Автор Тема: Входной импеданс короткозамкнутой линии  (Прочитано 30713 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Входной импеданс короткозамкнутой линии
« Ответ #15 : 01 Ноября 2016, 22:49:36 »
Надеваем поверх этого GP коаксиально алюминиевую трубу диаметром 40мм, длиной 3м
Как идея - возможно. Но экономически такая труба дороговато выйдет.

Если надо 50 активного без увеличения высоты,  то дешевле будет поставить наверх емкостную нагрузку: 8 штук 25 сантиметровых стальных спиц (см. аттач). Это совсем малая длина делается отрезками стальных упругих проволок. А если не полениться и перемкнуть дальние концы совсем тонкой (и, соответственно, легкой) проволокой, то длину можно уменьшить с 25 до 18 см (см. второй аттач).

Реально эта длина будет даже меньше, т.к ruziboj прав: чистые 37 Ом у стоящего на  реальной земле реального GP не бывает. Всегда Будет больше из-за потерь в земле (а насколько – зависит от радиалов и свойств почвы и надо измерять). Полагаю, что в реальной конструкции  (с учетом потерь в земле) емкостная нагрузка в виде восьми 15-ти сантиметровых стальных спиц толщиной 1...1,5 мм перемкнутых по периметру проволокой 0,4..0,6 мм вполне дотянет до 50 Ом активную часть импеданса  четвертьволнового GP 14 MHz.

RZ6FE

  • Гость
Re: Входной импеданс короткозамкнутой линии
« Ответ #16 : 02 Ноября 2016, 06:27:14 »
Надеваем поверх этого GP коаксиально алюминиевую трубу диаметром 40мм, длиной 3м
Как идея - возможно. Но экономически такая труба дороговато выйдет.
Игорь, а увеличение сопротивления излучения надеванием трубы тоже возможно, как пишет ТС? Вот тут -
http://dl2kq.de/forum/index.php/topic,227.msg3205.html#msg3205 -
"А в моем случае это эквивалентно включению удлиняющей катушки в вибратор и соответствующее увеличение сопротивления излучения и улучшение КПД антенны".

Оффлайн EW1CL, Георгий

  • ***
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +4/-4
    • Просмотр профиля
Re: Входной импеданс короткозамкнутой линии
« Ответ #17 : 02 Ноября 2016, 08:12:25 »
Игорь Викторович и Александр Галикович. Спасибо большое за пояснения. GP с удлинением индуктивностью я привел только в качестве примера. Меня озадачило, что применение короткозамкнутого отрезка стандартного коаксиального кабеля в качестве индуктивности малоэффективно, ввиду ее малой добротности. И я хорошо понимаю, что применение ЕН намного более эффективно для GP. Но ведь бывают случаи, когда необходима и индуктивность.
Можно ли как то оценить добротность индуктивности коаксиальной линии из двух труб, или это возможно только экспериментально?
Спасибо.
Георгий

RZ6FE

  • Гость
Re: Входной импеданс короткозамкнутой линии
« Ответ #18 : 02 Ноября 2016, 08:43:34 »
Георгий, вы не ответил на вопрос об увеличении сопротивления излучения включением в излучатель 1/4 GP индуктивности большой добротности. Поясните ход вашей мысли в этом направлении.

Оффлайн EW1CL, Георгий

  • ***
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +4/-4
    • Просмотр профиля
Re: Входной импеданс короткозамкнутой линии
« Ответ #19 : 02 Ноября 2016, 09:36:47 »
Георгий, вы не ответил на вопрос об увеличении сопротивления излучения включением в излучатель 1/4 GP индуктивности большой добротности. Поясните ход вашей мысли в этом направлении.
Александр Галикович, для этого Вам достаточно прочитать стр. 21 и 22 "Антенны КВ и УКВ. ч.2" И.В. Гончаренко.
Цитата: "...при одинаковой физической длине эффективнее излучает (т.е. имеет более высокое Rизл) та антенна, по которой протекает больший ток, и по которой он равномернее распределен."
Георгий

RZ6FE

  • Гость
Re: Входной импеданс короткозамкнутой линии
« Ответ #20 : 02 Ноября 2016, 12:06:29 »
Георгий, вы не ответил на вопрос об увеличении сопротивления излучения включением в излучатель 1/4 GP индуктивности большой добротности. Поясните ход вашей мысли в этом направлении.
Александр Галикович, для этого Вам достаточно прочитать стр. 21 и 22 "Антенны КВ и УКВ. ч.2" И.В. Гончаренко.
Цитата: "...при одинаковой физической длине эффективнее излучает (т.е. имеет более высокое Rизл) та антенна, по которой протекает больший ток, и по которой он равномернее распределен."
1. В цитате вы забыл указать, что этот вывод справедлив для укороченных антенн...
2. Хорошо. Я давал вам модель с катушкой, которая позволила равномернее распределить ток в излучателе. Теперь поставил в модель гипотетическую добротность катушки 5000 (ваше желание иметь высокую добротность для достижения цели). Посмотрите модели, сравнение параметров антенн в модели с катушкой и без (неравномерно распределённый ток). Где, по каким признакам и по каким параметрам вы можете утверждать, что антенна с катушкой имеет более высокое значение сопротивления излучения и, следовательно, КПД?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2016, 13:05:27 от RZ6FE »

Оффлайн EW1CL, Георгий

  • ***
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +4/-4
    • Просмотр профиля
Re: Входной импеданс короткозамкнутой линии
« Ответ #21 : 02 Ноября 2016, 12:37:53 »
Я думаю об этом Вам нужно спрашивать у Игоря Викторовича. И использовать более корректную модель GP.
Георгий

RZ6FE

  • Гость
Re: Входной импеданс короткозамкнутой линии
« Ответ #22 : 02 Ноября 2016, 12:48:49 »
Я думаю об этом Вам нужно спрашивать у Игоря Викторовича. И использовать более корректную модель GP.
Я тоже так думаю. И поэтому уже задал вопрос Игорю Викторовичу. Подождём.
А пока можете подкорректировать модель (модели) по своему усмотрению или показать свою, уже корректную...

