Автор Тема: Провод, питаемый с конца  (Прочитано 387636 раз)

UR4III

  • Гость
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #45 : 13 Марта 2014, 15:00:28 »
  Подскажите, как измерить частоту резонанса у провода, питаемого с конца, с этого самого конца,если длинна кратна половине волны?
Вы ведь питаете его через некое СУ. Например, через параллельное соединение L C. Возбуждение подаёте с части витков контура или через катушку связи. Изменением С ищите резонанс системы. Если при отключении "конца" резонансная частота не изменяется - это и будет резонансная частота вашего вибратора.

Оффлайн ra0cgs

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #46 : 15 Марта 2014, 12:03:27 »
Ни первым, ни вторым способом так и не получилось определить резонанс веревки. Прям беда какая то..
 я на всякий случай опишу последовательность действий.
Значит есть параллельный LC контур, антенный анализатор подключен к отводу контура через кусочек кабеля. Выставляю на анализаторе 3,5 Мгц, кручу кпе в момент резонанса активное и реактивное сопротивления стремятся к нулю, примерно   3-5 Ом (возможно, что здесь не правильно выбран отвод).  Ради интереса подключаю эквивалент антенны- резистор 2 кОм, показания антенного анализатора практически не изменяются. И так на любой частоте диапазона. Такая же картина должна наблюдаться  и при подключении веревки, но лишь только на одной частоте- на резонансной. Но вот такого не происходит
 
« Последнее редактирование: 15 Марта 2014, 13:23:12 от ra0cgs »

UR4III

  • Гость
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #47 : 16 Марта 2014, 19:41:07 »
Попробуйте запитать через катушку связи. Количество витков катушки рассчитайте исходя из полного сопротивления контура примерно 5 КОм. Дело в том, что при автотрансформаторном включении контур может иметь два резонанса: токов и напряжения. При индуктивной - один резонанс последовательного КК.

Оффлайн ra0cgs

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #48 : 17 Марта 2014, 13:21:07 »
Игорь, подскажите, пожалуйста. Есть ли смысл в применении симметричного  антенного тюнера для  этой антенны http://dl2kq.de/ant/3-79.htm? Например  такого http://www.cqham.ru/ant43_2.htm или такого http://users.tpg.com.au/users/ldbutler/SingleCoilZMatch.htm. Или же достаточно согласующего Г-контура ( П- контура)?
« Последнее редактирование: 07 Апреля 2014, 13:50:40 от ra0cgs »

Оффлайн ra0cgs

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #49 : 07 Апреля 2014, 13:51:58 »
Что -то вопрос под старой датой сохранился.  ???

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #50 : 09 Апреля 2014, 15:04:45 »
Дата правки правильная.
Симметричный тюнер не обязателен для осесимметричной антенны. Что, однако, не исключает дросселя подавления синфазного тока на входном коаксиале тюнера.

Оффлайн ra0cgs

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #51 : 09 Апреля 2014, 16:02:39 »
Пока ждал ответ, сделал два разных тюнера- симметричный с катушкой связи и на основе П-контура. Одновременно их сравнить не получается- КПЕ всего два штуки в наличии. Перепаиваю их то в один, то в другой.  Тот что на основе П-контура, обладает более плавной настройкой, но эфир выглядит более шумным. Симметричный - ну очень острая настройка, но шумов поменьше.

Оффлайн ra0cgs

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #52 : 27 Апреля 2014, 16:31:55 »
Игорь, не могли бы вы прокомментировать такой момент: есть симметричный тюнер ( катушка воз душная, катушка связи и 2 кпе). Собран по стандартной схеме. Если менять подключение двух проводной линии к клеммам тюнера ( проводки местами друг с другом), то КСВ получается разным 1,4- 1,9.  А самое интересное- если брать один провод от двух проводной линии и подключить его то к одной клемме тюнера, то к другой,  очень хорошо видно по S-метру разницу в силе шума на 4 балла. Все это очень странно... Вот ссылка на схему http://forum.qrz.ru/attachments/antenno-fidernoe-hozyaystvo/83927d1356229901-simmetrichnye-tyunery-praktika-dsc03953.jpg

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #53 : 27 Апреля 2014, 18:47:17 »
Заметная (думаю >10 пФ) и неодинаковая емкость на корпус у выходов тюнера.

