Автор Тема: Провод, питаемый с конца  (Прочитано 387637 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #60 : 18 Сентября 2014, 12:41:21 »
По идее токи на оплётку ведь маленькие, и их часть стекает в противовесы, но не хочется заговорить у соседей в акустике (моща 500вт). С дугой стороны сложилось мнение, что даже в такой антенне (кратной 1/2) всегда нужен запорный дроссель, даже если току есть куда стекать - в противовесы. Если я сделаю противовесы не по 10м, а по 1/4 - что это даст
Для тока асимметрии есть два параллельно соединенных пути:
1. В противовесы (они для этого и нужны)
2. В питающую линию синфазным током (паразитный эффект).

Очевидно, что надо стараться, чтобы первый путь был легче (т.е. снижать импеданс противовесов, по мере сил приближая их к резонансу), а второй труднее (не резонансные размеры, развязывающий дроссель, СУ  с отдельной катушкой связи с кабелем и т.п.). То есть, чтобы импеданс второго пути был бы раз в 10 больше импеданса первого пути.

Расположение противовесов не очень важно (примерно, как для вертикала), они всё равно ничего заметного не излучают.
Навскидку третий вариант кажется оптимальным, насколько проиграет второй зависит от электрической длины оплетки кабеля и количества излучателей и приемников помех в доме.

Оффлайн EW1CL, Георгий

  • ***
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +4/-4
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #61 : 19 Сентября 2014, 09:49:50 »
Для выездов на природу предполагаю сделать простую антенну в виде длинного провода, питаемого с конца.
Работа в эфире в основном в дневное время на диапазонах 20м и выше мощностью не более 100 ватт.
Как Ваше мнение о такой антенне?
Вроде приличная диаграмма для дальних связей и слабое влияние характеристик почвы.
Противовес будет укладываться прямо на поверхность почвы.
Согласование параллельным контуром с отводом от катушки, включаемым прямо в гнездо антенны трансивера FT450D.
Или П-контуром аналогично.
Необходимо ли дополнительно вбивать кол заземления, или достаточно противовесов?
На более высокочастотных диапазонах будет меняться длина и высота подвеса антенны.
В качестве мачты - стеклопластиковая удочка 7м.
Георгий

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #62 : 23 Сентября 2014, 21:00:53 »
На 20, 15 и 10 м заземление пойдет почти любое, т.к. высокое Ra.  А вот на 17 и 12 м потребуются резонансные противовесы из-за низкого Ra антенны.

Оффлайн EW1CL, Георгий

  • ***
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +4/-4
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #63 : 24 Сентября 2014, 09:14:15 »
Игорь Викторович. В связи с очень простой конструкцией, я предполагаю просто при смене диапазона изменять (уменьшать) высоту мачты
и длину антенны, сохраняя ее равной длине волны. Хочу еще посмотреть, как параметры антенны будут зависеть от угла при вершине.
Георгий

Оффлайн ra0cgs

  • **
  • Сообщений: 17
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #64 : 30 Сентября 2014, 13:20:00 »
Игорь, здравствуйте!
Спустя лето, вновь дошли руки до антенны http://dl2kq.de/ant/3-79.htm
Провел такой эксперимент-взял вариометр 10 мкГн и анализатор MFJ-259. Измерения проводил в диапазоне 7 МГЦ.
Поочередно изменяя частоту на анализаторе и вращая вариометр добился минимального КСВ 1,1 и  нулевой реактивности на частоте 6700 кГц.
Значит ли это, что длина луча антенны немного больше требуемых размеров?
Снять антенну лишний раз для эксперимента очень проблематично.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 13:53:23 от ra0cgs »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #65 : 04 Октября 2014, 12:15:23 »
...изменяя частоту на анализаторе и вращая вариометр добился минимального КСВ 1,1 и  нулевой реактивности на частоте 6700 кГц. Значит ли это, что длина луча антенны немного больше требуемых размеров?
Думаю, что нет.  И по размерам (вряд ли  при изготовлении ошибка в размерах луча  составила пару метров), и по измерениям.  Ведь точного согласования (при условии компенсации реактивности вариометром)  эта антенна не имеет ни на одном диапазоне. На 7-ке КСВ должен получаться где-то в районе 1,25 ... 1,3, а не 1,1.

Просто проверьте, строится ли антенна вариометром во всех её диапазонах.

