Автор Тема: Мощный и легкий PA  (Прочитано 263542 раз)

Оффлайн rx1ae

  • **
  • Сообщений: 2
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #30 : 09 Апреля 2014, 21:20:18 »
Спасибо.

Оффлайн Alexanders

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #31 : 16 Апреля 2014, 00:55:20 »
Мой умножитель 220в на 4 для питания УМ на 4 ГУ50 выдает 1240-1290В, как ведут себя лампы ГУ50 при таком напряжении?
(Из своего опыты: ранее более 950-1000в на них не подавал).

Стоит ли делать утроитель? или насколько я понял там будут проблемы с пульсациями?


Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #32 : 16 Апреля 2014, 07:16:12 »
Тренированные ГУ50 вполне надежно работают при 1,2 кВ. Но, конечно, вероятность пробоя возрастает и на проблемных (очень старых, нетренированных, и т.п.) лампах пробои случаются. Поэтому защиты от пробоя  обязаны присутствовать. И, поскольку выходная мощность растет пропорционально анодному напряжению, требуется хороший отвод тепла, принудительный обдув весьма желателен. А долго и с ошибкой настраивать П-контур, наоборот, нежелательно: аноды могут прогореть.

В утроителе проблем с пульсациями нет (это же просто удвоитель напряжения и обычный выпрямитель, соединенные последовательно).

Оффлайн Alexanders

  • **
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #33 : 22 Апреля 2014, 23:59:56 »
В утроителе проблем с пульсациями нет (это же просто удвоитель напряжения и обычный выпрямитель, соединенные последовательно).

Я правильно понимаю- Что бы быстро переделать учетверитель в утроитель достаточно удалить второй с низу диод (VD3) из схемы?
(Или отпаять и поднять одну его ногу)



Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #34 : 23 Апреля 2014, 15:59:10 »
Чтобы быстро переделать учетверитель в утроитель достаточно удалить второй с низу диод (VD3) из схемы?
И закоротить С4, чтобы из нижней половины получился бы простейший однополупериодный выпрямитель: диод VD4 и конденсаторы С7, С8 в качестве нагрузки.

