Автор Тема: Входные цепи  (Прочитано 213372 раз)

Оффлайн uy3ig

  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #45 : 02 Января 2019, 19:50:13 »
Игорь, с Новым годом! Усилитель на двух ГУ34Б. Общая входная емкость 146пф. Как пересчитать цепь компенсации входной емкости из Вашей таблицы   http://dl2kq.de/pa/1-4.htm  ?  Там изменения значения элементов линейны? К сожалению не владею RF Sim.

Оффлайн Vladkol1952

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #46 : 05 Января 2019, 17:42:36 »
Игорь, с Новым годом! Усилитель на двух ГУ34Б. Общая входная емкость 146пф. Как пересчитать цепь компенсации входной емкости из Вашей таблицы   http://dl2kq.de/pa/1-4.htm  ?  Там изменения значения элементов линейны? К сожалению не владею RF Sim.
Зайдите на http://ve3kf.com/smf/index.php?topic=105.120 там пост №125 -
 маткадом посчитаете под любую емкость

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #47 : 06 Января 2019, 08:29:12 »
... Общая входная емкость 146пф. Как пересчитать цепь компенсации входной емкости из Вашей таблицы   http://dl2kq.de/pa/1-4.htm  ? ...

Владимир Леонидович, HNY, Merry X-mas!
Зачем Вам что-то пересчитывать? Берёте из таблицы первый столбец, где R равно 50 Ом, все номиналы, кроме С2, оставляете без изменений, а вместо С2 ставится конденсатор ёмкостью 200 - 146 = 54 пФ.
Конденсатор желательно подстроечный для точной подстройки. Удачи!

Оффлайн ua9mbx

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #48 : 07 Января 2019, 13:00:12 »
Здравствуйте , делаю усилитель на 4х-гу-50 с общим катодом чтобы FT 817ND усилить.На какое R вх ламп  мне входные п контура рассчитать ?Чтобы КСВ -1 был.
« Последнее редактирование: 08 Января 2019, 12:19:29 от ua9mbx »

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #49 : 09 Января 2019, 10:48:53 »
Здравствуйте , делаю усилитель на 4х-гу-50 с общим катодом чтобы FT 817ND усилить.На какое R вх ламп  мне входные п контура рассчитать ?Чтобы КСВ -1 был.

Это зависит от режима работы ламп ГУ50 (напряжения смещения на управляющей сетке).
FT 817ND это 5-ти ваттный трансивер. У него на выходе, при сопротивлении нагрузки 50 Ом, присутствует 16 Вольт действующего напряжения (22 Вольта - амплитудное значение).
Возьмём типичный режим для ламп ГУ50 - АВ1: напряжение упр. сетки - -50В. Требуется Входные контуры с коэффициентом трансформации 1:2.27 (по напряжению) 1:5.15 (по сопротивлению) то есть 257 Ом.

В приведённом примере взято минимальное значение R вх ламп.

R вх для ламп может иметь и большее значение, но не ниже 257 Ом. Слишком высокое R вх ведёт к неустойчивой работе усилителя (возбуждение). При большом R вх может потребоваться нейтрализация проходной ёмкости ламп.

Извините, но решать Вам, на какое сопротивление R вх рассчитывать входные П-контуры.
Примите совет - рассчитайте под 450 Ом. Потребуется не более 3-х Ватт для раскачки и усилитель будет менее склонен к возбуждению. 

« Последнее редактирование: 09 Января 2019, 11:40:24 от ra1qea »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #50 : 09 Января 2019, 13:42:53 »
. Общая входная емкость 146пф.
А чем Вам не нравятся строки с 150 и 200 пФ?  Просто добавьте к входной емкости ламп  конденсатор, чтобы в сумме получилось сколько надо. Оно и лучше для устойчивости от УКВ  возбуждения будет.

Цитировать
Как пересчитать цепь компенсации входной емкости
Из простейшего RFSim99.
Пошаговая инструкция:
1. Запускаете RFSim99.
2. На панели инструментов жмете самый правый значок. Открывается окно конструирования фильтров.
3. В нем ставите: тип фильтра - Chebyshev, Вид - Low Pass, 1-й элемент - Parallel. Порядок - 5.  Эти установки  больше  не меняете. И еще две установки (которыми потом будем играть) Полоса - 35 МГц (для КВ), Неравномерность – 0,2 дБ.
4.  Нажимаете кнопочку Расчет. Любуетесь схемой фильтра. Если получившееся значение С2 не устроило, то играетесь с значениями полосы и неравномерности. В крайнем случае можно побаловаться и с входным сопротивлением Zвх\вых под удобное значение.
5. Получив то, что хочется кликаете кнопку Анализ и любуетесь АЧХ фильтра (батон S21 в левой панели стоит по дефолту). Если надо посмотреть отраженную волну по входу,  выбираете батон S11 и линейный масштаб.  Если с отраженной волной нехорошо, уменьшаете неравномерность в окне конструирования фильтров и\или увеличиваете полосу там же. Повторяете, пока не получится то, что устраивает.

Всё.

Для иллюстрации в аттаче скриншот окна конструирования на Вашу емкость в полосе до 52 МГц. КСВ, там не очень, в середине КВ поднимается до 2, но зато дотянули до диапазона 6 м.

