Автор Тема: Защита триодов!  (Прочитано 49286 раз)

Оффлайн rd3dy

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-2
    • Просмотр профиля
Защита триодов!
« : 14 Февраля 2016, 19:38:19 »
Игорь, скажите ,чья схема эффективнее в работе,Ваша или G3SEK !Я прочитал про обе в Вашей  очень все просто, в чем эффект?

RZ6FE

  • Гость
Re: Защита триодов!
« Ответ #1 : 15 Февраля 2016, 07:12:39 »
Игорь, скажите ,чья схема эффективнее в работе,Ваша или G3SEK !Я прочитал про обе в Вашей  очень все просто, в чем эффект?
1. А какие сложности вы нашли у G3SEK?
2.  :)
Всё должно быть сделано просто, насколько возможно, но не проще.
А. Эйнштейн
Все сложное – не нужно, все нужное – просто.
М. Калашников

Оффлайн rd3dy

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-2
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #2 : 15 Февраля 2016, 16:24:30 »
Вы Игорь? .........

Оффлайн RW4HFN

  • ****
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +20/-17
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #3 : 15 Февраля 2016, 16:34:03 »
Вы же не в личку обратились... Это форум!

RZ6FE

  • Гость
Re: Защита триодов!
« Ответ #4 : 15 Февраля 2016, 17:12:03 »
Вы Игорь? .........
Нет. И это вам прекрасно известно. Я Александр.
Задать вопрос, выразить своё мнение правила этого форума не запрещают.

Оффлайн rd3dy

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-2
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #5 : 15 Февраля 2016, 18:46:55 »
Александр,Вы не обижайтесь! Я не знаю маил Игоря тот который есть не работает,  поэтому вынужден здесь задавать вопрос. Я не люблю форумы потому ,что задаешь вопрос который тебя интересует, и начинается БАЗАР, а про твой вопрос забывают! 

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #6 : 18 Февраля 2016, 14:03:55 »
чья схема эффективнее в работе,Ваша или G3SEK?
В каждой есть свои плюсы и минусы.
- по защите тока катода схема http://dl2kq.de/pa/1-13.htm лучше (делает все то же, что G3SEK, но сверх того при небольших превышениях ток и слабых пробоях ограничивает ток, призакрывает лампу и потом сама отпускает).
- по току первой сетки ситуация двоякая. Схема G3SEK  выигрывает в том, что в цепь смещения сетки лампы не добавляется обратное сопротивление диода (или резистор утечки)  и не меняется напряжение смещения (из-за падения на диодах). Для некоторых ламп это может быть существенным. Кроме того схема с защитным диодом в сетке вообще никак не реагирует на превышение тока сетки из-за перекачки лапы по входу. Но зато она же вообще не позволяет току пробоя течь через первую сетку.
- G3SEK также имеет полезный канал контроля высокого напряжения (логика: если оно сильно просело – значит скорее всего пробой и лучше выключить). У меня такого канала нет (хотя при желании его можно добавить несколькими деталями: поставив параллельно выходу U2 еще один оптрон, на светодиод которого подать ток ~ 1 мА с высоковольтного делителя основного конденсатора питания. И этот же делитель использовать для штатного измерения высокого напряжения).
- скорость срабатывания защиты у G3SEK определяется скоростью реле и разрядом высоковольтного конденсатора, т.е. десятки...сотни мС. В http://dl2kq.de/pa/1-13.htm скорость срабатывания на пробой по первой сетке отсутствует (по причине принципиального отсутствия такого пробоя), на небольшой пробой на катод (когда напряжение там прыгает меньше, чем до 300 В) – в районе миллисекунды, на большой (при выдаче сигнала "лампа померла") – такой же, как в  схеме G3SEK.

Так что решайте сами, что и в какой комплектации ставить.

И да, мой е-мейл адрес на первой странице сайта работает всегда. Но вот я отвечаю далеко не на все мейлы. Много их слишком :(. А на форуме на уникальные, не повторяющиеся вопросы отвечаю. Потому что это увидят многие и в следующий раз такого вопроса мне не зададут.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2016, 14:13:56 от DL2KQ »

Оффлайн rd3dy

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-2
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #7 : 19 Февраля 2016, 17:04:29 »
Игорь,большое Вам спасибо!

