Автор Тема: Провод, питаемый с конца  (Прочитано 387629 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #90 : 12 Декабря 2015, 21:56:17 »
Последовательная (между коаксиалом и вибратором) катушка 10...40 мкГн и конденсатор 100 ... 400 пФ от вибратора на землю (какая-то земля, хотя бы несколько противовесов метров по 10 нужна). Точнее не скажу, много зависит от формы вибратора, окружения антенны и проницаемости изоляции провода.
   Проще на время настройки с малой мощностью включить вариометр и КПЕ, найти минимум КСВ, а затем менять на большие детали.
  Рабочий конденсатор должен быть высоковольтным, как на аноде РА соответствующей мощности. Если такого не найти готового, то вполне применим разомкнутый отрезок толстого коаксиального кабеля (у 50-ти омных кабелей погонная емкость около 100 пФ/м). 
   Например, с успехом применял в аналогичной схеме (согласуя вертикальный полуволновый вибратор на 40-ку)  конденсатор из отрезка RG213A при мощности в антенне 1кВт. 

Оффлайн nicky

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #91 : 13 Декабря 2015, 05:31:45 »
Игорь, спасибо за оперативный ответ!

С противовесами - проблема. Хотя живу в деревне, с двух сторон двора - дороги, да и зима сейчас, не до копания. Раскладывать по снегу в тех направлениях, куда возможно - не хочу (люди, дети) , отложу до лета, потом прикопаю. Тем не менее, под антенной имеется в наличии штырь из стальной арматуры, который я загнал по осени в землю на глубину 6 м. Его буду использовать пока. А если покажет свою эффективность - то постоянно. (Читал, что поскольку полуволновая инвертед L питается напряжением, то должна эффективно работать даже с обычным штырём заземления, заглублённым не менее, чем на 2,5 м). Согласуем, посмотрим!

Спасибо за ваши советы, буду пробовать внедрять в жизнь. 73!




Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #92 : 14 Декабря 2015, 15:35:58 »
Штырь в земле тоже должен подойти  в качестве заземления высокоомной антенны.

Общий подход такой: сопротивление заземления  должно быть раз несколько раз ниже входного импеданса.  Для четверть волнового GP "в несколько раз ниже входного" означает единицы ом. А для высокоомного полуволнового -- уже сотни. Соответственно требования к качеству заземления полуволновой антенны в десятки...сотни раз меньше, чем у четвертьволновой.

Оффлайн nicky

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #93 : 18 Декабря 2015, 06:51:47 »
После трёхдневной возни удалось почти идеально согласовать мою полуволновую Inv. L по схеме, которую вы предложили.
КСВ в диапазоне от 1.8 мГц до 1.95 мГц получился 1.02. На 2 мГц  - уже 1.5.
Отлично отвечают корреспонденты до 1000 км. Расположенные далее - просто не слышат. А я слышу корреспондентов до 4000 км.
И слышу, как мои соседи с ними работают на свои укороченные вертикалы.
В общем, диаграмма направленности Inv. L, которую я видел на рисунке - не обманула. В основном - зенитное излучение при достаточно внушительных размерах антенны. Одним словом - антенна Г...
Теперь буду делать из неё четвертьволновую Inv. L. Как говорится, тоже "Г", но уже поменьше... У неё диаграмма в верт. плоскости получше выглядит. Да и отрезать кусок антенны в 37 метров проще, чем нарастить! Благо погодка тёплая - днём всего минус 6.
С наступающими Новогодними праздниками!
73!

Оффлайн nicky

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #94 : 18 Декабря 2015, 07:14:55 »
Уже взял кусачки и собрался к антенне - позвонил сосед. Он меня остановил...
Оказывается, он меня смотрел по скиммерам и говорит, меня хорошо слышали до 5500 км...
И это при моих 300 ваттах.
Что же, видимо я поторопился с кусачками-то!
Попробую поработать сегодня в RUSSIAN 160 Meter Contest.
Кусачки подождут...

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #95 : 18 Декабря 2015, 10:48:43 »
меня хорошо слышали до 5500 км...
Делать выводы о работе любой антенны на 160 м надо поработав на неё как минимум с месяц. Диапазон такой, прохождение нестабильное и причудливое по паре вечеров трудно судить.

Переделывать в четвертьволновую точно не надо, т.к. для её приличной работы потребуется очень хорошая система заземления в виде нескольких полноразмерных четвертьволновых радиалов. А с этим, как понимаю, проблема. Поэтому электрическая длина антенны должна остаться в полволны -- тут минимальные требования к заземлению.

