Автор Тема: Мощный и легкий PA  (Прочитано 263577 раз)

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #90 : 12 Декабря 2017, 12:29:31 »
Гляньте тут.  Там есть схема и модель.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2017, 12:42:42 от DL2KQ »

Оффлайн UV5ELX

  • **
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #91 : 27 Января 2018, 11:53:10 »
Игорь Викторович , доброго дня ! Решил тоже собрать этот РА  на 3-х ГУ-50 с учетверением.  Конденсаторы в умножителе поставил 480мкф на 450 вольт. У меня вопрос по "плавному пуску" . Во многих схемах плавного пуска делают отдельную схему задержки включения реле которое закорачивает  резистор. Я для этого хочу поставить реле РП-21 на напряжение 220 вольт без схемы задержки включения. Время срабатывания этого реле , из справочника , 30 мс. Хватит ли этого времени для нормального , без бросков тока, заряда электролитов ? И да, закорачиваемый резистор поставлю 51 Ом 10Вт.
Спасибо.
Игорь.

Оффлайн R2DFD

  • ***
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #92 : 27 Января 2018, 15:16:01 »
Не Игорь Викторвич, но позволю все же.
Конечно не хватит. Просто сравните время срабатывания реле с периодом синусоиды в питающей сети.
Навскидку вам нужно как минимум пару секунд на зарядку конденсаторов через 50 ом. Если хотите точно, считайте или моделируйте.
Тут есть тонкость - если включить реле после резистора, то оно сработает тогда, когда напряжение на нем в процессе зарядки емкостей фильтра достигнет напряжения срабатывания. Но это время к паспортному времени срабатывания реле никакого отношения не имеет.

Оффлайн UV5ELX

  • **
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #93 : 27 Января 2018, 16:05:45 »
Реле хотел включить вот как здесь.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #94 : 31 Января 2018, 12:24:15 »
Схема правильная. Как времязадающие используются конденсаторы самого блока питания. Нужная задержка получается автоматически: пока ток не уменьшиться ниже ~0,5 А реле не сработает, т.к. напряжение на его обмотке будет ниже порога включения.

Оффлайн zabirov

  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #95 : 20 Февраля 2018, 17:00:30 »
Игорь Викторович, здравствуйте
Поясните пожалуйста о надежности лампового усилителя.
В паспорте на большинство радиоламп указывается наработка на отказ 500 ч, у транзисторов это значение с учетом нагруженности составляет обычно 8000-10000 часов. Собственно, это единственная на мой взгляд причина по которой транзисторы вытеснили лампы.
Вы достаточно оптимистично оцениваете надежность радиоламп. Если это действительно так, то за счет чего?
Если же все же нет, то каким образом можно довести наработку на отказ до 8000 ч? У меня возникает только параллельное включение с соответствующим снижением нагрузки на одну лампу при той же мощности, либо даже автоматический переход на горячую замену (утрированно, 16 ламп, которые последовательно автоматически друг друга подменяют), но это пока даже сложно представить.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #96 : 21 Февраля 2018, 12:21:20 »
Вы достаточно оптимистично оцениваете надежность радиоламп. Если это действительно так, то за счет чего?
При соблюдении всех режимов лампа проиграет транзистору по долговечности (хотя пресловутые 500 часов лампы – это по снижению мощности на 10%, после этого она может работать еще тысячи часов, полегоньку снижая мощность).

Но это при соблюдении всех режимов. А мы (ну большинство) радиолюбители. И ошибок в эксплуатации делаем немало. Не ту антенну включить. Не перестроить антенный тюнер (или перестроить, да неправильно).  Дать на РА полную выходную мощность трансивера, не убавив её до положенных 30...40 Ватт. Качнуть на вход побольше (а что делать если DX не отвечает? :) ). Переключить трансивер на нужный диапазон, а РА забыть. Этот печальный список можно продолжать и продолжать, увы... Человеку свойственно ошибаться. Особенно на вторую бессонную ночь теста :).

И вот в таких (реальных) ситуациях, лампа получается надежнее транзистора.  Во первых, у нее хороший запас по напряжению (импульсно многие киловольты держатся). Очень хороший запас по импульсной мощности (даже  не импульсные лампы держат многократную перегрузку по мощности в течение нескольких миллисекунд).  Транзисторы же подобных запасов не имеют.

Да, конечно, при грамотных защитах, спроектированных на все варианты идиотизма юзера и закона подлости, это не имеет значения. Но те грамотные защиты надо еще сделать. На все случаи. И с высокой скоростью срабатывания (например, несколько миллисекунд перегрузки  по  напряжению транзистор на выдержит – пробьётся стразу). Немаловажный момент – сложность защит. На бумажной схеме приличного профессионального  транзисторного РА  схемы защит занимают больше места, чем сам усилитель.

Поэтому, в самостоятельно разработанном и изготовленном радиолюбительском усилителе с гадательным набором и качеством защит, лампу менять надо заметно реже, чем транзистор.
Но  транзистор окажется долговечнее при:
- профессиональном подходе к защитам;
- сферическом юзере в вакууме, который не совершает ошибок в эксплуатации;
- не переключаемом усилителе, работающем на стабильную нагрузку.   
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2018, 12:31:43 от DL2KQ »