Оффлайн EW1CL, Георгий

  • ***
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +4/-4
    • Просмотр профиля
Re: Входной импеданс короткозамкнутой линии
« Ответ #23 : 02 Ноября 2016, 14:24:14 »
 К сожалению обсуждение антенны GP не соответствует теме раздела. Может быть целесообразнее было бы открыть соответствующую тему в разделе "Простые антенны КВ"?
Георгий

RZ6FE

  • Гость
Re: Входной импеданс короткозамкнутой линии
« Ответ #24 : 02 Ноября 2016, 15:48:40 »
К сожалению, Георгий, я не пойму зачем вы сам перешли в теме от добротности индуктивного куска RG213 к улучшению КПД антенны GP... А теперь получившуюся "смесь" хотите перенести в "Простые антенны" из раздела "Согласование, настройка, питание антенн"?
 
 

Оффлайн EW1CL, Георгий

  • ***
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +4/-4
    • Просмотр профиля
Re: Входной импеданс короткозамкнутой линии
« Ответ #25 : 02 Ноября 2016, 16:40:53 »
А что Вам непонятно? Что я не собирался обсуждать в этом разделе свойства антенны GP. Или что привел ее как вариант улучшения КПД при увеличении добротности удлиняющей катушки.
Если Вам непонятно, почему улучшится КПД антенны, можем обсудить это в соответствующем разделе. Думаю это было бы вполне уместно сделать.
Тем более, что для этой антенны все настолько "прозрачно", что даже в модели ММАНА можно вполне все увидеть. Открывайте тему.
Георгий

RZ6FE

  • Гость
Re: Входной импеданс короткозамкнутой линии
« Ответ #26 : 03 Ноября 2016, 06:29:34 »
Если Вам непонятно, почему улучшится КПД антенны, можем обсудить это в соответствующем разделе.
Да, непонятно - как можно улучшить КПД GP предложенным вами в этой теме способом. Зачем вам другой раздел? В этом расскажите и делу конец.

Оффлайн EW1CL, Георгий

  • ***
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +4/-4
    • Просмотр профиля
Re: Входной импеданс короткозамкнутой линии
« Ответ #27 : 03 Ноября 2016, 09:04:51 »
Попробую :)
GP стоит практически на земле (высота нижней точки 0,1м от поверхности земли).
Если посмотреть на распределение тока в GP с катушкой по сравнению с таким же GP без катушки, можно увидеть, что распределение тока стало более равномерным, а сечение с максимальным током сместилось от точки питания вверх примерно на 1м.
Все это привело к одновременному увеличению сопротивления излучения (ток в пучности уменьшился) и уменьшению потерь в земле (пучность тока удалилась от земли, а значит уменьшились потери в ближней зоне).
И в соответствии с известной формулой для КПД (в той же книге) это привело к его увеличению.
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2016, 09:43:43 от EW1CL, Георгий »
Георгий

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2339
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Входной импеданс короткозамкнутой линии
« Ответ #28 : 03 Ноября 2016, 12:50:19 »
Игорь, а увеличение сопротивления излучения надеванием трубы тоже возможно, как пишет ТС?
Честно сказать, я по текстовому описанию без рисунка не вполне понял конструктив автора.

Но если куда-нибудь в середину четвертьволнового GP включить индуктивное сопротивление (например,  КЗ шлейф), то электрическая длина GP станет больше, что приведет к изменению распределения тока и, соответствующему росту сопротивления излучения (см. аттач).

Если предлагаемый конструктив эквивалентен включению индуктивности в разрыв вибратора, то будет работать.

RZ6FE

  • Гость
Re: Входной импеданс короткозамкнутой линии
« Ответ #29 : 03 Ноября 2016, 14:29:57 »
Игорь, а увеличение сопротивления излучения надеванием трубы тоже возможно, как пишет ТС?
Честно сказать, я по текстовому описанию без рисунка не вполне понял конструктив автора.

Но если куда-нибудь в середину четвертьволнового GP включить индуктивное сопротивление (например,  КЗ шлейф), то электрическая длина GP станет больше, что приведет к изменению распределения тока и, соответствующему росту сопротивления излучения (см. аттач).

Если предлагаемый конструктив эквивалентен включению индуктивности в разрыв вибратора, то будет работать.
См. вложение. Вот описание конструктива от ТС:
"Например GP на 20м - высота около 5м алюминиевой трубки диаметром 16мм. Входное сопротивление около 37 Ом (с соответствующими противовесами).
Надеваем поверх этого GP коаксиально алюминиевую трубу диаметром 40мм, длиной 3м и внизу надежно соединяем их между собой. Активная составляющая входного сопротивления возрастает до 50 Ом. Индуктивную составляющую убираем последовательным конденсатором. Изменяя длину внешней трубы можно подбирать величину активной части входного сопротивления"- всё нормально, пока ТС не коснулся сопротивления излучения.
А вот и касание: "А в моем случае это эквивалентно включению удлиняющей катушки в вибратор и соответствующее увеличение сопротивления излучения и улучшение КПД антенны".

Выходит, что увеличение активной части входного сопротивления свидетельствует об увеличении сопротивления излучения и улучшение КПД антенны? У меня по этому поводу и по конструктиву индуктивности на КЗ коаксиальном (труба в трубе) шлейфе возникли сомнения... ;)
А так-то с катушкой в полотне работать будет...
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2016, 15:01:55 от RZ6FE »