Наиболее перспективно переделать в Т-образную (т.е.перевернутый GP) и получить честные вертикальные излучающие четвертьволны. Чтобы не раздувать горизонтальный размер вверху до полуволны, разумно в начале каждого из горизонтальных проводов включить по укорачивающей катушке (на КПД это не скажется, т.к. в Т-образной антенне горизонтальные части мало излучают), см. первый аттач.

Также для уменьшения излучения в зенит можно изогнуть наклонный провод как во втором аттаче.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2015, 11:15:25 от DL2KQ »

Оффлайн nicky

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #96 : 18 Декабря 2015, 16:58:05 »
Делать выводы о работе любой антенны на 160 м надо поработав на неё как минимум с месяц. Диапазон такой, прохождение нестабильное и причудливое по паре вечеров трудно судить.
Да, это точно! Поторопился на эмоциях...

Переделывать в четвертьволновую точно не надо
Хорошо, что добрые люди вовремя остановили...

Наиболее перспективно переделать в Т-образную
Да, уже не раз подумывал о такой четвертьволновой! Запомнилось хорошее мнение об этой антенне RA6LBS где-то на форуме.
Только вот не знаю, будет ли она хорошо работать, ведь её горизонтальные лучи будут в моём случае наклонны к земле.
А про полуволновую Т-образную вообще нигде не встречал даже упоминания...
Поэтому даже и не думал о такой. Вижу, что зря...

Чтобы не раздувать горизонтальный размер вверху до полуволны
Как раз с этим проблем нет. Есть возможность растянуть сверху два луча (до 50 метров каждый) по направлениям NW и SE.

Также для уменьшения излучения в зенит можно изогнуть наклонный провод
Интересно! Но для меня подобное будет, пожалуй, проблемно - проще прямые длинные наклонные лучи, концы которых могу приподнять до 12 - 15 метров над землёй при желании.

см. первый аттач
как во втором аттаче
К сожалению, с ММАНой дела ещё не имел. Но бесплатный вариант её сегодня уже установил и с интересом просмотрел ваши файлы. Мало, что понял, кроме рисунков... Кстати, понравилось, что их можно вертеть мышкой, как угодно. Но всё остальное: геометрия, сегменты, X, Y и Z - тёмный лес... Образование у меня не высшее, электромеханический техникум - хватит ли его для освоения данной программы? Или не стоит даже и начинать?

Оффлайн nicky

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #97 : 20 Декабря 2015, 06:40:09 »
Пытался поучаствовать со своей полуволновой Inv. L в Russian 160m Contest, однако ночью было резкое изменение погоды - внезапный штормовой ветер до 30 м/с со снегом с последующим 2-х часовым отключением электроэнергии. Когда свет дали, всё-таки удалось провести несколько десятков связей. Самые дальние были с LA, OH, JA. Пытался звать нескольких VK, 7Z1 и EA8 - бесполезно. Сосед, между тем, с ними сработал. Но у него GP высотой 40 м и 3.5 кВт выходной мощности, а это уже совсем другая история.

В течение TESTа я следил за скиммерами - действительно, я неплохо проходил со своими 300 ваттами и у JA и у EU (вплоть до GW).
К сожалению, последующие эксперименты с антенной остановились - после стихшего шторма пришли морозы до минус 20 и прохождение на НЧ совсем исчезло.

Антенну однозначно оставляю и буду ждать прохождения. Ибо внутри остался "зуд неудовлетворённости". А пока займусь изучением MMANA.

Ещё раз спасибо за ценные советы по настройке и с наступающими праздниками!

73!
« Последнее редактирование: 21 Декабря 2015, 04:05:32 от nicky »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #98 : 21 Декабря 2015, 07:58:06 »
Как показывает практика многих людей, человек, старше 12 лет разбирается с MMANA-GAL на уровне "посчитать имеющуюся антенну (Вычисления- Пуск) - посмотреть что вышло (Диаграммы направленности ) - подправить её в редакторе (Вычисления -Правка провода) под свои условия - пересчитать снова" в среднем за час.
На приличном уровне (понимания процентов 90% возможностей) - за пару вечеров.

Оффлайн nicky

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #99 : 24 Декабря 2015, 08:13:11 »
Как показывает практика многих людей, человек, старше 12 лет разбирается с MMANA-GAL на уровне "посчитать имеющуюся антенну (Вычисления- Пуск) - посмотреть что вышло (Диаграммы направленности ) - подправить её в редакторе (Вычисления -Правка провода) под свои условия - пересчитать снова" в среднем за час.
На приличном уровне (понимания процентов 90% возможностей) - за пару вечеров.

