Автор Тема: Защита триодов!  (Прочитано 49281 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #45 : 25 Января 2018, 21:01:59 »
Из достаточно произвольных.
С одной стороны не хотелось выходить на предел напряжения полупроводников (да и цепи обратной связи при более высоком напряжении защищать посерьезнее бы пришлось).
С другой, хотелось уменьшить напряжение, пробивающее лампу на заметную величину  (это само по себе может погасить пробой).

Оффлайн R2DFD

  • ***
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #46 : 26 Января 2018, 18:14:47 »
Спасибо.
Думаю повысить максимальное напряжение. Лампы новые, на катод иногда простреливают, а супрессоров не напасешься. При этом эмиссия хорошая на низком напряжении, что говорит о неплохом вакууме, вообще-то.
Сейчас попробую промежуточный вариант (схема во вложении, любая критика приветствуется) с включением супрессоров непосредственно между стоком и истоком, и газового разрядника между истоком и катодом. Чтобы только предохранитель горел при простреле.
Интересно, что происходит быстрее - транзистор закрывается или ток разряда возрастает? Может, у меня тупо транзистор не успевает закрыться?.. а супрессоры горят на падении напряжения на балластной резисторе? Резистор 12 ом, ток для 300 вольт должен быть 25А, вполне себе ток для ГИ-7Б. Цепочка R3-R5-C3 смущает с постоянной времени 2.5ms, не дофига ли?
« Последнее редактирование: 30 Января 2018, 17:13:00 от R2DFD »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #47 : 31 Января 2018, 12:46:20 »
Перенести супрессоры на нижний вывод RA – идея правильная.  Пусть R4 ограничивает ток через них. Только бы надо на максимальное напряжение и ток посмотреть цепочки резисторов R1, R2 и R3,R5. Чтобы при максимально возможном напряжении, не было превышено максимально допустимое напряжение на каждом из резисторов. Возможно будет иметь смысл поставить более длинные цепочки с такими же общим сопротивлением. 

А вот разрядник параллельно цепи смещения я бы не стал включать: у них низкое напряжение погасания (~ 20 В), и может так случиться, что после разового прострела разрядник останется гореть,  и гнать большой ток через лампу. Тут быимел смысл разрядник с дополнительным биметаллическим термоконтактом. Последний при длительном (несколько сек) нагреве разрядника размыкается механически.

Постоянная цепи ПОС великовата, но эта цепь обеспечивает только прикрывание транзистора при большом напряжении, чтобы на нем не рассеивалась бы большая мощность.  Думается лишний импульс 25 мС с током ограничения, заданным R9, транзистор вполне выдержит.

Оффлайн R2DFD

  • ***
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #48 : 06 Мая 2018, 20:19:16 »
Вот что в итоге у меня получилось с защитой ламп.
Теперь ток через цепочку супрессоров ограничен балластным резистором, а  регулирующий транзистор полностью запирается при напряжении на катодном двухполюснике свыше 100 В.
Цепочка супрессоров удлинена до 600В - максимального напряжения сетка-катод для ГИ-7Б.
Место подключения сеток перемещено на исток Q1, что немного понизило динамическое сопротивление стабилизатора.
Ну и, поскольку с этой схемы разводил плату, добавил цепи контроля сеточного и анодного тока.

Еще общую схему приложил для понимания включения катодного юнита.

Забыл самое главное :)
Таким образом прострелы удалось побороть полностью.

И еще в порядке бреда мне представляется, что с использованием оптронов и высоковольтных транзисторов можно вообще побороть проблему прострелов принципиально, управляя ключами в высоковольтном источнике. Но это уже другая история :)

Оффлайн uy3ig

  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #49 : 02 Августа 2018, 13:27:29 »
Недавно дал другу свой УМ на 2хГИ70 поработать. Всё было нормально, пока в сети у него не прыгнуло напряжение до 245вольт. Анодное получилось почти 3000в (2400 было). Тут-то лампы и стрельнули. Супрессоры все 11 штук в хлам. СТабилизатор накала в хлам. Половина проходных кондесаторов из блока ламп - в пыль. Лампы остались целые. Вот никак не могу обратно всё это запустить. Стабилизатор по схеме Игоря. Супрессоры заменил. Не устанавливается нужный ток покоя. Все стабилитроны в стабе целые. Транзистор по затвору показывает сопротивление мОМы. Только убрав один стабилитрон (D1 на 8,2в) удалось увеличить ток покоя до 100мА с возможностью регулировки до 75мА. Что не так стало? Почему пришлось убирать стабилитрон?

R2DFD  Ваш вариант стабилизатора погасит такой пробой? Или хотя бы спасет супрессоры? Какая мощность баластного резистора? Какие стабилитроны у Вас в цепочке регулировки тока покоя (D1, D3, D7)?