Оффлайн Vladlen228

  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #66 : 28 Февраля 2015, 13:43:34 »
Здравствуйте Игорь Викторович!
У меня разъездная работа,дома бываю 2-3 месяца в году,в основном съемные квартиры причем  как правило  первые этажи и  иногда небольшой застекленный балкон.Антенная тема для меня более чем актуальна.Пробовал сделать 2 диапазонный LW,но не смог настроить. Изготовил Сити виндом 4-16,9 м.,работает не очень ,КСВ высокий, видимо есть проблема с дросселем(3.6.4.2.)индуктивность 350,реактивное сопротивление не знаю.Имею FT-857 и внешний тюнер к нему FC-40.Пожалуйста посоветуйте практическую конструкцию на любой диапазон 7;14;21.Спасибо.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #67 : 01 Марта 2015, 11:52:40 »
Пожалуйста посоветуйте практическую конструкцию на любой диапазон 7;14;21
Луч, длиной, кратной полволны. Для диапазонов 7, 14 и 21 MHz длина будет  21 м. Это лучший вариант с точки зрения минимума требований к заземлению (правда худший для тюнера - максимум напряжения), т.к. входное сопротивление такой антенны максимальное (килоомы). Соответственно, даже очень плохое, случайное  заземление с потерями несколько сотен ом (например, ограда балкона) почти не ухудшит  КПД.

Но тюнер должен выносить нагрузку в несколько килоом и стоять в точке питания антенны, а не около TRX.

Оффлайн UA6ATG

  • ***
  • Сообщений: 75
  • Репутация: +3/-1
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #68 : 15 Марта 2015, 11:00:56 »
Давно хотел спросить..
Была у меня лет десять назад такая LW

http://www.evernote.com/l/AIIg2JlTu8NDlqSxbGz_kBbE4Su1WLpizPs/

Это LW использующая в качестве СУ трансформатор на ферритом кольце.   
Игорь, как Вы вкратце к этой идеи относитесь?  Хотя ответ предвижу, высока не компенсированная реактивность, но ведь работала, в свое время.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #69 : 17 Марта 2015, 11:54:47 »
как Вы вкратце к этой идеи относитесь?
Если феррит выдерживает реактивность, то нормально.

Оффлайн UA9HHS

  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #70 : 13 Мая 2015, 19:23:51 »
Игорь, здравствуйте!
Повторил Вашу антенну http://dl2kq.de/ant/3-79.htm, работала неплохо, пока не украли .....
Осталось полотно 41м. хочу согласовать на 40 и 80 м. по схеме http://dl2kq.de/ant/3-70.htm (2-х диапазонный LW),вопрос из поста #16.
Я не силен в MANe :(  большая просьба - каковы будут номиналы элементов СУ на указанных диапазонах.
СУ в процессе изготовления, ориентируюсь на удвоенное значение С и L, использую КПВ и катушку с отводами. Высота подвеса 15м. ("хрущёвка" 5эт.) полотно 1,6мм. биметалл.
Заранее благодарю!

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #71 : 13 Мая 2015, 20:28:10 »
ориентируюсь на удвоенное значение С и L
Да, правильно. Точное моделирование тут не имеет большого смысла, т. к. в любом случае потребуется кропотливая индивидуальная настройка.

Оффлайн DL7EDH

  • **
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #72 : 03 Июля 2015, 18:35:18 »
Пришлось мне всё таки снять LW  http://dl2kq.de/ant/3-79.htm , двухпроводка хоть из тонкого провода, но всё таки видна из далека, видимо кому то из жильцов или владельцев дома помешала. Подождал пару месяцев и сейчас хочу растянуть только провод 41м, запитать на балконе через параллельный LC контур с витками связи, и с переключением по диапазонам, классический Фукс. Я не любитель QRP, поэтому скорей всего для коммутации в СУ ватт на 700 понадобятся вакуумные реле, или подойдут обычные расчитанные на большой ток? И конденсаторы из RG213 к примеру, выдержат такое напряжение?

Оффлайн UY2ZA

  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #73 : 05 Июля 2015, 21:01:56 »
У меня полуволновый провод запитываемый от параллельного контура при ста ваттах включал телевизор который стоял в двух метрах от контура. 700 Ватт - гораздо серьезней. 

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #74 : 06 Июля 2015, 17:54:48 »
для коммутации в СУ ватт на 700 понадобятся вакуумные реле, или подойдут обычные расчитанные на большой ток? И конденсаторы из RG213 к примеру, выдержат такое напряжение?
Тока там заметного нет, а напряжения много. Поэтому нужны высоковольтные реле. Примерно такие, которые бы смогли коммутировать анодный конденсатор РА соответствующей мощности.

Конденсаторы из RG213 спокойно выдерживают больше 10 кВ, так что вполне пойдёт.