Автор Тема: LTE модем на границе зоны обслуживания  (Прочитано 14519 раз)

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
Добрый день Игорь

воодушевившись простотой изготовления http://dl2kq.de/ant/3-61.htm фокусирующей WiFi насадки на роутер, подумал: будет ли работать подобное решение для вот этого модема:



про его антенну написано LTE Dipole W1971 Frequency range 2500 - 2700 MHz и больше ничего. Остается только догадываться отчего у него такие широкие уши. До единственной вышки в округе от меня далеко, но зато я точно знаю где она.

Две почти Уды-Яги на плечах диполя - может это еще одна тема для раздела "Лжеантенны"?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: LTE модем на границе зоны обслуживания
« Ответ #1 : 02 Июня 2016, 12:59:54 »
Пишут, что сам роутер поддерживает все частотные диапазоны от GSM до WCDMA. Поэтому для начала надо узнать на каких частотах работает LTE той вышки,  с которой планируется коннектить роутер. И уж под эту частоту считать и делать фокусирующую насадку.

Антенны на снимке крайне вряд ли является диполем.  Во-первых, плечо полуволнового диполя на 2,6 GHz будет где-то по 2,5 см (с учетом толстых торцов и пластика изоляции), а а снимке явно длиннее.
Во-вторых, я еще никогда не встречал конструктивного выполнения диполя в виде отдельных плеч на отдельных разъемах.

Это скорее всего две разные антенны для уменьшения интерференционных минимумов. В таком случае  фокусирующие насадки надо ставить на каждую.

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
Re: LTE модем на границе зоны обслуживания
« Ответ #2 : 29 Сентября 2016, 04:46:47 »
Согласно логам, этот модем соединяется с вышкой на LTE 1,700Mhz.  У вас не описано где нибудь как пересчитать фокусирующую насадку с 2,400 на 1,700 ?
« Последнее редактирование: 06 Октября 2016, 19:21:47 от VA7FFT »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: LTE модем на границе зоны обслуживания
« Ответ #3 : 06 Октября 2016, 12:06:28 »
Просто увеличьте все расстояния и размеры (включая диаметр элементов) в 2550/1700  (т.е. в отношение частот) раз.

Если надо подробнее, полная методика произвольного пересчета антенн Уда-Яги описана в п. 7.2.5 4-й части"Антенн КВ и УКВ"  и в том же параграфе  итогового полного издания "Антенн КВ и УКВ".

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
Re: LTE модем на границе зоны обслуживания
« Ответ #4 : 06 Октября 2016, 19:24:14 »
Спасибо! Отличная книга, я в ней теряюсь изза ее размера. Но это хорошо что все в одном месте а не по всему Интернету.

Оказывается что мой провайдер использует LTE AWS Band 4 (1710 - 1755 MHz uplink, 2110 - 2155 MHz downlink). Это что же мне придется в одну картонку воткнуть проволоки двух насадок: более длинные на передачу а короткие на прием, повернутые под 90 градусов - как спутниковые 144/443Mhz антенны на одной траверсе.. Будет ли это работать? Ведь плоскость одной насадки, допустим передающей, будет перпендикулярна антенне, а приемной параллельна.

Я так понимаю из вашего ответа что параметры вашей насадки рассчитаны были на 2550Mhz ? чтоб было от чего отталкиваться при пересчете.
« Последнее редактирование: 07 Октября 2016, 22:15:31 от VA7FFT »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: LTE модем на границе зоны обслуживания
« Ответ #5 : 20 Октября 2016, 12:01:45 »
мой провайдер использует LTE AWS Band 4 (1710 - 1755 MHz uplink, 2110 - 2155 MHz downlink). Это что же мне придется в одну картонку воткнуть проволоки двух насадок: более длинные на передачу а короткие на прием, повернутые под 90 градусов.
Не будет работать.  Все элементы должны быть параллельны вибратору. Тут надо мудрить двухдиапазонную Уда-Яги.  С отдельными элементами на каждый диапазон (что-то вроде Уда-Яги на 14\21 МГц)

Цитировать
Я так понимаю из вашего ответа что параметры вашей насадки рассчитаны были на 2550Mhz?
Да, на середину европейского WiFi диапазона.

Оффлайн VA7KL

  • ***
  • Сообщений: 67
  • Репутация: +6/-6
    • Просмотр профиля
Re: LTE модем на границе зоны обслуживания
« Ответ #6 : 23 Октября 2016, 00:55:49 »
На первый раз не получилось. Я пересчитал размеры и диаметр проволоки на LTE B2 (1900MHx PCS) band где прием передача происходит на близких частотах. Сконфигурил модем Oxygen3 соединяться только на B2. RSRP как был так и остался -101 dBm с и без насадки:

Airprime MC7354, SQI: 51%, RSSI: -70 dBm, , RSRP: -101 dBm, RSRQ: -8 dB, , SNR: 10 dB, Chan: 850, TxChan: 18850, Band: B2 (1900 MHz, PCS), BW: 20 MHz, RAT: LTE, no roam, Temperature: 44, , , Cell-ID: 28307498, TAC: 11018, , MCC: 302, MNC: 220



Под диаметр проволоки я конечно не оптимизировал, наоборот, использовал ближайшую по диаметру 16AWG стальную покрытую медью. Откусывал кусачками с точностью до полумиллиметра, торцы уж не шлифовал до совершенства.

