Автор Тема: Верить ли моему КСВ-метру  (Прочитано 31558 раз)

Оффлайн Sергей

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Верить ли моему КСВ-метру
« : 10 Июня 2016, 17:13:16 »
Приветствую всех участников форума! Прошу разобраться в моей проблеме. С помощью ВЧ моста определил резонансную частоту INVERTED V на 80-ку. Получилось очень близко с расчетами в MMANA.Нашёл точку запитки 75 ом под хороший 75- ти омный кабель. Подключил его к антенне через запорный дроссель( 10 витков более тонкого кабеля того же сопротивления на большом кольце от отклоняющей системы телевизора). И решил для контроля посмотреть КСВ. От генератора (с амплитудой около 3-х вольт) через короткий отрезок кабеля запитал мостовой КСВ-метр, к выходу которого подключил питающий антенну кабель. КСВ оказался 1,5. Изменение точки запитки антенны в пределах 1.5 метра КСВ не меняет. Подключал к прибору четверть волновый противовес. На показания он не повлиял. КВС-метр нагружал на эквивалент через двухметровый отрезок кабеля (75ом), ксв=1. При закороченном выходе прибора и при разомкнутом Uпад и Uотр одинаковы.В итоге было изготовлено и испробовано три разных по конструкции(схема одна) прибора. Результат один и тот же. И характерно то, что приборы показывают минимум ксв как раз на резонансной частоте найденной ВЧ мостом.То ли КСВ-метры врут, то ли что-то ещё, но ксв меньше 1,5 мне получить не удалось. Может кто сталкивался с подобным? Буду признателен вашим рекомендациям.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #1 : 10 Июня 2016, 21:47:53 »
КСВ-метр не на 50 ли Ом сделан? Что он показывает, при нагрузке на резистор 75 Ом?

RZ6FE

  • Гость
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #2 : 11 Июня 2016, 07:49:18 »
КСВ-метр не на 50 ли Ом сделан? Что он показывает, при нагрузке на резистор 75 Ом?
Похоже так, не указано сопротивление эквивалента - "КВС-метр нагружал на эквивалент через двухметровый отрезок кабеля (75ом), ксв=1".
Почитал внимательнее и понял, что ТС чего-то не договаривает...
« Последнее редактирование: 11 Июня 2016, 08:55:30 от RZ6FE »

RZ6FE

  • Гость
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #3 : 11 Июня 2016, 08:52:26 »
С помощью ВЧ моста определил резонансную частоту INVERTED V на 80-ку. Получилось очень близко с расчетами в MMANA. Нашёл точку запитки 75 ом под хороший 75- ти омный кабель. Подключил его к антенне через запорный дроссель( 10 витков более тонкого кабеля того же сопротивления на большом кольце от отклоняющей системы телевизора). И решил для контроля посмотреть КСВ. От генератора (с амплитудой около 3-х вольт) через короткий отрезок кабеля запитал мостовой КСВ-метр, к выходу которого подключил питающий антенну кабель. КСВ оказался 1,5.
Сергей, а как вы оказались на верхушке мачты, чтобы с помощью вашего моста определить резонансную частоту, найти точку запитки 75 Ом?
Опишите процесс, а лучше проиллюстрируйте.

Оффлайн Sергей

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #4 : 11 Июня 2016, 12:22:26 »
КСВ-метр не на 50 ли Ом сделан? Что он показывает, при нагрузке на резистор 75 Ом?
Нет КСВ-метр 75-ти омный. Резисторы подгонял под номинал наждачкой. Любопытно, что при смещении точки запитки в пределах 1.5 метра ксв НИ КАК не меняется. Больше, смещать не пробовал.

Оффлайн Sергей

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #5 : 11 Июня 2016, 12:23:57 »
КСВ-метр не на 50 ли Ом сделан? Что он показывает, при нагрузке на резистор 75 Ом?
Похоже так, не указано сопротивление эквивалента - "КВС-метр нагружал на эквивалент через двухметровый отрезок кабеля (75ом), ксв=1".
Почитал внимательнее и понял, что ТС чего-то не договаривает...
Сопротивление эквивалента так же 75 ом, то же подогнанное с точностью до 0,2 %.

