Автор Тема: Защита триодов!  (Прочитано 49296 раз)

Оффлайн UT3IB

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #15 : 03 Ноября 2016, 13:42:58 »
Последняя схема правильная.
Диоды защиты измерительного прибора не повредят (легкая степень паранойи при разработке защиты полезна :) ).
Игорь, схема имеет рабочий аналог?
Меня терзают сомнения относительно стабилизатора напряжения.
73, Анатолий.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #16 : 03 Ноября 2016, 14:20:23 »
Игорь, схема имеет рабочий аналог?
Эта http://dl2kq.de/pa/1-13-4.gif работает у меня в РА.

Стабилизатор напряжения там не самый хороший (напряжение осечки транзистора, входящее в опору, плавает от температуры), но для целей смещения лампы его вполне хватает.
 

Оффлайн R2DFD

  • ***
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #17 : 03 Ноября 2016, 16:57:00 »
не повредят (легкая степень паранойи при разработке защиты полезна :) ).
Это точно  :D
И,  на мой взгляд,  стабильность удержания напряжения смещения будет лучше,  поскольку теперь резистор измерения тока катода выведен за контур катод- сетка.

Оффлайн UT3IB

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #18 : 03 Ноября 2016, 21:42:24 »
не повредят (легкая степень паранойи при разработке защиты полезна :) ).
Это точно  :D
И,  на мой взгляд,  стабильность удержания напряжения смещения будет лучше,  поскольку теперь резистор измерения тока катода выведен за контур катод- сетка.
Интересно пообщаться после реализации. Каковы будут результаты.
73, Анатолий.

Оффлайн UT3IB

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #19 : 15 Ноября 2016, 09:19:05 »
Игорь, схема имеет рабочий аналог?
Эта http://dl2kq.de/pa/1-13-4.gif работает у меня в РА.

Стабилизатор напряжения там не самый хороший (напряжение осечки транзистора, входящее в опору, плавает от температуры), но для целей смещения лампы его вполне хватает.

Игорь, прошу Вашего мнения по обсуждаемой проблеме.
Привожу фрагмент своего проекта, касаемо управления/защиты триодов УМ
73, Анатолий.

Оффлайн uy3ig

  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #20 : 02 Декабря 2016, 18:24:13 »
Игорь, в этой схеме применяется Ваша защита. Как измерять ток сеток применяя Вашу защиту триодов?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #21 : 05 Декабря 2016, 03:23:04 »
Привожу фрагмент своего проекта, касаемо управления/защиты триодов УМ
На мой взгляд всё хорошо (но не забывайте, что я не автомат и какую-то мелочь мог и просмотреть. Окончательный критерий - только практика)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #22 : 05 Декабря 2016, 03:31:45 »
Как измерять ток сеток применяя Вашу защиту триодов?
Как обычно (см. аттач).

Для этого оторвать от корпуса усилителя  минус аналога мощного стабилитрона в катоде  и минус высоковольтного выпрямителя. И соединить их через низкоомные измерительные резисторы по прилагаемой схеме.

Оффлайн UT3IB

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #23 : 05 Декабря 2016, 11:00:34 »
Привожу фрагмент своего проекта, касаемо управления/защиты триодов УМ
На мой взгляд всё хорошо (но не забывайте, что я не автомат и какую-то мелочь мог и просмотреть. Окончательный критерий - только практика)
Благодарю Вас, Игорь.
Солидарен с выводами. Практика внесет свои коррективы.
Пока идет предварительное проектирование. До завершения еще много работы. Сейчас отрабатывается алгоритм автоматизации усилителя. В конечном варианте ожидается полный автомат с перестройкой по диапазонам, измерения и защита по критическим значениям основных параметров, запуск и останов усилителя.
Прототип в упрощенном варианте уже функционирует. Собирается статистика.
73, Анатолий.

Оффлайн uy3ig

  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #24 : 26 Декабря 2016, 17:41:54 »
Ребята, помогите. Никак не могу найти источник откуда эта схема. Может кто-то знает? Ну очень хочется почитать!

Оффлайн RV0AGY

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #25 : 17 Января 2017, 19:39:15 »
Здравствуйте. У меня есть вопрос о применимости защиты от пробоя сетки в конструкции УКВ усилителя YU1AW.
https://goo.gl/images/dlSzrG
На сколько применима данная методика к такому конструктиву .
Дело в том , что имеющиеся лампы хоть и "новые" ,но 74х-80х годов выпуска и работоспособность их без подобных способов защиты под вопросом.
Или нет ничего страшного в изменении данного конструктива путем под'ема/спуска ламп в верх/вниз на фторопластвых проставках и подключением диода к переходной шайбе. Емкость получившегося конденсатора посчитать не сложно.


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #26 : 25 Января 2017, 11:35:52 »
нет ничего страшного в изменении данного конструктива путем под'ема/спуска ламп в верх/вниз на фторопластвых проставках и подключением диода к переходной шайбе. Емкость получившегося конденсатора посчитать не сложно.
Именно. Только надо учесть, что в таком конструктиве сетку надо лучше охлаждать.

Оффлайн RV0AGY

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #27 : 03 Февраля 2017, 01:34:42 »
Да точно про выделяющуюся мощность на сетке я не подумал. Тогда это тупик нечистой силы. Выход один
Анодный резистор и не превышать паспортных значений анодного напряжения 1800/2000.
Ну и быть готовым к расст
ованию с сеткой по частям:)

Оффлайн RV0AGY

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #28 : 03 Февраля 2017, 02:14:18 »
А что будет если весь корпус резонатора оторвать от земли подвесив его на высоковольтных конденсаторах и подключить через диод к земле . Но , что при этом произойдет с резонансными свойствами анодной линии остается только догадываться. Хотя наверно просто получится емкостное смешение как от двух конденсаторов соединенных последовательно.
На КВ все достаточно просто и понятно вся емкость индуктивность это сосредоточенные элементы ,но на УКВ они все становятся распределенными и к этому без посторонней помощи привыкнуть не просто :)

Оффлайн RV0AGY

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #29 : 03 Февраля 2017, 02:49:32 »
Извиняюсь.
У меня это монолог какой-то получается.
В связи с предыдущим своим же постом.
Конструкцию этого усилка можно очень просто изменить. Пластину для монтажа сетки и всей лампы
 можно просто сдвинуть вниз подключив к корпусу резонатора через изолирующие проставки получившийся конструкционный конденсатор даже и считать не надо он будет достаточно широкополосным, А под анодную пластину/линию
Как и на чертеже подвести земляную перегородку с тем же подстроечный конденсатором и прочими отверстиями. Или еще проще ничего не двигать , а просто разрезать и сделать из двух половин пластину опоры сетки (при этом сторону крепления сетки и всей лампы установить на изоляторы и не забыть добавить диод)