Автор Тема: Дроссель подавления синфазных токов на кабель RG-213  (Прочитано 27110 раз)

Оффлайн Sергей

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Владимир здравствуйте и спасибо за ответ! Да, у меня хороший отечественный кабель РК-75-9-13. Самодельный трансивер и широкополосный 75-ти омный усилитель к нему. Для настройки выше упомянутой антенны использую генератор с 50-ти омным выходом и квс-метр тоже 75-ти омный. Изменяя место запитки антенны не удаётся получить ксв меньше трёх. Ксв-метр мостовой.                                                                                          Напряжение с выхода генератора около 4 вольт.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Развязывающий дроссель (и в данном случае очень хороший, с реактивностью на нижней частоте не менее J500 Ом) обязателен.
Если КСВ-метр правильный, то выходной импеданс генератора неважен, т.к. КСВ-метр измеряет напряжение и ток на своем выходе, а не входе.

Оффлайн Sергей

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Игорь с праздниками Вас! Удачи во всём! Вчера наконец-то сдвинулось с места. Установил дроссель на повторитель, на сетевой провод генератора и на провод соединяющий выход генератора с ксв-метром. Теперь при касании рукой провода повторителя и корпуса генератора показания ксв метра не меняются. Короче и ксв-метр и вч мост обрели разум :). В качестве повторителя в настоящее время использую обычный провод применяемый для соединения датчиков сигнализации кпсвв 2х0.5. Это нормально или лучше его изготовить из двух кусков(что есть в наличии) рк-75-9-13 и рк-75-4-11 примерно одинаковой длинны? Антенна на 80-ку.

Оффлайн Sергей

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Игорь здравствуйте! Похоже я запутался в понятиях о КСВ. Выше Вы писали:
Если КСВ-метр правильный, то выходной импеданс генератора неважен, т.к. КСВ-метр измеряет напряжение и ток на своем выходе, а не входе.
Во второй книге пункт 3.2.9.4 написано: КСВ-метр показывает действительный коэффициент стоячей волны между передатчиком и линией, только если его Rксв равно выходному сопротивлению передатчика Rвых. Если же Rксв не равно Rвых, то показания КСВ-метра не отражают действительной степени согласования передатчика с нагрузкой...... В моём случае выход генератора 50 ом соединён с 75-омным КСВ-метром коротким куском 50-омного кабеля. К выходу КСВ-метра подключен 75-омный кабель. В этом случае я меряю КСВ между передатчиком и линией? И если передатчик имеет п-контур и КСВ-метр я включаю между линией питания и п-контуром, то я измеряю КСВ в линии? Помогите разобраться.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Цитировать
В моём случае выход генератора 50 ом соединён с 75-омным КСВ-метром коротким куском 50-омного кабеля. К выходу КСВ-метра подключен 75-омный кабель. В этом случае я меряю КСВ между передатчиком и линией?
Нет, КСВ75 в линии, т.к. 75-ти омный КСВ-метр (Rксв = 75 Ом) подключен к 75-ти омной же линии. Т.е. все измерения идут относительно 75-ти Ом  и корректно измерятся КСВ относительно 5 Ом, т.е. КСВ75.

 Измерить же  КСВ50 (которое видит 50-ти омный передатчик), 75-ти омным КСВ-метром с КСВ75 нельзя.

Оффлайн Yuri4z5pn

  • ***
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Добрый день Игорь и коллеги! Всегда при работе с коаксиальными кабелями одеваю на них ферритовые кольца и ставлю ферритовые защелки. Таким образом создается некая большая индуктивность и соответственно некое сопротивление мешающее  протеканию токов ассиметрии по оплетке кабеля. Такая же индуктивность и такое же сопротивление создается и на центральном проводнике кабеля. Но тут возникает вопрос. Каким образом эта индуктивность и это сопротивление не оказывают влияния на работу кабеля? Почему и как они не мешают прохождения полезного сигнала по центральному проводнику? Yuri. 4z5pn.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля

Оффлайн Yuri4z5pn

  • ***
  • Сообщений: 40
  • Репутация: +2/-0
    • Просмотр профиля
Благодарю! Не видел раньше эту статью. 73!