Автор Тема: Проволочный J вертикал 145-435  (Прочитано 38663 раз)

Оффлайн EW3DIP

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Проволочный J вертикал 145-435
« Ответ #30 : 01 Августа 2017, 19:58:48 »
Спасибо за науку.
Кабель будет 5d-fb, потребуется ли аттенюатор? Вот ссылка на характеристики http://www.radiolab.ru/ru/3/1106648468/1152529320/1152616280.php Рация производства китай: tyt th 9800 шести диапазонная на прием и четырех диапазонная на передачу вот характеристики http://www.radioscanner.ru/info/article522/
И если вам не трудно можно в вашу схему добавить описание какие именно радиодетали мне заказывать как в этой схеме http://dl2kq.de/ant/3-64.htm. Спасибо что уделили мне время. Я это ценю.

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
Re: Проволочный J вертикал 145-435
« Ответ #31 : 07 Августа 2017, 05:46:54 »
и расстояния до него
можно ли из этих графиков оценить насколько укоротить кабель? или только методом проб и ошибок найти целое число полуволн плюс четверть

самый простой способ оказался самым быстрым: обрезая кабель по ~2 сантиметра и втыкая его прямо в разьем RigExpert анализатора, довольно скоро нашел (и проскочил естественно) оптимальную длину. Потом из нее вычел полволны, доверившись паспортному значению Velocity Factor 0.83, отрезал и там уже припаял разьем. Колебания значительно уменьшились:

 

Все это делалось на 446МГц, но и на 146МГц эффект тотже. Наверное можно было бы бороться и за полное исчезновение осцилляций, но раз Игорь говорит что и на идеально согласованной антенне кабель поднимает КСВ, а у меня антенна не точно 50 Ом, то остановился на этом.

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
Re: Проволочный J вертикал 145-435
« Ответ #32 : 07 Августа 2017, 06:39:33 »
и расстояния до него
интересно, решаема ли такая задача:

максимум что я нашел, вспомнив физ/мат лекции, это что

период осцилляций на вышеприведенных графиках (4.5МГц), деленый на частоту (446МГц), равен отношению полуволны к длине кабеля (~27.8м)

что в моем случае дает полволны 28см, соответствующее действительности.
Не отвечает правда, сколько надо отрезать - на УКВ теряется в погрешностях измерений и соответственно расчетов.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2017, 07:05:34 от VA7FFT »

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
Re: Проволочный J вертикал 145-435
« Ответ #33 : 22 Августа 2017, 02:22:18 »
полноценные полволны, излучающая часть удалена от металла авто (а он на УКВ проводит совсем нехорошо)

недавно тащился в пробке с кемпинга, с этой антенной на крыше, естественно в горизонтальном положении. И вдруг вспомнил что коаксиал присоединен - включил трансивер и соединился через репитер в 90 км, на 5 ваттах, на 2х метрах и 70 см... То есть этот "вертикал" излучает и в горизональном положении, рядом с плохо проводящей на УКВ крышей машины! Корреспонденты отмечали "full quieting" то есть шум пропадал полностью и аудио не прерывалось.

Интересно посчитать бы в MMANе, если б знать как ту крышу моделировать.

RZ6FE

  • Гость
Re: Проволочный J вертикал 145-435
« Ответ #34 : 22 Августа 2017, 17:38:30 »
Интересно посчитать бы в MMANе, если б знать как ту крышу моделировать.
Попробуйте сделать и испытать в пробке антенну по прилагаемой модели. Делов на час. И крышу моделировать не придётся, мне так кажется.

Я не понимаю - "период осцилляций на вышеприведенных графиках (4.5МГц), деленый на частоту (446МГц), равен отношению полуволны к длине кабеля (~27.8м)" - что такое осцилляции КСВ.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2017, 11:27:46 от RZ6FE »

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
Re: Проволочный J вертикал 145-435
« Ответ #35 : 24 Августа 2017, 08:18:56 »
что такое осцилляции КСВ
то что показывает антенный анализатор на графиках выше, не я придумал.
Я так понимаю что именно та антенна у меня не очень согласована с коаксиалом, потому его длина так влияет на картинку.

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
Re: Проволочный J вертикал 145-435
« Ответ #36 : 26 Августа 2017, 09:39:22 »
сделать и испытать
сегодня испытал еще раз, из другого QTH, примерно в 90 км от репитера, все также с антенной почти лежащей на крыше (10см выше). Соединялся на VHF и UHF. Интересно всеж увидеть что за ДН.