Вечер пришлось потратить только на чтение материалов о программе.
Второй вечер ушёл на борьбу с программой.
Рассчитывал Т-образную полуволновую полноразмерную на 160м высотой 37 м с приопущенными полотнами (хочу сделать следующим летом).
Кажется, что-то получилось с расчётами похожее на правду.

К концу расчётов пришла в голову мысль, а не проще ли будет просто сделать 37 - метровый вертикал да прикопать штук 10 противовесов... Видимо, проще. Но, наверное, будет больше шумов на приём, чем на Т.

Как говорил герой фильма "Иван Васильевич меняет профессию": "...Меня терзают смутные сомнения!"
 :)
 

Оффлайн nicky

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #100 : 24 Декабря 2015, 08:16:13 »
Да, забыл показать свои скромные попытки расчётов - цепляю.

RZ6FE

  • Гость
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #101 : 24 Декабря 2015, 09:53:39 »
Рассчитывал Т-образную полуволновую полноразмерную на 160м высотой 37 м с приопущенными полотнами (хочу сделать следующим летом).
Кажется, что-то получилось с расчётами похожее на правду.
К концу расчётов пришла в голову мысль, а не проще ли будет просто сделать 37 - метровый вертикал да прикопать штук 10 противовесов... Видимо, проще. Но, наверное, будет больше шумов на приём, чем на Т.
Теряется смысл высокоомного питания с конца полуволновой антенны. В вашей модели вы "докатились" до 600 Ом... :) Шумы... Они у вас подземные?  :)
Надо же помнить, что вам писали:
-"Общий подход такой: сопротивление заземления  должно быть в несколько раз ниже входного импеданса.  Для четверть волнового GP "в несколько раз ниже входного" означает единицы ом. А для высокоомного полуволнового -- уже сотни. Соответственно требования к качеству заземления полуволновой антенны в десятки...сотни раз меньше, чем у четвертьволновой".

-"Переделывать в четвертьволновую точно не надо, т.к. для её приличной работы потребуется очень хорошая система заземления в виде нескольких полноразмерных четвертьволновых радиалов. А с этим, как понимаю, проблема. Поэтому электрическая длина антенны должна остаться в полволны -- тут минимальные требования к заземлению".

-"Наиболее перспективно переделать в Т-образную (т.е. перевернутый GP) и получить честные вертикальные излучающие четвертьволны. Чтобы не раздувать горизонтальный размер вверху до полуволны, разумно в начале каждого из горизонтальных проводов включить по укорачивающей катушке (на КПД это не скажется, т.к. в Т-образной антенне горизонтальные части мало излучают)"
- А вы зачем-то катушки выкинули в модели...
Ничего страшного, конечно же, - к следующему лету успеете поднатореть в моделировании и оптимизируете свою антенну предполагаемую к постройке. Успехов.

Оффлайн nicky

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #102 : 24 Декабря 2015, 14:46:51 »
Теряется смысл высокоомного питания с конца полуволновой антенны. В вашей модели вы "докатились" до 600 Ом...

Каюсь, не хотел этого... Да и пока не знаю, как можно улучшить ситуацию. В программе не получается...

Шумы... Они у вас подземные?  :)

Просто где-то на форуме прочитал мнение, что Т-обр. шумят меньше, чем GP. Поверил почему-то.

Надо же помнить, что вам писали:

Запомнил хорошо! Только, пока антенны нет, душа мечется между возможными вариантами антенн...

- А вы зачем-то катушки выкинули в модели...

Мне проще без катушек. Нет проблем натянуть в обе стороны метров по 50...60. К тому же грозы у нас страшенные бывают. Если чего случится с катушками - может быть много лишних проблем, так сказать.

Ничего страшного, конечно же, - к следующему лету успеете поднатореть в моделировании и оптимизируете свою антенну предполагаемую к постройке. Успехов.

Спасибо, Алекс! Программа захватывает, действительно. Да и чем ещё зимой заниматься - буду изучать.
И вам удачи и 73!






Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #103 : 25 Декабря 2015, 17:14:58 »
Да, забыл показать свои скромные попытки расчётов - цепляю.
Нормально.
Тут разумный компромисс между входным импедансом (конечно, заземление потребуется несколько лучше, чем при полуволновом резонансе) и формой азимутальной ДН.

Оффлайн nicky

  • **
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #104 : 25 Декабря 2015, 18:54:10 »
...заземление потребуется несколько лучше, чем при полуволновом резонансе...

Думал об этом. Один мой штырь, забитый в землю, пусть и 6-метровый, это всё же несерьёзно.
Независимо от той антенны, на которой остановлю свой выбор, "землю" буду улучшать.
Будущим летом закопаю дополнительно к штырю с 10 укороченных противовесов - метров по 11.