RZ6FE

  • Гость
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #6 : 11 Июня 2016, 12:34:47 »
http://forum.qrz.ru/13-pribory-i-izmereniya/44956-verit-li-v-moyom-sluchae-ksv-metru-3.html#post1252435
Так или я чего-то опять не понял в ваших объяснениях?

Оффлайн Sергей

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #7 : 11 Июня 2016, 12:56:24 »
С помощью ВЧ моста определил резонансную частоту INVERTED V на 80-ку. Получилось очень близко с расчетами в MMANA. Нашёл точку запитки 75 ом под хороший 75- ти омный кабель. Подключил его к антенне через запорный дроссель( 10 витков более тонкого кабеля того же сопротивления на большом кольце от отклоняющей системы телевизора). И решил для контроля посмотреть КСВ. От генератора (с амплитудой около 3-х вольт) через короткий отрезок кабеля запитал мостовой КСВ-метр, к выходу которого подключил питающий антенну кабель. КСВ оказался 1,5.
Сергей, а как вы оказались на верхушке мачты, чтобы с помощью вашего моста определить резонансную частоту, найти точку запитки 75 Ом?
Опишите процесс, а лучше проиллюстрируйте.
Простейший резестивный ВЧ мост(резисторы в нём так же 75 ом), в котором баланс контролируется по слуху в наушниках. По описанию автора(Не знаю его имени) подключил мост непосредственно к антенне, провода на наушники через запирающий дроссель вниз на прослушку. Сам мост запитал от генератора модулированным ам сигналом через кабель, которым планировалось питать антенну, через отдельный запирающий дроссель. Баланс моста по пропаданию звука(он для точности эксперимента был усилен унч) в наушниках пришёлся почти точно на частоту расчитанную в MMANA и NEC. Запорный дроссель на питающий кабель-витков 10 кабелем, более тонким чем основной, но с тем же сопротивлением, на большом кольце от отклоняющей системы телевизора. Оба кабеля отечественные, маркированные.  На провод, который идёт на наушники  дроссель-витков 15 тем же проводом, но только на феррите с защёлкой. Измерения проводил обязательно с дросселями! После определения резонансной частоты непосредственно на антенне я подключил к ней кабель и уже к кабелю в низу мост. Показания были те же самые.

Оффлайн Sергей

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #8 : 11 Июня 2016, 12:57:13 »
http://forum.qrz.ru/13-pribory-i-izmereniya/44956-verit-li-v-moyom-sluchae-ksv-metru-3.html#post1252435
Так или я чего-то опять не понял в ваших объяснениях?
Всё верно!

Оффлайн Sергей

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #9 : 11 Июня 2016, 12:58:04 »
http://forum.qrz.ru/13-pribory-i-izmereniya/44956-verit-li-v-moyom-sluchae-ksv-metru-3.html#post1252435
Так или я чего-то опять не понял в ваших объяснениях?
Всё верно! На схеме Х2 вверх ногами показан.

Оффлайн Sергей

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #10 : 11 Июня 2016, 13:07:54 »
Может действительно мало напряжение подаваемое на мост?

RZ6FE

  • Гость
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #11 : 11 Июня 2016, 16:09:05 »
"После определения резонансной частоты непосредственно на антенне я подключил к ней кабель и уже к кабелю в низу мост. Показания были те же самые."
Опять не пойму - какие те же самые - пропадание звука в наушниках?

Оффлайн Sергей

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #12 : 11 Июня 2016, 16:43:11 »
Ещё один момент. Когда проверял ксв изменением точки питания, я изменял длину только одного полотна. Резонансная частота менялась, а ксв был на месте.Может где-то тут проблема?

Оффлайн Sергей

  • ***
  • Сообщений: 20
  • Репутация: +1/-2
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #13 : 11 Июня 2016, 16:44:31 »
"После определения резонансной частоты непосредственно на антенне я подключил к ней кабель и уже к кабелю в низу мост. Показания были те же самые."
Опять не пойму - какие те же самые - пропадание звука в наушниках?
Да. И на той же частоте.

RZ6FE

  • Гость
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #14 : 11 Июня 2016, 17:07:59 »
Так. А как вы получили внизу КСВ=1,5, который вас не устраивает?