Автор Тема: Провод, питаемый с конца  (Прочитано 387635 раз)

Оффлайн RM3S

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #120 : 31 Января 2018, 03:09:07 »
Игорь здравствуйте! В силу некоторых обстоятельств, до теплого времени остался без антенн. На местном рязанском форуме промелькнула статья RA3SS. Этакий вариант на тему антенны Фукса. Описание во вложении. Хотелось бы знать Ваше мнение. Местные условия таковы, 7 этаж 10 этажного дома, есть возможность кинуть во двор до 100-120 метров провода. Диапазоны 80-40-20-(15???). 100 ватт, автоматический АТ в трансивере есть.
Как другой вариант- Ваша конструкция http://dl2kq.de/ant/3-79.htm Но, ни когда не изготавливал двухпроводные линии.
Заранее благодарен, Станислав.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #121 : 31 Января 2018, 12:04:06 »
Работать оно конечно как-то будет.  И в стесненных условиях вполне имеет право на существование.
Хотя:
1. Кольца 2000НН применять можно только для улучшения КСВ :) – активные потери в них на КВ очень большие. Конечно там нужен нормальный феррит: 43 или 61 материал фирм Amidon или Fair-Rite. Лучше последней – они профессионалы. Вообще, если что-то вынуждает ставить ферриты в тюнер, то экономия на их качестве выходит себе дороже.
2.  При наличии доступа к тюнеру я бы его сделал резонансным по диапазонам и переключаемым – КПД будет выше, а согласование лучше.

Оффлайн RM3S

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #122 : 02 Февраля 2018, 04:17:23 »
Игорь Викторович приветствую! C кольцами таки проблем нет. Использую давно для таких целей военпромовские. На "слух" ( ;) ) потерь на КВ не было. Смущает вариация длин излучающего элемента. Особенно "сладко" выглядят обведенные. На какой длине посоветуете остановиться? Я понимаю, что все равно придется эмпирическим путем ее корректировать. Заранее благодарен.

Оффлайн Rangout

  • **
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #123 : 02 Февраля 2018, 08:32:40 »
Игорь Викторович, на ваш взгляд какой вариант антенны выгоднее, тот что постом выше или например такой:
http://www.qsl.net/dk7zb/Wire-Antennas/w3edp.htm
С учетом того что применяются качественные ферритовые кольца.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #124 : 02 Февраля 2018, 13:20:30 »
На "слух" ( ;) ) потерь на КВ не было.
Потери проверяются просто. Дается полная мощность (от 100 Вт и выше)  на несколько минут. А потом кольцо потрогать.

Цитировать
Смущает вариация длин излучающего элемента. Особенно "сладко" выглядят обведенные. На какой длине посоветуете остановиться?
Зависит от Ваших предпочтений. 
Если многодиапазонность и хорошее согласование  (не глядя на эффективность работы) – то те, что в таблице.
Если сколь-нибудь эффективная работа на НЧ – то чем длиннее возможно по местным условиям, тем лучше (Вы же понимаете, что провод  длиной 20...30 м  как излучатель на 80 и 160 будет вообще никаким даже при идеальном согласовании). И потом корректировать  длину до получения приемлемого КСВ на ВЧ.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #125 : 02 Февраля 2018, 13:43:56 »
какой вариант антенны выгоднее,
Из простых антенн лучше всего по излучению работает та, которая выше подвешена и длиннее.

По согласованию (его удобству и потерям) возможны разные варианты в зависимости от требований.  Самое правильное согласование, то которое согласует до КСВ=1, и в котором нечему греться даже при больших реактивных мощностях (качественные конденсаторы, катушки, сердечники).

Оффлайн RM3S

  • **
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #126 : 02 Февраля 2018, 17:21:57 »
Цитировать
Потери проверяются просто. Дается полная мощность (от 100 Вт и выше)  на несколько минут. А потом кольцо потрогать.

делал трансформатор 4/1, тестировал на нагрузку 200 ом, подавал до 400-500 ватт, при 3-4 минутном включении "полёт нормальный", до сих пор работает на дельте 40 метров, хозяин антенны делал ревизию, всё цело. Думаю, на 100 ваттах жить будет еще дольше.
Про длину уже писал, есть место до метров 100-120, в таблице фигурирует цифра 54 метра, вылетает 1,8 мгц, но зато с остальными все более менее.  Особых чудес и трепетного восторга, априори, не жду. ;)


Оффлайн us4mez

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #127 : 19 Февраля 2019, 19:52:03 »
Здравствуйте Игорь Викторович и участники форума. Прочитал эту ветку форума, что то понял,что то нет)). Интересует диапазон 160м. Имеется 5эт дом и я нахожусь на 5 эт. Выход на крышу есть, размер крыши 12х50м плоская. Но вертикал ставить больше 9...10м чето как-то....не.  В удалении 100м есть труба котельной около 30м высотой и на удалении 110м еще один 5 эт дом(туда я могу на крышу выйти).
 В данный момент есть луч 42м с  края крыши(17м) на дерево во дворе(12м). На 160 (0.25L)согласовал в паре(как противовес) с ограждением балкона без дополнительных L и С (ксв-1.1...1.3, R=+- 50, X=+-10). Но этот луч, как я понимаю, ищет себе половинку во всем железном вокруг. Уровень помех очень большой(шум эфира от 8 бал. ночью до 9+10 вечером). На 80м вх сопротивление большое(0.5L) и могу согласовать, и уровень помех ниже(не уверен что от высокого сопротивления антенны).
 Вот теперь я хочу:
1)удлинить провод до 81...82м.
2)Поднять высоту чтоб уйти от помех из дома: У себя на доме 17м + мачта 6-7-8м. Дальний конец около 20...23м.
И спустить в окно 15м_600ом_линию.(или на крыше сделать ящик с L и С + 2реле и далее коаксиал 50ом)
 Пытался смоделировать в MMANA v3. Не смог разобраться, резонанс где то в стороне. Ваш файл (стр2 форума) в Gal-ana-demo открыл, все, по сопротивлению, кажется,  понимаю. В своем варианте не совсем понимаю)).
 Подскажите пжлста:
-  По файлу модели антенны.
- Линия питания я указал ширину 20см, но если антенна будет из провода 3мм, а линию изготовлю из 2мм - то уменьшить ширину  до 15см?
- как лучше с вводом в квартиру?
А может мне рассмотреть другой вариант антенны? Приоритет 160м, на втором месте 80м, не получится ли у меня при 80 метрах длины тот же уровень помех что и при 40м длины. ?

