Автор Тема: Провод, питаемый с конца  (Прочитано 387630 раз)

Оффлайн Виктор1955

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #165 : 09 Апреля 2022, 12:09:36 »
Игорь, правильно от  антенны начинать фильтры-пробки на десятку и ниже, или надо начинать с восьмидесятки?

Оффлайн HAZ

  • ***
  • Сообщений: 24
  • Репутация: +4/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #166 : 15 Апреля 2022, 08:26:26 »
Я хоть и не Игорь, но подскажу :) - начинать нужно с ФП десятки, далее по порядку. Оно, может, и не критично, но как бы... более феншуйно, что ли...
Vladi
UA4HAZ

Оффлайн Виктор1955

  • **
  • Сообщений: 12
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #167 : 15 Апреля 2022, 11:19:25 »
СПАСИБО!!!! Просто опыта в этом нет, я не радиоинженер
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2022, 21:56:12 от Виктор1955 »

Оффлайн Phoenix

  • ***
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #168 : 03 Июня 2022, 23:30:58 »
DL2KQ Доброго времени суток!
Подскажите, как лучше КВ антенну временно перестроить на приём средних и длинных волн?
Горизонтальный луч 78 метров на крыше 5 этажки.
4 одинаковых противовеса по 12 м.
Всё это с понижающим трансформатором было настроено на 80 м диапазон.

Такой длинной/высокой антенны у меня в своё время не было, но всегда было интересно построить громкоговорящий детекторный приемник с питанием от эфира. Да и вообще проверить детекторный приемник в современном эфире.

У Полякова есть интересная конструкция с симметричной схемой усилителя. Собрал без транзисторов, чтобы проверить какое напряжение/ток я смогу получить. Проверить насколько идея мертворожденная.

Провел эксперименты.
1) Убрал на крыше с антенны трансформатор. Подключил напрямую: длинный луч к центр. жиле коакс. кабеля, а противовесы к оплетке. Кабель снижения - 30 метров РК50-4,8-35 проходит через всё здание по вент. шахте с крыши на 1 этаж. Будет конечно антенный эффект фидера, но всё же коаксиальное снижение должно защищать от помех.
Плюс у меня в палисаднике есть электротехническое заземление.
Думал, что это самое правильное решение. Но практика сказала о другом. Приём есть, но при подключении электротехнического заземления он не усиливается, а пропадает.
Я думаю что коакс. кабель работает как конденсатор. Погонная ёмкость 80 пФ/м, итого 2400 пФ. И на самом деле, это всё антенна с однопроводной линий питания. И когда я подключаю заземление, то шунтирую её.

2) Закоротил коаксиал с двух сторон на концах. Пробовал подключать и просто длинный луч, и добавлять противовесы. Результат - выше уровень сигнала, чем в первом случае. Подключение противовесов особо не влияет, видимо они слишком короткие.

Хочу принимать русскоязычные станции на 999 кГц и 1413 кГц. На ДВ = 225 кГц (Польша?).
Насколько мои выводы верны и как лучше всё подключить?

Т.к. антенна достаточно большая - использую последовательный колебательный контур. Тут бы найти оптимум между избирательностью и макс. передачей энергии. Пока получить больше 1,5 В не получилось и ток маленький (50 мкА).

В ходе экспериментов получал ситуацию, когда антенна полностью шунтировала контур и он вообще никак не влиял на принимаемый сигнал! Тогда убрал вообще контур. Подключил антенну напрямую к детектору и оно работает! Принимает конечно кашу, видел такие схемы в литературе, а вот на практике не сталкивался :).

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #169 : 04 Июня 2022, 11:40:41 »
Для ДВ, Г-образный луч общей длиной около 110 м будет по импедансу эквивалентен конденсатору, т.е. просто сильно укороченная антенна. Согласование (а это обязательное условие передачи максимальной мощности) - как для обычной укороченной антенны - катушка (образующая с емкостью антенны резонансный контур) с отводом (для согласования с импедансом нагрузки)

Для СВ луч будет около полуволны. Согласование - параллельный контур с отводом.

Кстати, для оценки уровней сигналов, попробуйте простейшее: между лучом и заземлением германивый диод и высококомный наушник, параллельно ему.

Оффлайн Curious

  • ***
  • Сообщений: 62
  • Репутация: +7/-4
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #170 : 04 Июня 2022, 13:31:56 »
Phoenix

Забавно, что несвойственный  данному форуму пост нашел эхо в реальной жизни, а именно вчера вечером\ночью проверял возможность детекторного приема на эти же диапазоны.
Конечно полноценно не вышло, т.к. вместо высокоомных телефонов был использован для упрощения жизни  аналоговый вход компьютерных колонок ( насколько помню входное 22кОм ).