Оффлайн UA3DJG

  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #35 : 05 Сентября 2014, 17:35:42 »
Игорь, здравствуйте. Ваша статья, одноимённая с названием темы, побудила меня взяться за постройку РА с ушестерением сети на лампе ГУ-91Б. За что Вам большой TNX ! Может помните,- я задавал Вам вопрос на форуме по поводу ушестерителя и приводил результаты своих экспериментов с его макетом?...
И вот несколько последних дней я уже "гоняю" сам РА.Всё работает, похоже, нормально, но смущает коэфф. усиления ,- на входе 45...50 ватт, на выходе 1 кватт. Всего лишь 20 раз по мощности, - как у триода ! А ведь это - пентод. На аноде 1,8 кв, на экранной 350в, ток покоя 0,5а....В сетке резистор 50 ом, а транс (развязывающий ) по входу, - на бинокле  2 и 2 витка МГТФ. КСВ по входу на 28мгц - 1,3....1,4. На других, - близко к 1,0. Что здесь не так, не подскажите ? Крутизна у этой лампы доходит до 60 и поэтому не хотелось делать трансформацию на контурах.
А при макетировании с повышающим входным трансформатором на бинокле ,ничего хорошего на 21...28 мгц не выходит из-за большой входной ёмкости лампы - 73...76 пф.
И, если ещё не украл у Вас много времени : Как попроще определить достаточность обдува ? С тем вентилятором ( на вытяжку ), который я применяю сейчас, после нескольких 10....15 - ти секундных нажатий , - выходящий воздух очень горяч, - почти обжигает руку....Макс. темп. Анода по спр. данным 200 град.С. Мультиметром с термопарой лезть в анод как то стрёмновато... Да, КПД по диапазонам получился 69...71 проц. Не многовато ли ? Извините за "занудство" С наилучшими пожеланиями - Николай, UA3DJG?
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2014, 15:37:24 от DL2KQ »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #36 : 06 Сентября 2014, 15:57:11 »
смущает коэфф. усиления ,- на входе 45...50 ватт, на выходе 1 кватт. Всего лишь 20 раз по мощности, - как у триода ! А ведь это - пентод. На аноде 1,8 кв, на экранной 350в, ток покоя 0,5а....В сетке резистор 50 ом, а транс (развязывающий ) по входу, - на бинокле  2 и 2 витка МГТФ. КСВ по входу на 28мгц - 1,3....1,4. На других, - близко к 1,0. Что здесь не так, не подскажите ?
Не знаком с этой лампой, но арифметику прикинуть могу.
60 ватт это амплитуда 77 V на резисторе 50 Ом. При крутизне 60 mA/V импульс тока должен достигать  77*60 = 4260 mA. Значит постоянный ток анода будет примерно 1,3 А. А амплитуда тока первой гармонки около 2 А. Значит выходная мощность будет не больше (1,8 kV * 2 A)/2 = 1,8 кВт. И коэффициент усиления при таком анодном напряжении и такой крутизне с резистором 50 Ом в сетке может быть максимум 30 (реально будет поменьше, я взял теоретический максимум).
Если лампа раскачивается до постоянного тока анода ~1,3 А, то к ней вопросов нет. А вот если нет, то она либо стара, либо не в режиме по второй сетке, либо недокалена. И\или трансформатор возбуждения имеет большие потери и до сетки та амплитуда в 77 В доходит не полностью.   
Цитировать
С повышающим входным трансформатором на бинокле, ничего хорошего на 21...28 мгц не выходит из-за большой входной ёмкости лампы - 73...76 пф.
При такой емкости можно только в 1,4 раза повышать до 100 Ом http://dl2kq.de/pa/1-4.htm .
 
Цитировать
Как попроще определить достаточность обдува?
При допустимой температуре в 200 С я бы положил на анод кусочек совсем тонкого проволочного припоя (который для пайки SMD) с температурой плавления градусов 150...170.   
 
Цитировать
КПД по диапазонам получился 69...71 проц. Не многовато ли ?
Многовато. Особенно при начальном токе в полампера. Скорее всего ошибка в измерении выходной мощности.

Оффлайн UA3DJG

  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #37 : 06 Сентября 2014, 17:19:40 »
Да, Игорь, спасибо....Буду Вашу инфо "промозговывать"...Входная мощн. была, правда 45...50 ватт ( немного разная по диапазонам ) , - для получения на выходе 1 кватт. Вы написали 60 ватт, но это не сильно меняет ситуацию...При этом макс. Ia = 0.9A при Ua = 1650v ( падает до этого значения от 1800v ). При уменьшении тока покоя до 0,1А, - выходная мощность не превышает 500 ватт при той же входной мощности. Сильная зависимость. По спр.данным для подавления 3-й и 5-й составляющей интермода до значений не менее -32...-35 дб, - ток покоя должен быть 0.5 А. Но я больше люблю телеграф, поэтому поставил на передней панели переключатель : 0.1А/0.5А.Также очень сильно на Рвых влияет напряжение сети ( Ua )....А крутизна её по спр.данным может быть в пределах 30 - 65 ма/в ( при Ua = 1600v  и  Ia = 1A ), то есть , если предположить , что мне попалась лампа с нижним пределом, то всё похоже на правду.... Надо попробовать "стандартный" вариант подачи сигнала в сетку, - через ФНЧ с fсреза ~ 32мгц , нагруженный на 50 ом  резистор. Но у безтрансформаторного усилителя, кроме множества достоинств, есть один недостаток, -  не всё можно "потрогать"... Это напрягает с экспериментами. А ведь я хочу "заставить" его работать и на диап. 144 мгц ( как в моём предидущем РА на ГУ82Б ).Поэтому - всё равно, конечно, полезу....Пока мне очень нравится, что ничего не "гудит"и не "жгётся"при подключении к усилителю трансивера и других приборов, как это ощущалось даже с моим предидущим трансформаторным РА ! ...Да, эта лампа похожа на "старшего брата" ГУ74Б, - побольше диаметром анод ( 72мм ), и на 4CX1600, кажется....Вдруг у Вас будет интерес, - с удовольствием подарю экземпляр - два, учитывая уважение к Вашим трудам для нашего брата - радиолюбителя. Нет только панелек к ним, но знаю, что кто то делал их из фторопласта или стеклотекстолита. 73 ! Николай.