Оффлайн uy3ig

  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #50 : 03 Августа 2018, 12:02:04 »
R2DFD  Не могу Вам дозвониться по указанному номеру. Ни Вайбер, ни ВатсАп. Да, в принципе мои вопросы в моем сообщении. Хотелось вживую.

Оффлайн R2DFD

  • ***
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #51 : 03 Августа 2018, 13:18:10 »
...Половина проходных кондесаторов из блока ламп - в пыль. Лампы остались целые. Вот никак не могу обратно всё это запустить. Стабилизатор по схеме Игоря. Супрессоры заменил. Не устанавливается нужный ток покоя. Все стабилитроны в стабе целые. Транзистор по затвору показывает сопротивление мОМы. Только убрав один стабилитрон (D1 на 8,2в) удалось увеличить ток покоя до 100мА с возможностью регулировки до 75мА. Что не так стало? Почему пришлось убирать стабилитрон?

R2DFD  Ваш вариант стабилизатора погасит такой пробой? Или хотя бы спасет супрессоры? Какая мощность баластного резистора? Какие стабилитроны у Вас в цепочке регулировки тока покоя (D1, D3, D7)?


Давайте по порядку.

Транзистор вам придется заменить. Такие транзисторы состоят из нескольких параллельных ячеек и все говорит о том, что несколько ячеек выгорели. И крутизна транзистора стала меньше (поэтому пришлось убрать один стабилитрон) и мощность пропустить сейчас он сможет тоже меньшую.

То, что половина блокировочных конденсаторов рассыпалась, намекает на сильные повреждения также и внутри лампы.

Спасёт ли мой вариант схемы при столь фатальном развитии событий? Скорее, он будет активнее бороться за живучесть лампы и самого себя. И с большей вероятностью останется жив сам. Конечно если не пренебрегать предохранителями и релейной защитой.

По схеме:
Только D1 и D3 определяют напряжение стабилизации. D7 служит лишь для защиты затвора силового транзистора от перенапряжений. Стабилитроны D1 и D3 - маломощные BZX79 на нужное напряжение. Не помню, какие именно номиналы у меня стоят.
Важно, и на это указывал Игорь, чтобы D1 и D3 могли работать при сверхмалых токах. То есть обратный ток при напряжениях ниже напряжения стабилизации должен быть во много раз меньше рабочего тока стабилизации в вашей схеме. А рабочий ток стабилитронов в схеме примерно 80 мкА.
Балластный резистор в моем PA на 4-х ГИ-7Б 50 Вт. Расчет сопротивления балластного резистора исчерпывающе описан в статье Игоря.
« Последнее редактирование: 03 Августа 2018, 15:18:23 от R2DFD »

Оффлайн uy3ig

  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #52 : 12 Августа 2018, 22:04:22 »
Здесь было еще несколько постов. Куда делись?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #53 : 13 Августа 2018, 09:49:56 »
Здесь было еще несколько постов. Куда делись?
Посмотрел статистику: в этой теме посты модераторами не удалялись вообще никогда.
Возможен вариант, что посты удалил сам их автор, или может другая тема или другой форум   имелись в виду?

Оффлайн R3DPH

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #54 : 02 Сентября 2022, 12:15:41 »
Здравствуйте, коллеги. Собрал стабилизатор тока катода на полевике  (2SK1119) . Ток покоя выше 10 мА выставить не смог. Убрал один кс182а (как выше писал UY3IG)? и ток теперь можно регулировать до 90 мА. Ограничительный резистор два параллельно по 47 Ом. (на ток  анода 0,6-0,65А). Так и должно быть ?
И ещё: при включении чайника ток с 60 мА (U=  -25,3В ) ток упал до 50 мА, напряжение смещения не изменилось. Я понимаю, что триод - это не пентод, но при небольшом снижении Uа такое снижение тока ? Ими что не так делаю, или стабилитроны "не той системы" ?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #55 : 02 Сентября 2022, 13:15:44 »
У триодов график зависимости  анодного тока от смещения очень сильно гуляет от величины анодного напряжения.

Когда-то давно в местностях, где сеть нестабильна в усилителе на ГИ7Б мне даже приходилось ставить на переднюю панель переключатель напряжений смещения  на несколько положения.

Чисто теоретически - в схему аналога стабилитрона можно завести с делителя малую часть анодного напряжения и  автоматически регулировать смещение в соответствии с анодным напряжением.

Оффлайн R3DPH

  • **
  • Сообщений: 7
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Защита триодов!
« Ответ #56 : 02 Сентября 2022, 18:30:17 »
Благодарю за ответ, Игорь Викторович. Понял, что всё работает нормально.