Изза того что антенны две, я попробовал и LTE B4 (1700 MHz AWS) band где передача идет на 1700MHz а прием на 2130MHz. Две разные насадки одел на обе антенны, сконфигурил модем соединяться только на B4, с тем же результатом:

Airprime MC7354, SQI: 51%, RSSI: -72 dBm, , RSRP: -101 dBm, RSRQ: -9 dB, , SNR: 11 dB, Chan: 2325, TxChan: 20325, Band: B4 (1700 MHz, AWS), BW: 15 MHz, RAT: LTE, no roam, Temperature: 43, , , Cell-ID: 28307458, TAC: 11018, , MCC: 302, MNC: 220




Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: LTE модем на границе зоны обслуживания
« Ответ #7 : 03 Ноября 2016, 12:11:09 »
На В2, по идее должно было заработать (ну не может директорная структура не работать, нечему просто).
Возможные причины проблемы:
- антенна не направлена куда надо (может быть что не с ближайшей вышки идёт).
- насадка по высоте не попала на максимум тока в антенне роутера
- черный пластик траверсы - он не от антистатической ли упаковки часом? Если да, то в нем угольная пыль для проводимости, соответственно, потери.

Оффлайн RJ

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: LTE модем на границе зоны обслуживания
« Ответ #8 : 30 Августа 2017, 18:57:43 »
Здравствуйте!
Изготовил антенну-насадку на Wi-Fi роутер  TP-LINK, но что-то не получил ожидаемого эффекта.
Думаю, ошибся с расположением элементов.
Антенна роутера имеет в сечении вот такой вид:

Вот так выглядит моя антенна , надетая на антенну роутера. Проставлены размеры в миллиметрах.

Не знаю, как правильно расположить элементы относительно антенны роутера, ведь у нее нестандартное сечение неправильной формы. Элементы изготовлены из проволоки диаметром 0,96 мм. Материал изолятора-стеклотекстолит.
Подскажите, может как-то можно настроить антенну , или переделать ее??
Спасибо

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: LTE модем на границе зоны обслуживания
« Ответ #9 : 30 Августа 2017, 19:23:20 »
Подвигайте насадку по высоте антенны, пользуясь любым индикатором уровня.

На самом верху антенны роутера насадка точно не будет работать: т.к. она должна по высоте совпадать с максимумом тока в антенне. А он на конце не бывает.

Оффлайн RJ

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: LTE модем на границе зоны обслуживания
« Ответ #10 : 31 Августа 2017, 15:22:35 »
В общем, все получилось, антеннка заработала. Установил её примерно на высоте 25мм от верхнего кончика штатной антенны роутера.
Если я правильно понимаю, 25 мм -это примерно четверть длины волны для 2,4 ГГц. На конце штатного штыря ток равен нулю, значит, на расстоянии четверть длины от конца штыря будет максимум тока.
Результат испытаний-добавилось одно деление по индикатору силы сигнала моего  планшета. Пробовал несколько раз. снимал и ставил антенну. Результат устойчивый.
 

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: LTE модем на границе зоны обслуживания
« Ответ #11 : 31 Августа 2017, 15:41:06 »
В общем, все получилось, антеннка заработала.
Не заработать она не может. По той же причине, по которой не может не заработать выпуклая линза.

Цитировать
Если я правильно понимаю, 25 мм -это примерно четверть длины волны для 2,4 ГГц. На конце штатного штыря ток равен нулю, значит, на расстоянии четверть длины от конца штыря будет максимум тока.
Для простого штыря так (четверть волны + укорочение пластиком дают около 25 мм). Но в роутерах, как правило, антеной являются два синфазных штыря, включенных один над другим с фазирующей линией между ними.  Поэтому обычно в антенне роутера два максимума тока: ~ в 3 см от верха и ~ примерно в 3 ... 5 см от низа. Надо пробовать оба, где результат лучше.

Оффлайн RJ

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: LTE модем на границе зоны обслуживания
« Ответ #12 : 31 Августа 2017, 19:08:38 »
Попробовал оба варианта: 3 см от верха и 3 см от низа.. Примерно одинаково у меня получилось. Оставил в положении 3 см от верха.
Спасибо Вам за ответы и советы. И благодарю за эту простую и доступную в повторении  конструкцию.