Прикрепил файл с антенной и другими длинными проводами во дворе.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2019, 09:13:49 от us4mez »

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #128 : 19 Февраля 2019, 20:25:50 »
...
1)удлинить провод до 81...82м. ...
Подобную антенну делал и эксплуатировал в далёких 80-ых годах прошлого века.
Вы хотите изготовить антенну Фукса, которая не требует противовесов и согласуется простым параллельным контуром. Сигнал к антенне подаётся по обычному коаксиальному кабелю. Такая антенна будет работать и на 80-ти метровом диапазоне с применением, так же, параллельного контура в согласовании. Прочтите литературу о антенне Фукса,её много в нете.Как пример поиска: https://www.qrz.ru/schemes/contribute/antenns/ua2fai-fuchs/

Оффлайн us4mez

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #129 : 19 Февраля 2019, 20:58:27 »
- В том и вопрос что не Фукс....(п2 моего сообщения) фукс уже есть -  когда диап 80м, и четверть на 160м
 - Вынос проводов удобен на одну сторону дома(с другой стороны дорога 2+2 полосы).
 - для 160м_диап не могу поставить диполь(кабель далеко выносить от дома а там деревья) да и высоты всего то 20м, стоит ли диполь... и однодиапазонность.
 - несимметричный диполь в длину 0.5L - не знаю как это заработает а волновой не вмещу.
- вертикал в 2раза выше половины ширины дома небезопасно как то, внизу люди, а у нас обледенение зимой бывает часто.(наверное утрирую, нужно решится на это)
- помех из дома лезет много, хочу от них вверх убежать полотном антенны на 4..6..8м и спуститься линией питания в квартиру(сим.линия или коакс.....) 
- Подскажите кто уже реализовывал 0.5L на 160м + линия 600ом с конца. Вопрос именно по обсуждаемой антенне а не фукс с парал LC.

« Последнее редактирование: 24 Февраля 2019, 15:52:06 от us4mez »

Оффлайн ra1qea

  • ***
  • Сообщений: 61
  • Репутация: +11/-17
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #130 : 20 Февраля 2019, 11:20:52 »
- В том и вопрос что не Фукс....(п2 моего сообщения)  ...
При удлинении полотна антенны до 81 ... 82 мтр (160-ти и 80-ти метровые диапазоны) и подключении согласующего устройства к одному из концов полотна антенны, получается антенна Фукса. Не важно как расположено само полотно антенны.
Ваше полотно антенны длиной 42 мтр, так же, является антенной Фукса для 40-ка, 20-ти, 15-ти и 10-ти метровых диапазонов.

Оффлайн us4mez

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #131 : 05 Марта 2019, 13:49:46 »
Скорректирую свой вопрос. Так как получил доступ к трубе на удалении 105м от дома, получились следующие данные:
- дальняя точка - труба котельной, высота закрепления 22-23м
- длина пролета 105-110м направление с севера на юг с отклонением на запад.
-высота у меня на доме = высота дома(с плоской крышей) 18м + мачта 5м = 23метра.
- приоритетный диапазон 160м.
- уровень помех(от бытового оборудования) на крыше на высоте 1,5....2м значительно ниже чем над  плитой крыши или внутри балкона, квартиры....
1)Какие в моем случае варианты антенны?
2)Питание 600ом_2_проводной линией+ СУ на крыше и дальше кабель . Или питание через СУ сразу в провод без 600ом линии?
прикрепил файл модели провода, поправьте если не правильно реализовал.
фото двора вид сверху в предыдущ сообщении.
Пасиб за уделенное время.

Оффлайн us4mez

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #132 : 28 Марта 2019, 22:17:52 »
Подыму свой вопрос повторно. Уже собрался крепить эту антенну(81..82м +15м даухпроводной линии. Может кто что посоветует по этой антенне

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #133 : 28 Марта 2019, 22:26:30 »
При длине провода околo 80 м будет отлично работать на 160, 80 и 40 м.

Согласование  с кабелем 50 Ом делайте  LC контуром в точке питания (переключать по диапазонам, а на 80 м даже по частям диапазона, конденсаторы СУ мощные и высоковольтные, примерно как на аноде лампы РА такой же мощности). 
В качестве заземление протяните несколько проводов длиной 8...12 м над крышей (не обязательно, но желательно: снизит уровень помех).

С такой антенной (при примерно той же высоте и наклоне) коллективка DK0PM за четыре года наработала over 200 стран на 160 m.

Оффлайн us4mez

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #134 : 30 Марта 2019, 07:56:36 »
Здравствуйте Игорь Викторович, спасибо за ответ. Я не совсем понял Ваш ответ. Двухпроводную линию не применять для трансформации?