Но антенной был вертикальный диполь на 27мгц( 5.5м) , запитанный тремя метрами воздушной двупроводной линии. Катушкой был вручную небрежно смотанный моток компьютерной витой пары диаметром порядка 20см в диаметре и длинной около 11метров . Параллельно катушке, КПЕ, т.е параллельный контур. АНтенну подключал как параллельно контуру, так и замыкая двухпроводку и соединяя с одним из концов параллеьного контура.   Один германиевый диод в качестве детектора на УЗЧ колонок.

Ловилось достаточно "громко" , особенно 14хх кгц станция, но в одном из включений антенны мешалась на 13(89)x кгц станция с Украины, на 9хх станция звучала потише.  В сумме 4-5 станций было поймано.

Ключевой посыл: использовать вместо высокомных тлф, времено, усилитель и менять разные методы включения антенны и согласования , в поисках оптимума селективности\громкости

Также в интернете были схемы, где для "громкоговорящего"  приема использовалось два настроенных контура, один настроен на частоту наиболее громкой радиостанции и далее он через детектор заряжал конденсатор, а второй контур уже настраивался на нужную радиостанцию, и далее поступал на однокаскадный усилитель\детектор, запитываемый конденсатором.

P.S. помню в детстве протянули с другом между садовыми участками 30метровым проводом телефон, и он же был антенной для первого испытанного детекторного приемника, это был восторг и недоумение, почему при одновременном\поочередном включении к разнцам концам провода диодов у друга всегда одна станция работала громко, а у меня постоянно 2-3 штуки : D

Оффлайн Phoenix

  • ***
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #171 : 07 Июня 2022, 16:14:20 »
Для меня удивительно, что Г-образный луч работает, при том что вертикальная часть идёт даже не по фасаду, а внутри бетона.
Пробовал разные варианты коммутации длинного луча/противовесов/коаксиального кабеля. Каждое измерял антенным анализатором. Думал, может есть более изящное решение, чем превращать коаксиальный кабель просто в толстый провод.

В приложении измерения для варианта:
коаксиальный кабель замкнут с двух сторон;
на крыше к нему подключены и противовесы, и длинный луч;
внизу одна точка - это коаксиальный кабель, вторая - электротех. заземление.
Получился полуволновый резонанс как раз на частоте 1 МГц.
На 1413 кГц импеданс уже низкий.

Для ДВ также проводил измерения. Но там есть вопросы. Высокое активное сопротивление (160-360 Ом) это потери в заземлении и в бетоне?
У антенны индуктивное сопротивление, как такое может быть? Думаю это проблемы измерительного прибора, в этом диапазоне (100-300 кГц) он уже мало адекватен, хотя OSL-калибровка выполнена.

Оффлайн Phoenix

  • ***
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #172 : 07 Июня 2022, 16:31:27 »
Также посмотрел уровень сигналов анализатором спектра, измерения совпадают с показаниями S-метра трансивера. Антенна без согласования подключена к 50 Ом входу.
225 кГц   -55 дБм   S9+18 дБ
999 кГц   -23 дБм   S9+50 дБ
1413 кГц   -33 дБм   S9+40 дБ
Станции прилично фидингуют, это хоть и усредненные, но макс. значения.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #173 : 13 Июня 2022, 22:14:15 »
Phoenixт.к. вместо высокоомных телефонов был использован для упрощения жизни  аналоговый вход компьютерных колонок
Для теста сойдет.  Хотя если реализуется идея работы вообще без питания, то лучше высокомные наушники или древняя советская радиоточка. В ней стоит повышающий трансформатор  (если не не изменяет склероз, то отношение числа витков там 1:10...1:12,т.е. входное сопротивление многие сотни Ом). При достаточно большом динамике даже несколько милливатт на радиоточке вполне слышны в радиусе пары метров.
Цитировать
Также в интернете были схемы, где для "громкоговорящего"  приема использовалось два настроенных контура, один настроен на частоту наиболее громкой радиостанции и далее он через детектор заряжал конденсатор, а второй контур уже настраивался на нужную радиостанцию, и далее поступал на однокаскадный усилитель\детектор, запитываемый конденсатором.
Есть немало более-менее разумных идей высасывания из эфира гуляющей там энергии. В Израиле встречал разработку,   где для питания малопотребляющего датчика с мироконтроллером использовалось  принятое и выпрямленное излучение сотовых станций (антенны там маленькие, а станции недалеко).
   Что-то подобное пытались делать и с сигналами ТВ-передатчиков, но те работают не все время. А ставить буферный аккумулятор с контроллером заряда - так проще фотоэлемент использовать.
   Есть и усиливающие  детекторные каскады, работающие от энергии принятого сигнала.
Цитировать
Для ДВ также проводил измерения. Но там есть вопросы. Высокое активное сопротивление (160-360 Ом) это потери в заземлении и в бетоне?
Да.