Оффлайн R2DFD

  • ***
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #97 : 01 Мая 2018, 21:33:40 »
Доброго дня Игорю и всем форумчанам.
Столкнулся с непонятным явлением: при включении УМ на передачу без входного сигнала, на выходе появляется небольшая мощность - 3,5В на 50 Ом = 0,25Вт. Эта мощность быстро хаотически колеблется в пределах +-0,2В. Картина одинакова на всех диапазонах, выходное напряжение меняется от 2 до 3,5 В бессистемно между диапазонами. Состояние ВЧ входа - замкнуто, разомкнуто или нагружено на 50Ом - картину не меняет. При уменьшении смещения на сетке напряжение падает до нуля скачкообразно в некоторый момент когда величина тока анодным прибором уже не ловится. Зацепить какой-то линейный участок падения ВЧ с уменьшением смещения мне не удалось.
Вход и выход усилителя нагружены на 50 Ом, на которые усилитель и рассчитан. Усилитель на 4-х Ги-7Б, анодное 1800 на умножителе, на входе широкополосный фильтр 5-го порядка 50/50 Ом через трансформатор 4:1 в катодную цепь. Выход П-контур с параллельным питанием.
Проанализировать спектр на выходе не могу, увы.
Вот и вопрос, что бы всё это значило.
Для возбуда - слишком слабо, для шумов лампы - интуитивно вроде много..
Прошу совета и идей.
UPD: при настройке П-контура удается повысить выходное напряжение до 6,5В. Настройка происходит плавно, без каких-либо рывков и скачков.
При таком поведении как-то боязно подключать трансивер и подавать сигнал на вход :(
UPD2: положил антенну трансивера рядом с эквивалентом. Не слышно ничего нигде, кроме 160М. На 160 рык. В приложенном аудиофайле на 14-й секунде нажал на педаль. При следующем включении на передачу покрутил анодный конденсатор и это слышно.
Реле РЭВ-15 и вентиляторы запитаны от китайского импульсника. Неужели он?!
UPD3: Подал пару раз мощность на вход и все описанные явления пропали... Теперь усилитель просто работает как ему и положено.
По-прежнему с вниманием выслушаю ваши мнения, но проверить пока ничего не смогу - усилок таки работает.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2018, 15:40:36 от R2DFD »

RZ6FE

  • Гость
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #98 : 02 Мая 2018, 00:43:21 »
Доброго дня Игорю и всем форумчанам...
При таком поведении как-то боязно подключать трансивер и подавать сигнал на вход :( ...
Доброго и тем не менее...
Боязно - таки не подавайте, пока не нашли причину "неполадки". Неужели вы думаете, что кто-то сможет и должен заочно изучить и расписать картину поведения вашего УМ в представленном вами фантастическом режиме "молчания"?!
Изучите свою проблему, вам это проще всего сделать находясь рядом со своим УМ-ом, а потом коротенько расскажите в чём было дело и как с этим бороться - вот и будет вам и всем польза, однако, я так думаю.

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #99 : 03 Мая 2018, 23:05:50 »
Очень похоже на ВЧ наводку. От чего-то мусорящего в КВ диапазоне и находящегося в корпусе РА на входную цепь усилителя (например, на катушки входного фильтра и\или трансформатор).
Возможно  действительно какой-то импульсник  сорит помехами + неудачный конструктив.

RZ6FE

  • Гость
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #100 : 04 Мая 2018, 08:08:33 »
Реле РЭВ-15 и вентиляторы запитаны от китайского импульсника. Неужели он?!
Таки попробуйте запитать реле и вентиляторы от аккумулятора... Или это заметно сложнее, чем схема вашего УМ?

Оффлайн R2DFD

  • ***
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #101 : 05 Мая 2018, 10:37:21 »
Таки попробуйте запитать реле и вентиляторы от аккумулятора... Или это заметно сложнее, чем схема вашего УМ?
Александр, спасибо конечно, но за таким советом я бы на радиосканер.ру пошел а не сюда. Не в обиду, но имнно форум Гончаренко пусть останется конструктивным. Для тех, кто знает что спрашивает и что отвечает.

RZ6FE

  • Гость
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #102 : 05 Мая 2018, 12:01:19 »
Таки попробуйте запитать реле и вентиляторы от аккумулятора... Или это заметно сложнее, чем схема вашего УМ?
Александр, спасибо конечно, но за таким советом я бы на радиосканер.ру пошел а не сюда. Не в обиду, но имнно форум Гончаренко пусть останется конструктивным. Для тех, кто знает что спрашивает и что отвечает.
Круто. Гончаренко должен догадаться что и как у вас наводится и "генерит" на выход вашего УМ на холостом ходу и по возможности доложить вам весь спектр своих предположений?! Круто!

Оффлайн R2DFD

  • ***
  • Сообщений: 42
  • Репутация: +1/-3
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #103 : 06 Мая 2018, 17:49:05 »
Снова помеха проявилась.
Импульсный БП исключил, ШИМ вентиляторов тоже - не в них дело. Больше ничего импульсного нет.
По всем признакам, где-то образовался релаксационный генератор, генерация которого прекращается при подаче входного сигнала. Где элемент с отрицательным динамическим сопротивлением - пока не понял. Грешу на китайские высоковольтные конденсаторы, которыми заблокированы защитные диоды в сетках. Как их проверить не знаю, менять наобум не хочу.
Пока на качестве сигнала не сказывается, буду наблюдать.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2018, 18:25:19 от R2DFD »

Оффлайн DL2KQ

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 2319
  • Репутация: +240/-5
    • Просмотр профиля
Re: Мощный и легкий PA
« Ответ #104 : 13 Мая 2018, 08:52:29 »
Грешу на китайские высоковольтные конденсаторы, которыми заблокированы защитные диоды в сетках
  В советские годы  аналогичные фокусы откалывали красные квадратные плоские конденсаторы-"флажки" (за давностью не помню их тип, но их массово ставили в бытовой аппаратуре типа ТВ).

У меня долго лежал в качестве шутки для гостей такой конденсатор, который при подключении к нему стрелочного омметра, дергал стрелку прибора с периодом около секунды.