Автор Тема: Мощный и легкий PA  (Прочитано 263642 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #15 : 16 Июля 2010, 05:45:38 »
При хороших диодах и конденсаторах КПД всех умножителей одинаковы и равны 100%: если греться нечему, следовательно потери равны нулю.

ew6em

  • Гость
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #16 : 15 Января 2011, 08:55:20 »
Подскажите пожалуйста, разделительные ёмкости в бестранформаторном УМ на ГИ7Б 3000 и 3300- много очень, или нормально- просто конструктивно получается для меня так, влияет это на что либо ещё кроме U & I ут, сорри если был где то невнимателен, спасибо.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #17 : 16 Января 2011, 12:42:00 »
Можно и 3300 пФ. Ни на что, кроме Iут, это в худшую сторону не повлияет.

Михаил

  • Гость
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #18 : 13 Апреля 2012, 01:19:24 »
Игорь нужна ваша помощь. Я сделал УМ на 3-ГУ50 по бестрансформаторной схеме и он у меня возбуждается. Я с ним уже месяц воюю но не получается. Сделал я его хорошо без всяких отклонений с вашего сайта. Проблема в чем заключается. На вход и выход я не чего не подключаю подклчена только педаль ТХ . Включаю сеть перевожу УМ на передачу он у меня показывает ток анода и антенны очень зависящие от переменных конд. вых. контура Кручу С ант ток анода растет горят сетевые педохранители 5А и в аноде 1А . Но стоит подсоединить на выход УМ нагрузку 50 ом возбуд пропадааает. Я думал что это так и должно быть но у моих знакомых Р\\Люб УМ на 3 - ГУ50 с анодным трансом не возбуждаются. В чем может быть причина?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #19 : 14 Апреля 2012, 05:06:04 »
В плохом ВЧ монтаже. В чем ошибка отсюда я не увижу. Но расскажу методику, которой давно пользуюсь.
Надо временно (но железно) поверить, что Вы делаете усилитель на 144 МГц, а не на КВ. И с этой УКВ-шной меркой внимательно изучить весь монтаж.
- устранить все выводы длиннее 5 мм,
- паразитные емкости уменьшить до единиц пикофарад,
- все что можно - экранировать (вход в особенности),
- проверить собственную резонансную частоту применяемых блокировочных конденсаторов (некоторые из них на сотне мегагерц уже и не конденсаторы вовсе), при необходимости зашунтировать их УКВ конденсаторами в несколько сотен пикофарад,
- Перестать думать, что шасси - это всегда земля и нулевой потенциал. Это распределенная конструктивная индуктивность с потерями.
- Поставить себя на место ВЧ токов и смотреть по какому пути по земле-индуктивности мы растекаемся и с каким падением ВЧ напряжения. Исключить протекание входного и выходного ВЧ токов по одному и тому же участку шасси (это вполне может хватить для паразитной связи и возбуждения).

В вашем случае еще:
- антипаразитные нихромовые дроссели в каждый анод,
- предельно короткие выводы у конденсатора (ов), соединяющих сетки ламп (минус питания) с общим корпусом. Расположение этого конденсатора(ов) только между сетками ламп и корпусом анодного КПЕ.

Станислав RY2S

  • Гость
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #20 : 26 Января 2013, 18:45:40 »
Игорь здравствуйте! Заканчиваю собирать по Вашей статье http://dl2kq.de/pa/1-1.htm бестрансформаторный УМ на 3-х ГУ50. Схема учетвериения выполнена один в один, всё без нареканий, полученной напряжение 1100-1215 вольт (от перепадов напряжения в сети). Хочу установить прибор для контроля анодного тока. Куда лучше установить? В разрыв цепи перед анодным дросселем, или же в разрыв перед разделительным конденсатором ("минусовая" цепь)?

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #21 : 27 Января 2013, 22:32:20 »
Анодный ток – в анодную же цепь. В минусовой цепи течет катодный ток. А он отличается от анодного на величину сеточного тока, которая в схеме с ОС может быть ощутимой.