Оффлайн ua9mbx

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #51 : 09 Января 2019, 14:03:01 »
Здравствуйте . RA1QEA спасибо вам за ответ . Теперь буду ориентироваться на 450 ом . А то в катод то 5 ватт не раскачаешь , только в сетки ламп .73!

Оффлайн uy3ig

  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #52 : 28 Мая 2019, 16:27:43 »
Игорь здравствуйте. По Вашей рекомендации попробовал сделать рассчет компенсации входной емкости каскада на КП904. Измеренная емкость затвор-исток 196пф. Вход-выход 50ом и далее по Вашим наставлениям. Полосу можно еще увеличить. Вот что получилось:

Но, говорят не правильно. Что не так?  Схема каскада  http://ra3ggi.qrz.ru/LAMP/rd1325.htm

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #53 : 29 Мая 2019, 01:16:47 »
Я бы сделал как в аттаче.

Оффлайн uy3ig

  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #54 : 07 Августа 2019, 07:43:19 »
Игорь, здравствуйте. При настройке такого согласования вторые емкость и индуктивность получаются в два раза больше от рассчетных. О чем это говорит и что с этим делать?

Оффлайн uy3ig

  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #55 : 18 Сентября 2019, 13:04:33 »
МОжет мой вопрос прошел незамеченным? Повторюсь: При настройке такого согласования вторые емкость и индуктивность получаются в два раза больше от рассчетных. О чем это говорит и что с этим делать?

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #56 : 21 Сентября 2019, 11:16:45 »
МОжет мой вопрос прошел незамеченным? Повторюсь: При настройке такого согласования вторые емкость и индуктивность получаются в два раза больше от рассчетных. О чем это говорит и что с этим делать?

Это говорит о том, что входное сопротивление полевика не то, под которое Вы рассчитываете своё согласование - там будет реактивное входное сопротивление, зависящее в т. ч., и от крутизны применённой лампы.
Сама по себе попытка компенсации входной ёмкости подобных схем в широком диапазоне частот обречена на провал - от частоты зависит и активная, и реактивная составляющая входного сопротивления.
Наиболее оптимальным, на мой взгляд, является решение и применённое изначально в оригинале - шунтирование входа полевика известным малым сопротивлением, и расчёт предыдущих каскадов именно на него.

Оффлайн ew7abt

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #57 : 04 Декабря 2019, 07:57:54 »
Всем доброго дня!
Изготовил фильтр 50/75 для УМа на 3хГУ50 с общими сетками. Фильтр включил перед входным трансформатором.
Расчет такой: R = 1/nS = 1/3*0,005 = 66 Ом. + по 15 Ом в каждом катоде в обшую точку ко входному трансформатору. Итого 71,6 Ом. Правильно ли я считаю?

И всё бы хорошо, но вот мой автотюнер всё равно реагирует на нагрузку, как бы это сказать, странно. Нет такого эффекта, что согласование происходит в 1. Всегда разные результаты настройки при одинаковых условиях (КСВ от 1,2 до 1,6 с фильтром против 2...2,5 без фильтра).

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #58 : 05 Декабря 2019, 01:34:43 »
1. Правильно.
2. Какой КСВ показывает трансивер без включения тюнера?

IMHO, согласование до 1,6 – вполне терпимо.

Разные результаты при разных включениях тюнера - это:
1. Или алгоритму работы тюнера. Фильтр входной импеданс  лампового диода по периоду колебания размазывает, но, видимо, для данного тюнера (точнее его алгоритма настройки) этого недостаточно.
2. Или катодный ток слишком сильно подмагничивает сердечник Tr1, меняя его проницаемость  и индуктивность, отчего импеданс нагрузки фильтра плавает, в зависимости от катодного тока (который, понятно, гуляет при настройке).

В первом случае, если есть запас мощности трансивера, попробуйте на выход фильтра включить ВЧ импульсный диод (несколько штук чего-то типа КД522) и последовательно резистор 100...300 Ом ом на землю (диод плюсом к фильтру), т.е. добавить нагрузку как в http://dl2kq.de/pa/1-16.htm  И подобрать номинал этого резистора максимально возможным, но чтобы данный тюнер перестал бы вести себя странно.

Во втором, либо увеличить размер сердечника трансформатора, чтобы но перестал насышаться постоянным током катода, либо отделить его по постоянному току от катода лампы разделительным конденсатором, а катодный дроссель сделать отдельно и без ферромагнитного сердечника (25 мкГн, чего вполне достаточно, получаются, например, на каркасе диаметром 2 см при 50 витках провода 0,5 мм виток к витку).
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2019, 01:45:49 от DL2KQ »

Оффлайн ew7abt

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Входные цепи
« Ответ #59 : 06 Декабря 2019, 09:26:49 »
Спасибо, Игорь!
Решил я начать всё сначала, потому как запутался в показаниях. "Выкинул" и тракта тюнер и снял показания встроенного в трансивер FT-857 КСВ-метра (я не уверен в точности его показаний) для трех вариантов:
1) трансивер + усилитель
2) трансивер + фильтр + усилитель
3) трансивер + фильтр + нагрузка 75Ом
Выводы: фильтр согласован на 75 Ом отлично, а вот ко входу УМа есть вопросы.???
Буду разбираться с входным трансформатором (Он изготовлен из 2х ферритовых цилиндров от кабелей мониторов, намотан коаксиальным кабелем).
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2019, 14:19:21 от ew7abt »