Автор Тема: Входные цепи  (Прочитано 213369 раз)

UX4LA Андрей

  • Гость
Входные цепи
« : 23 Февраля 2004, 04:37:23 »
Спасибо за интересную статью о компенсации входной ёмкости. У меня возник вопрос: как лучше изменить схему для адаптации её к усилителю выполненному по схеме без силового тр-тора.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #1 : 24 Февраля 2004, 08:24:03 »
Проще всего фильтр включить прямо к лампе и к общему проводу выпрямителя. А на входе фильтра поставить развязывающий ВЧ трансформатор 1:1 на феррите. 

Виктор, UA9SBQ

  • Гость
Re: Входные цепи
« Ответ #2 : 21 Марта 2004, 06:25:57 »
Необходимо ли нагружать ваш входной фильтр для РА резистором при раскачке лампы в катод?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #3 : 22 Марта 2004, 10:12:37 »
Нет. Нагрузкой фильтра является входное сопротивление лампы с ОС. Мощность TRX таки должна попасть в катод лампы, а не рассеяться в тепло на резисторе.

Игорь, UA6ATR

  • Гость
Входной фильтр РА с ОС
« Ответ #4 : 12 Января 2005, 08:24:05 »
Кто-нибудь повторял эту конструкцию http://www.qsl.net/dl2kq/pa/1-9.htm?
 Интересуют практические данные индуктивностей, особенно на ферритовых кольцах, бескаркасные - проще их легко рассчитать.
Как на практике подбирали такие точные номиналы конденсаторов, и как весь этот контур пересчитать, если у меня Rвх РА под 200 Ом, в зависимости от диапазона?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Входной фильтр РА с ОС
« Ответ #5 : 13 Января 2005, 12:10:45 »
Я повторял. Уже раза три как
Данные катушек рассчитываю за 1 минуту, исходя из имеющихся под руками сердечников.
Конденсаторы подбирались тестером Если же речь о том как найти такой конденсатор, то я  обычно ищу подходящей в пачке ближайшего номинала. Если не удается - приходится набирать нужную емкость из двух конденсаторов.
Пересчет фильтра иначе как хорошей программой, рассчитывающей фильтры, увы, невозможен. Расчет фильтров, это вообще одна из наиболее сложных расчетных задач в радиотехнике.

Александр RN1AJ

  • Гость
Re: Входной фильтр РА с ОС
« Ответ #6 : 21 Января 2005, 09:39:03 »
Прочитали с товарищем Вашу статью по широкополосному входному фильтру РА с общ. сеткой. Действительно, идея великолепная.
  Попробуем повторить Вашу конструкцию для РА на 2хГИ-7Б и для РА на ГУ-74Б. Нашли кольца 30ВН.  Под какое входное сопротивление по Вашему мнению следует принять фильтр для РА с ОС на ГУ-74Б?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #7 : 22 Января 2005, 13:25:43 »
Идея не моя. Я только посчитал  и оптимизировал набор фильтров на разные Rвх.
 Сопротивление нагрузки фильтра зависит от степени "раскачки" ламп, их возраста  и настроек П-контура. Если для нестарой лампы раскачка не очень мала (для ГУ74Б - 0,5...0,6 А), а настройка оптимальна, то Rвх получится  50...100 Ом. Фильтр я бы взял на 75 Ом.

Саша, UT7UV

  • Гость
Входной фильтр РА с общей сеткой
« Ответ #8 : 14 Февраля 2005, 04:59:39 »
подскажите плиз, какой входной фильтр изготовить под одну ГС-35Б (может из личного опыта) 50/50, 50/75?. В принципе, тюнер моего ICOMa справляется с лампой без проблем, "разгоняя" ее до 1А 80 Ваттами (анодное 3200В под нагрузкой)?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Входной фильтр РА с общей сеткой
« Ответ #9 : 14 Февраля 2005, 07:46:19 »
Если тюнер справляется, то ничего больше не требуется. Фильтры на входе нужны когда тюнер не справляется.

Саша, UT7UV

  • Гость
Re: Входной фильтр РА с общей сеткой
« Ответ #10 : 21 Февраля 2005, 02:12:29 »
Cпасибо Игорь, но в будущем планирую к РА подключать трансивер без тюнера. 73!

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Входной фильтр РА с общей сеткой
« Ответ #11 : 22 Февраля 2005, 05:59:09 »
Тогда используйте фильтр 50/50 Ом из упомянутой статьи.

Сергей

  • Гость
Re: Входные цепи
« Ответ #12 : 19 Апреля 2005, 02:56:00 »
Параллельные контура у Вас намотаны на ферритовых кольцах. Если измерять индуктивность на приборе на какой частоте это надо делать? Дело в том, что мультиметры меряют на разных частотах (в зависимости от диапазона).Более сложные на частоте 1 МГц (но их сложно найти). И получается большой разброс именно при измерении индуктивностей на ферритовых сердечниках.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #13 : 20 Апреля 2005, 06:42:40 »
Лучше всего, конечно на рабочей. Например ВЧ-мостом или ГИРом, или даже осциллографом и ГВЧ (измеряя резонансную частоту контура с заранее и точно известным конденсатором).

Андрей, uu4jey

  • Гость
Re: Входные цепи
« Ответ #14 : 13 Февраля 2007, 14:30:57 »
Игорь, если не затруднит, подскажите пожалуйста... Имеется РА на ГИ7-Б с бестрансформаторным питанием, по Вашей схеме (Статья "Легкий и мощный РА)". К нему нужно подключить импортный трансивер без встроенного антенного тюнера. Я хочу использовать опять же Ваш "Входной фильтр PA с ОС" для согласования выхода трансивера со входом РА. Первый вопрос - можно ли установить этот фильтр после трансформатора, который обеспечивает гальваническую развязку РА, или же данный фильтр должен быть подключен непосредственно к катоду лампы?
Вопрос второй - достаточно ли наличия такого фильтра для обеспечения "правильной" нагрузки для выходного каскада трансивера, или же после такого фильтра должен стоять еще и Т-тюнер?