Оффлайн UA3DJG

  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #38 : 13 Сентября 2014, 13:55:40 »
Игорь, здравствуйте. Наконец то разобрался в причине малого усиления по мощности в моём РА на ГУ91Б с бестрансформ. источником. После замены в сетке нагрузки 50ом на ФНЧ ( f среза ~ 34мгц ) как в указанной Вами статье, - козфф. усиления возрос почти в два раза. Теперь 1 кватт на выходе получается при входной мощн. 25...30 ватт, ( а было 45....50 ватт ). Правда не совсем понял почему это произошло ?...Так как и в том и в другом случае коэфф. передачи входной цепи около 1. ФНч нагружен правда на резистор 75 ом. Но КСВ по входу и развязывающий транс ( на бинокле 1:1 ) одинаковы...Упрощённо обьясняю этот эффект себе тем, что контурная цепь ФНЧ хоть и малодобротная, но всё же "накапливающая" энергию часть, подключённая к высокоомной сетке. В отличии от 50 ом резистора....Теперь, всем бы посоветовал - НЕ СТАВТЕ в сетку нагрузку 50 ом, если хотите получить ТЕТРОДНЫЙ Кус по мощности ( 30 ...40 ). Кстати, обе катушки ФНЧ выполнил на кольцах Т-50-6 (-жёлтые, по 11 вит. ПЭВ 0,8 мм , L ~ 0,7 мкгн ), из - за нехватки места... Спасибо и 73 ! Николай.

Оффлайн SERGEY_DL

  • **
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • 6П7С
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #39 : 05 Октября 2014, 20:53:42 »
Здравствуйте, Игорь.
Спасибо за массу полезной информации на Вашем сайте.
Подскажите, пожалуйста, как можно получить напряжение смещения в бестрансформаторной схеме для утроителя напряжение, по аналогии с этой схемой?
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attachmentid=156947&d=1384898637
Предполагается использовать данный б/п для 2-х ГУ-50 с сетками, заземленными по ВЧ. Умножитель и экранное уже сделаны. Осталось  разобраться с напряжением смещения...
С уважением.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #40 : 16 Октября 2014, 20:43:46 »
Подскажите, пожалуйста, как можно получить напряжение смещения в бестрансформаторной схеме . Умножитель и экранное уже сделаны. Осталось  разобраться с напряжением смещения.
Проще всего - дополнительной обмоткой на накальном трансформаторе. Можно также сделать умножитель-выпрямитель прямо с обмотки накала (у ГУ50 накал изолирован от катода, так что такой фокус пройдёт).

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #41 : 16 Октября 2014, 20:48:14 »
Игорь, здравствуйте. Наконец то разобрался в причине малого усиления по мощности в моём РА на ГУ91Б с бестрансформ. источником. После замены в сетке нагрузки 50ом на ФНЧ ( f среза ~ 34мгц ) как в указанной Вами статье, - козфф. усиления возрос почти в два раза.
...Упрощённо обьясняю этот эффект себе тем, что контурная цепь ФНЧ хоть и малодобротная, но всё же "накапливающая" энергию часть, подключённая к высокоомной сетке.
Отсутствие резистора нагрузки повышает напряжение раскачки, но увеличивает частотную неравномерность.
Если усиление и выходная мощность по диапазонам в порядке, то, конечно, можно так оставлять.  Но в общем случае резистор полезен: повышает устойчивость усиления и равномерность АЧХ (хотя оплачивается это снижением усиления).