Сергей

  • Гость
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #22 : 11 Марта 2013, 00:58:45 »
Здравствуйте!
Нужен совет. Легкий и мощный РА, 3 гу-50. В качестве Т2 конструктивно неудобно использовать кольцо. Хочу применить Т2 намотав 12 витков на ПАЛОЧКЕ 400 нн проводом от военной антенны бегущей волны, вроде изоляция хорошая, сомневаюсь в правильности решения.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #23 : 12 Марта 2013, 04:45:25 »
Если изоляция достаточна, то всё нормально. В случае сомнений можно на провод дополнительно надеть изолирующую трубку.

UA3DJG

  • Гость
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #24 : 15 Января 2014, 17:11:36 »
В некоторых схемах безТр. РА блокировочный конденсатор после анодного дросселя ( С9 по рис.7 Вашей статьи ) подключают не к катоду ( как у Вас ), а прямо к корпусу. С одной стороны это удобнее механически, а с другой, - через него ведь начинает течь дополнительный ток утечки....Но при этом есть ещё одно отличие,- приложенное к нему пост.напряжение в два раза меньше, чем в случае подключения к катоду... На каком же варианте остановиться?.
С уважением Николай.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #25 : 16 Января 2014, 20:58:16 »
На первом. Всякие мелочи типа тока утечки и напряжения на конденсаторе С9 меркнут перед его главной задачей – развязкой по ВЧ.
   Источником (генератором) выходной мощности является промежуток сетка-анод лампы. Г-фильтр Lдр – С9 развязывает источник питания от генератора ВЧ. Естественно, нижний вывод конденсатора фильтра должен сидеть на общем проводе источника ВЧ мощности. То есть на сетке.
   Если это не так, и по ВЧ дороге от нижнего вывода С9 до сетки встречается еще что-то (например, С13) то на этом "что-то" возникает сигнал для паразитной связи, что может привести к искажениями или самовозбуждению.

Оффлайн EW1CL, Георгий

  • ***
  • Сообщений: 48
  • Репутация: +4/-4
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #26 : 18 Января 2014, 00:44:56 »
Средняя точка схемы ушестерителя (соединение С5 и С11) при соединении с фазным проводом находится под фазным напряжением, которое синхронно присутствует относительно защитного заземления и на выходах +900 и -900в.
Так что лучше соединять ее с нулем.
В современных системах электроснабжения квартир кроме фазы и нуля на розетку выведено также защитное зануление (PE).
Что бы при несовпадении фазы и нуля блокировать включение умножителя устанавливается управляющее реле обмоткой между фазой и PE, через контакты которого управляется мощный контактор, замыкающий нулевой провод со средней точкой выпрямителя.
Георгий

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #27 : 19 Января 2014, 04:31:36 »
Коррекция. В этой схеме:
фазное переменное напряжение будет присутствовать на выходах +900 В и – 900 В, если фаза подключена в верхнему по схеме проводу сети 220 В.
Это ясно из простейших соображений: переменное фазное напряжение через разделительные для него С1...С3 попадает на выход +900 В, а через разделительные для него С8...С10 – на выход -900 В.

Оффлайн rx1ae

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #28 : 08 Апреля 2014, 12:34:57 »
Намного разумнее на паре транзисторов собрать двухтактный драйвер, поднимающий 3 Вт до 25...40. И вот их дать в катоды ламп.
Игорь Викторович, а не посоветуете конкретную схемку драйвера для усилителя на двуж ГИ-7Б?
Был бы очень благодарен.
73!

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #29 : 09 Апреля 2014, 15:07:54 »
Навскидку конкретного не посоветую.
Берите схемотехнику выходного каскада любого приемлемого  по мощности и комлектации транзисторного трансивера - это будет оно. Если маловато опыта с такими каскадами, смотрите в первую очередь те, что на полевых тразисторах (их труднее сжечь при неправильном обращении, чем биполярные).