Правда низко над землей рекомендуется использовать NEC2, и какие параметры у металлической крыши на УКВ кто знает.. В книжке плохая земля это e=5 sigma=1mC/m, средняя e=13 sigma=5mC/m, хорошая e=80 sigma=1mC/m, а металлическая крыша ? :)
Опять же, настоящая земля влияет на расстоянии нескольких длин волн, а крыша она рядом, просто как экран.
Надо попробовать в MMANe повернуть антенну на бок.

RZ6FE

  • Гость
Re: Проволочный J вертикал 145-435
« Ответ #37 : 26 Августа 2017, 12:04:45 »
сделать и испытать
сегодня испытал еще раз, из другого QTH, примерно в 90 км от репитера, все также с антенной почти лежащей на крыше (10см выше). Соединялся на VHF и UHF. Интересно всеж увидеть что за ДН.
Я о другом говорил, неужели не заметили: http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,178.msg3903.html#msg3903
Или вас радуют радиосвязи только с лежачей антенны?  :) Которая вообще-то задумывалась по жизни стоячей...
Кстати, не пробовали КСВ лежащей на крыше вашего авто антенны посмотреть на RigExpert анализаторе? Как там с его флюктуациями? Попробуйте обязательно! 

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
Re: Проволочный J вертикал 145-435
« Ответ #38 : 27 Августа 2017, 04:23:16 »
радиосвязи с лежачей антенны?
Да я и со стоячей то немного говорю.. а тут физика дела меня заинтересовала. Положил антенну в MMANe, добавил землю в 10ти см, пробовал с NEC2, но он жалуется на "Слишком частая сегментация для точных вычислений". Попробовал проредить сегменты, но мне непонятно на какой участок он жалуется, так что бросил (.maa приаттачен). Согласно Игорю, при близкой земле MMANA должна давать правильные ДН, вот пробы:



Наверное этого излучения в зенит и следовало ожидать, хотя чтото и корреспондентам достается.

Как там с его флюктуациями?

Никаких флуктуаций с коротким кабелем - все согласно 'моей' формуле - полволны: или выше или близки к длине кабеля, потому осцилляции КСВ (при рассогласовании антенны и кабеля) не видны. Измеренный КСВ сильно не изменился на 146МГц и сдвинулся на 446МГц вверх:



Я не к тому что это основная форма работы, конечно антенна должна быть вертикальной. Хотя горизонтальная, если ее слышат, очень удобна. Я столько раз сшибал промышленную на магните в подземных паркингах и просто ветками, что както раз не вернулся на ее поиски.

« Последнее редактирование: 27 Августа 2017, 07:37:21 от VA7FFT »

RZ6FE

  • Гость
Re: Проволочный J вертикал 145-435
« Ответ #39 : 27 Августа 2017, 12:41:02 »
Таки на приборе у вас с КСВ всё ОК, а в модели КСВ=12 (6 на 460) не удивил? Не заметили опять?

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
Re: Проволочный J вертикал 145-435
« Ответ #40 : 27 Августа 2017, 19:47:37 »
Таки на приборе у вас с КСВ всё ОК, а в модели КСВ=12 (6 на 460) не удивил? Не заметили опять?
Заметил но не удивил. Ибо сказано в библии (http://dl2kq.de/mmana/4-12.htm): Антенна...на высоте от длины сегмента (λ/сегментацию) до 0,1λ над реальной землей : Сильно (тем сильнее, чем меньше высота) занижает... Использовать NEC2 ... MININEC использовать не имеет смысла.
И еще (http://dl2kq.de/mmana/4-8.htm): В MININEC3 "реальность" земли... учитывается лишь при вычислении отраженного от нее поля (то есть формы ДН антенны). А вот токи в сегментах вычисляются для идеальной земли... MININEC думает, что реактивная зона упирается в идеальную землю-экран без потерь. А на самом деле реактивная энергия ближней зоны частично расходуется на обогрев земли с потерями... Поэтому, если над реальной землёй рассчитываются: горизонтальная антенна, содержащая хотя бы один провод ниже 0,16l,... то более точные результаты в части входного импеданса и усиления дают вычисления на ядре NEC2.

Потому я и пробовал NEC2. Вопрос исчерпан, во всяком случае для лежачей антенны, работает на боку, светит в небо, греет крышу ну и ладно.