Оффлайн UA3DJG

  • **
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +0/-1
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #42 : 17 Октября 2014, 17:35:05 »
Да, Игорь, спасибо. Точно так у меня и получилось, - Кус по мощности возрос, но резистор нагрузочный ( 75 ом ) таки стоит, только уже не в самой сетке, а после второй катушки ФНЧ... Вообщем, это уже проехали, сейчас запускаю его на шестом диапазоне - 144 мгц и тут он меня изрядно помучивает. Дело в том ( может интересно ? ), что катод не "сидит" непосредственно на корпусе, а подключен к нему через конденсатор. На КВ всё хорошо, а на 144 получился "дроссель" и настройка анодного контура начисто расстраивала входной согласующий... Пока не поставил 4 шт К15-У по 100пф ( чтобы не увеличивать ток утечки ) вокруг катода на корпус....Вроде этот негатив пропал и на выходе впервые увидел ватт 900 на 144мгц ! ( fграничная у ГУ 91 Б = 250мгц и не хочется "отпускать"её без "двойки" )... Как вдруг выплыла новая проблемма, - начал попахивать самодельный дроссель анода при работе на 144мгц.( он один - для КВ и УКВ ! ). Только "успокоил" его на КВдиапазонах ( спасибо за Вашу статью на эту тему ! ) от резонансов и на тебе.....Пока ничего не придумал, ( кстати, с SARK -ом проверять резонансы Др. на 144 мгц не удаётся, - любой КВ дроссель показывает на этих частотах Z не более 400...500 ом )....Видимо надо ставить последовательно два дросселя, - один четвертьволновый на 144 ( прямо с анода ), а затем КВ - ный и при работе на УКВ замыкать точку их соединения релюхой на корпус через те же 100 пф.... Может Вы подскажите вариант анодного дросселя для работы на диапазонах 1.8.....144 мгц ? Извините за отьём времени. С уважением - Николай, UA3DJG

Оффлайн Александр

  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #43 : 23 Октября 2014, 18:38:56 »
Здравствуйте,Игорь.Решил собрать Ваш усилитель но только на 2х гу46б.Возникло пару вопросов.
В электронном комутаторе RX\TX у вас в схеме стоит фоторезистор СФ2-3,такого у меня нет,а поиски в интернете нечего не дали,нашел только СФ2-1.Какой его номинал,и чем его можно заменить?(имеется только ФР1-3 на 150кОм).
И второй вопрос.Усилитель будет работать совместно с Flex1500 с 5 вт на выходе,на форуме я видел ваши ответы на эту тему,что надо делать отдельно усилитель.А если намотать ещё одну обмотку(4ую) на входном трансформаторе и её использовать как к примеру коллекторную нагрузку кт907(ну или что небудь из 920 серии)??хватит ли индуктивности для такого драйвера и что лучше использовать транзистор или лампу(имеются 6э5п,можно и помощнее типа 6п15 и тд)?
С уважением Александр UA3RQN

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #44 : 14 Ноября 2014, 00:44:54 »
 Указанный в статье фоторезистор - просто первый когда-то попавшийся под руку из старья. Заменить его ныне можно много чем. Подойдет фактически любой фоторезистор, уменьшающий сопротивление до нескольких килоом при освещении. Номинал его тоже не важен: только чтобы было больше 100 к в темном состоянии.

Да, можно использовать входной трансформатор РА, как выходной транзисторного усилителя. У меня именно  так в старом аппарате  2 х КТ913 раскачивали ГИ7Б до 100 Вт.

В Вашем случае, боюсь 5  Вт никак не хватит для серьезной раскачки ГУ46Б.