Автор Тема: Верить ли моему КСВ-метру  (Прочитано 31560 раз)

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #30 : 06 Января 2018, 03:22:34 »
А вот с компенсацией, теперь всё правильно - отражёнки от 50 Ом, фактически, нет. Понятно, что Маткад считает в сотни раз точнее, поэтому, точные цифры нужно брать именно из него.

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #31 : 06 Января 2018, 11:50:25 »
Кстати, при правильном включении ёмкостного делителя (до токового транса, никак не после!), погрешность балансировки КСВ-метра с компенсирующим резистором снижается ещё на порядок - см. второй скрин, где показан вычисленный по напряжениям с ответвителя КСВ 50-омной нагрузки - максимум не выходит за 1.0017, в то время, как в оригинальной схеме он был, напомню, 3.7 на 1 МГц...

RZ6FE

  • Гость
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #32 : 07 Января 2018, 10:55:37 »
Настоящие страсти по КСВ в последние сутки тут - http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?9142-
Помогли бы ребятам КСВ в единицу вогнать, если терпения хватит... ;)

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #33 : 07 Января 2018, 12:07:33 »
Помогли бы ребятам КСВ в единицу вогнать, если терпения хватит... ;)

Как только я там кому-то берусь помогать, сразу в бан улетаю. Даже на собственных ветках по моим разработкам. Тамошним модераторам невыгодно, чтобы вопросы решались быстро, нужна массовость и многопостие. Не так важна истина, как её поиски. Пускай ребята тешатся, у меня уже и ников не осталось - вчера проверил, все 39 забанены. Те горе-модераторы и между собой разобраться не могут - то один всё за мной гонялся, и банил, другой был в адеквате, теперь роли сменились - первый пишет, типа, давай, пиши, а второй, спустя 15 минут после поста первого, отправляет в бан.
Так что, последние два года в основном пишу на альтернативной площадке... ;D

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #34 : 17 Января 2018, 13:27:22 »
... пропорцинально зависимости от частоты токового транса с нагрузкой во вторичной обмотке
Это смотря как и на каком сердечнике делать токовый трансформатор. Этот например, имеет неравномерность менее 1 дБ во всем КВ.

Но для расширения рабочей полосы (где  АЧХ токового трансформатор действительно начнет валиться) частотная компенсация емкостного датчика имеет большой смысл.

Да, описание КСВ-метра для РА уже немолодое (больше 25 лет - ужас :) ) и данные по кольцу токового трансформатора там не шибко разумные.  Конечно, сейчас туда надо ставить кольцо из 43 материала (мю около 800 и хорошие частотные свойства до 30 МГц). Но в  90-х  советские ферриты с проницаемостью 400 не годились для работы на верхних КВ диапазонах, поэтому приходилось применять на ферриты с проницаемостью 20...50.– Те на ВЧ работали, но внизу их индуктивности действительно маловато.
 
« Последнее редактирование: 17 Января 2018, 13:40:13 от DL2KQ »

Оффлайн Игорь 2

  • ****
  • Сообщений: 303
  • Репутация: +49/-6
  • Мой форум - www.analogtrx.com
    • Просмотр профиля
Re: Верить ли моему КСВ-метру
« Ответ #35 : 17 Января 2018, 16:36:10 »
Да, согласен - с советскими кольцами весь КВ диапазон сложно было перекрыть. Насколько помню, 1000НН, которые у меня были, на ВЧ начинали греться, а почему про 400 написал - у меня были мелкие кольца с такой проницаемостью, но, очевидно, совсем не факт, что именно 400НН... :)