Оффлайн DL7EDH

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #54 : 25 Мая 2014, 17:11:38 »
Поэкспериментировал я с LW  http://dl2kq.de/ant/3-79.htm , антенна работает и настраивается не сложно на всех четырёх диапазонах, вроде не плохо отвечают, заметил одно большое НО, дроссель для подавления синфазного тока (кабель намотан на хорошем ферритовом кольце 60х32х13) греется, при ста ваттах он чуть тёплый, при 700-от ватах на 80м через минуту в SSB - горячий, изменил дроссель, сделал из ферритовых прищепок (17штук на длине куска кабель 60см), при 700 ваттах тоже греется, по всей длине, настройки Г-контура по диапазонам  при этом изменились, пробовал менять местами провода двухпроводной линии, эффект тотже, дроссель греется. Я понимаю, что дроссель влияет на работу антенны, но в моём случае уж очень сильно, или это нормально при питании таким способом?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #55 : 26 Мая 2014, 11:13:18 »
Там довольно большое синфазное напряжения.  Все-таки напряжения на конце диполя много, а 7,5 м линии недостаточно, чтобы это напряжение погасить.  Особенно на 3,7 МГц м, где электрическая длина линии получается всего 0,1 лямбда. Поэтому при серьезной мощности ферриты нужны большие (при большой мощности ферриты лучше бы вообще не использовать, любой антенны касается, у меня как-то на Inv V большое  100 мм ферритовое кольцо от отклонялки кинескопа проплавило кабель при 500 Ваттах на 80 м).
В данном случае видимо нужен кабельный дроссель. Если есть достаточно кабеля, то можно обойтись им одним,  если кабеля мало, то  собрать его в дроссель какой получится перед ферритами, чтобы облегчить жизнь последних.
Если кабеля совсем мало, а проблема только на одном диапазоне, то можно сделать фильтр-пробку по оплетке: несколько витков кабеля и переменный конденсатор, подключенный параллельно это катушке из оплетки.

Оффлайн DL7EDH

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #56 : 28 Мая 2014, 12:22:38 »
У меня таже история приключилась с расплавлением и замыканием кабеля на ферритовом кольце. ОК, кабель на этом кольце я конечно заменю, а перед ном намотаю бескаркасный дроссель из RG58, отрезка метров в три для этого, я думаю,  доложно хватить.

Оффлайн Sergey. Dv

  • **
  • Сообщений: 10
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #57 : 05 Июля 2014, 02:37:05 »
Здравствуйте Игорь!
Для работы на выезде в городских условиях выбора длинны LW нет,а вот на природе,я,использую мачту из стекловолокна 12 м. AT-140,дроссель на ферритовой палочке 10 см.(дроссель в пластиковой трубе,греется или нет не проверить), 2 механически переключаемых противовеса (80-10м., примерно 2 м. над землей ,настроил на одном из выездов  и более нигде их не измерял)
53м. полевика (10 м. вертикально по мачте) 53м,просто был такой кусок. Какую длину  LW в данном варианте Вы порекомендуете?
Спасибо.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #58 : 05 Июля 2014, 10:13:18 »
Какую длину  LW в данном варианте Вы порекомендуете?
Ту, при  которой моделировщик на NEC2  (NEC2 for MMANA например) в режиме земли Зоммерфельда-Нортона дает наибольшее усиление под зенитным углом 100 на наиболее интересующих Вас диапазонах.  И еще при этом будет такой входной импеданс, который может быть согласован данным тюнером без заметных потерь.

Оффлайн ur3qrw

  • **
  • Сообщений: 9
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #59 : 17 Сентября 2014, 11:35:18 »
Хочу растянуть провод длиной 80м из полёвки между 2-х 9-ти этажек. Высота от крыши домов будет около 5метров (над землёй около 35м, почти 1/2λ), чуть выше проводов провайдеров. Запитка антенны с конца, однозначно согласование с помощью паралельного контура, 2 противовеса по 10м. На сколько необходимо делать на кабеле запорный дроссель (на ферритовом кольце) и какие требования к нему? По идее токи на оплётку ведь маленькие, и их часть стекает в противовесы, но не хочется заговорить у соседей в акустике (моща 500вт). С дугой стороны сложилось мнение, что даже в такой антенне (кратной 1/2) всегда нужен запорный дроссель, даже если току есть куда стекать - в противовесы. Если я сделаю противовесы не по 10м, а по 1/4 - что это даст?
И второй момент, какой вариант оптимальнее.
1 - Точка запитки антенны с согласующим устройством отдаляется максимально от дома (не вверх,а по горизонтали за пределы крыши метров 10), но тут не будет возможности точной подстройки, зато противовесы будут высоко.
2 - Край антенны находится над краем крыши дома и вертикальным проводом  4м снижается до согласующего (1м открыши). Противовесы 1м от крыши.
3 - Всё как и во 2-м варианте, только без вертикального провода, согласующее  над краем крыши  дома, могу оперативно опустить/подстроить/поднять. Противовесы 5м от крыши.
Для удобства 2 вариант для меня лучший, но на сколько это будет хуже для работы антенны по сравнению с 1-м и 3-м вариантами? Я наверное переоцениваю роль противовесов для данной антенны  :D