не смог ( а там надо 89 мкГн) я намотал 12 витков кабеля (сколько было под антенной)  на трех сложенных вместе кольцах.По расчетам получается 125 мкГн .
Правильно ли это?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Дроссель в 40 мкГн уже на 1,8 МГц будет иметь реактивный импеданс около 500 Ом. На более высоких частотах больше. Соответственно, мерять его таким анализатором бессмысленно. Просто ничего не увидите.
По приведенному графику видно, что где-то до 1,9 МГц анализатор пытается что-то измерять (импеданс растет с частотой), а выше измерения просто срываются.

Оффлайн UA3RW

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Я так понял ,что зная проницаемость кольца расcчитываем  по формуле и ни каких измерений больше делать не надо? Этого будет достаточно для вертикала 1.8- 10 МГц на кольцах 200 НН ,как у меня на выше приведенном фото?


RZ6FE

  • Гость
Я так понял ,что зная проницаемость кольца расcчитываем  по формуле и ни каких измерений больше делать не надо? Этого будет достаточно для вертикала 1.8- 10 МГц на кольцах 200 НН ,как у меня на выше приведенном фото?
Полезно намотать как показано на рисунке. И 125 мкГн многовато, вроде...

Оффлайн UA3RW

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Про намотку знаю.Мотал один поздно вечером.Проверял сколько витков войдет. Кольца тяжелые и кабель 11 мм.В выходные перемотаю.

Оффлайн UA3GFX

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Мне хочется узнать можно ли на анализаторе (хотя он и меряет до 500 Ом) увидеть работу дросселя.Я подключил сначала к анализатору дроссель с 7 витками на трех  сложенных вместе кольцах 125*80*55  с проницаемостью приблизительно 180 (толщина одного кольцо 17 мм).Индуктивность 40 мкГн .Получил картинку из которой ничего понять не могу.Также на анализаторе АА-330 не смог замерить индуктивность на рабочей частоте.Так как индуктивность АА-330 не понятно как меряет. 40 мкГН я намерил мультиметром LC. Но там измерения проводятся на низкой частоте.
Так как измерить на 160 метрах индуктивность дросселя не смог ( а там надо 89 мкГн) я намотал 12 витков кабеля (сколько было под антенной)  на трех сложенных вместе кольцах.По расчетам получается 125 мкГн .
Правильно ли это?

Меряет и очень точно.
Подключаете катушку к прибору. Находите (мост -50 ом) частоту, где сопротивление 50 ом. Переходите в режим измерения L, ну а далее как обычно- результат.

Оффлайн Sергей

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Игорь! Изготовил полуволновой  повторитель для inverted v со смещённой точкой запитки для работы с вч мостом. Нужно ли на нём устанавливать дроссель для подавления синфазных токов? И второй  вопрос: Правильно ли будет (для точности измерения) 50-ти омный выход генератора нагрузить на резистор 75 ом и с него подать сигнал на 75-ти омный ксв-метр (в моём случае мостового типа) ?

Оффлайн RA4FJZ Владимир

  • ***
  • Сообщений: 26
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Здравствуйте Игорь! Изготовил полуволновой  повторитель для inverted v со смещённой точкой запитки для работы с вч мостом. Нужно ли на нём устанавливать дроссель для подавления синфазных токов? И второй  вопрос: Правильно ли будет (для точности измерения) 50-ти омный выход генератора нагрузить на резистор 75 ом и с него подать сигнал на 75-ти омный ксв-метр (в моём случае мостового типа) ?
Может я помогу, чем смогу. Дроссель для подавления нужен, тут и обсуждать, как мне кажется, нечего. А по второму вопросу не очень понятно. У вас кабель 75ом? А выход у трансивера тоже 75ом? А генератор сможет раскачать КСВ метр? Насколько я помню нужно несколько ватт для КСВ метра? Ну и, на мой взгляд, согласовать выход генератора 50 ом и линии 75 ом нельзя с помощью резистора 75 ом. Можно с помощью г-образного резистивного аттенюатора, например, если потери в нем не важны.