Оффлайн uy3ig

  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #8 : 21 Октября 2016, 21:59:08 »
Игорь, не могу найти транзистор BUK 456-100B да и дорогой очень Чем заменить? Что-нибудь из IRF возможно? Да и еще - Вы пишете, что этот транзистор выдерживает в закрытом состоянии 1000в. Но по даташитам такое напряжение сток-исток дано для транзистора BUK 456-1000B. А для BUK 456-100B - всего лишь 100в. Ошибки нет?
« Последнее редактирование: 22 Октября 2016, 20:49:10 от uy3ig »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #9 : 22 Октября 2016, 22:35:44 »
А для BUK 456-100B - всего лишь 100в. Ошибки нет?
Очепятка, конечно. 1000В.  Исправил на схеме.
Много что подойдет от импульсных блоков питания. Сейчас уже есть недорогие транзисторы выдерживающее и 1.5 кВ.

Оффлайн UT3IB

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #10 : 23 Октября 2016, 20:38:54 »
Игорь, подскажите, пож., Ваше видение элементов регулировки при наличии условия двух режимов работы ОК: SSB/CW

   Провел лабораторную работу. Эквивалент Roe лампы - переменный резистор 1 кОм. Источник питания 30 В
Выставил условно SSB режим (15 В), переключил в CW и подстроил делитель условно на 20 В. Уровни выстраиваются.
Но изменение сопротивления нагрузки вызывает изменения напряжения на стоке VT1. При этом каскад имеет свойства стабилизатора тока. Возник вопрос: в чем "подвох"?
   В моей действующей конструкции усилителя на ГИ7Б применен регулируемый стабилизатор на  p-n-p и n-p-n структурах с управлением оптопарой (прием/передача) и коррекцией делителя для режима CW/SSB посредством второй оптопары. Источник HV безтрансформаторный.  Работает штатно и зарекомендовал себя с хорошей стороны.
   Собираюсь изготовить очередной экземпляр с целью приподнять мощность и применить рекомендуемую Вами концепцию защиты триодов.
  Развейте мои сомнения.

« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 16:28:02 от UT3IB »
73, Анатолий.

Оффлайн R2DFD

  • ***
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #11 : 02 Ноября 2016, 17:26:03 »
Уважаемый Игорь и участники форума.
Подскажите, насколько правильно включить цепь контроля сеточного тока (R11, C8, D11, D12) так, как сделано на приложенной схеме?
Для наглядности лампу показал на схеме узла. Цепь подачи входного сигнала рисовать не стал.

Оффлайн UT3IB

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #12 : 02 Ноября 2016, 22:15:03 »
Уважаемый Игорь и участники форума.
Подскажите, насколько правильно включить цепь контроля сеточного тока (R11, C8, D11, D12) так, как сделано на приложенной схеме?
Для наглядности лампу показал на схеме узла. Цепь подачи входного сигнала рисовать не стал.
Диоды необходимо вынести в цепь сетки (катодом к сетке, анодом к правому выводу R11)
Иначе - цепь измерения шунтируется диодами и защита сетки теряет смысл из-за шунтирования диодов низкоомным резистором  R11
73, Анатолий.

Оффлайн R2DFD

  • ***
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #13 : 03 Ноября 2016, 11:55:31 »
Диоды необходимо вынести в цепь сетки (катодом к сетке, анодом к правому выводу R11)
Иначе - цепь измерения шунтируется диодами и защита сетки теряет смысл из-за шунтирования диодов низкоомным резистором  R11

Я не указывал диод защиты от прострела на сетку, прошу прощения. Вот он.
А те два диода - защита измерительной головки. Но вот нужны ли они? По идее, сверхтоков в цепи сетки возникать не должно по определению, если установлен защитный диод (D9 на обновленной схеме).

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #14 : 03 Ноября 2016, 13:16:41 »
Последняя схема правильная.
Диоды защиты измерительного прибора не повредят (легкая степень паранойи при разработке защиты полезна :) ).