Оффлайн Phoenix

  • ***
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #174 : 17 Июня 2022, 00:34:18 »
Я отказался от использования высокоомных наушников с пользу трансформатора ТВЗ-1-9 от лампового вых. каскада. У него коэф. трансформации по напряжению 37 и рассчитан на динамик 4-6 Ом. А нагрузка - внутриканальные наушники Sennheiser, они достаточно низкоомные (16 Ом) и при параллельном соединении дают 8 Ом. Итоговый импеданс и чувствительность такого решения думаю будут более, чем у ТА-56м.

Результаты у меня двоякие и больше печальные.
1) Антенна настроена полуволновым резонансом как раз на станцию 999 кГц. И на наушники всё работает даже без контура. Просто диод/трансформатор/наушники.
2) С громкоговорящим вариантом беда. Программа макс. - это схема с мостовыми усилителем на 4 транзисторах не работает, не хватает мощи. Начал снижать кол-во транзисторов. Самая жизнеспособная схема - самая простоя на 1 транзисторе. Для работы надо примерно 0,5 В и 100 мкА. Иногда работает, иногда нет.
Не знаю как корректно сделать входную цепь для оптимального согласования антенны/контура/детектора. Контурную катушку использую стандартную магнитную антенну от транзисторного приёмника. Феррит М400НН диаметром 8 и длиной 160 мм. Пластиковый секционный каркас, 10 секций по 7 витков в каждой. Если использовать параллельный контур и резонансную настройку только на 999 кГц. Получается сопротивление антенны примерно 1 кОм, а детектора (??) может 6 кОм. Как правильно рассчитать отводы от контура на антенну и детектор? Какое должно быть при этом полное сопротивление контура? Или сделать ёмкостное включение в контур.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #175 : 17 Июня 2022, 10:52:10 »
1. TA56 не высокоомный.
2. Вполне может оказаться, что в Вашем QTH мало энергии с антенны для громкоговорящего приёма
3. Любое ВЧ согласование RFSim99 > Инструменты > Конструирование > Цепь согласования.

Оффлайн Phoenix

  • ***
  • Сообщений: 54
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #176 : 17 Июня 2022, 12:00:26 »
1) Инет говорит, что ТА-56М выпускались в четырёх вариантах: высокоомные, сопротивлением 3200 и 1600 Ом и низкоомные, сопротивлением 100 и 50 Ом. У меня ТА-56М с капсюлями 1,6 кОм.
2) До Приднестровского радиотелецентра 1120 км :)
3) Я фактически сейчас и использую Г-образную цепочку примерно как в приложении, настройка с помощью КПЕ. Но она очень широкополосная, принимает всё, резонанс плавный.
Поэтому мысли в сторону более резонансного решения - параллельного контура, чтобы у него нагруженная добротность была выше и не ограничивалась сопротивлением детектора.

Оффлайн uy3ig

  • ***
  • Сообщений: 77
  • Репутация: +1/-6
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #177 : 11 Июля 2022, 09:18:10 »
Игорь, что вы можете сказать о такой антенне?  http://rx3akt.narod.ru/publ/antenna_radiostancii_rx3akt/1-1-0-12
Не встречал в эфире кого-нибудь с такой антенной. Не читал на форумах о повторении такой антенны.

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #178 : 11 Июля 2022, 22:54:54 »
Мне говорили ,кто работал на ней-при большой мощности плавиться короткозамкнутый кусок кабеля

Оффлайн Юрий59

  • ****
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Провод, питаемый с конца
« Ответ #179 : 11 Июля 2022, 23:05:58 »
В статье http://dl2kq.de/ant/3-79.htm Для устранения тока по оплетке питающего коаксиала на него перед тюнером нужен развязывающий дроссель с индуктивностью не менее 100 uH (витки кабелем на ферритовом кольце и несколько ферритовых кабельных защелок).Если намотать на кольце от отклоняющей системы ч.б. телевизора? На 80м будет ли греться кольцо ?И я понял этот дроссель ставить сразу после двухпроводной линии,